Онемел мизинец и безымянный палец больше 2 недель

Прооперировали аппендицит во время прибывания в больнице почувствовал что начали неметь мизинец и безымянный палец на обеих руках, ну подумал отлежал т.к. находился больше в горизонтальном положении после выписки через 4 дня левую руку попустило а правую нет и по сей день,ощущение двух пальцев как нет а иногда покалывание,локтевой нерв прям чувствительный слишком(при даже легком касании локтя в определенном месте как током бьет)

Никаких
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего описанными жалобами проявляется нейропатия локтевого нерва, нерв сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках, длительном статическом положении.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь или на время физ.нагрузок.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург или травматолог).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней. Эффективнее блокада.
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте!В подобных случаях, скорее всего, можно думать о нейропатии локтевого нерва.В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, трансферрин, ферритин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он)- дефицит данных веществ может вызывать подобные жалобы. "Золотым стандартом" для подтверждения/исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ). При подтверждении диагноза обычно рекомендуется ношение ортеза на локтевой сустав, блокада под контролем УЗИ, при неэффективности - кортикостероиды перорально, при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
Избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя. Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.

Здравствуйте! Вероятнее это синдром кубитального канала. Локтевой нерв сдавливается в локтевом суставе, что и даёт симптомы онемения.
В таких случаях рекомендуется снизить нагрузку на руку. На ночь использовать ортез на локтевой сустав, чтобы уменьшить компрессию нерва. По необходимости можно и днем. Для снятия отека в области сдавления в таких случаях используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней+ компрессы с димексидом или гель с нпвс местно.
При недостаточном эффекте проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
В тяжёлых случаях при боли или слабости в руке - оперативное лечение(декомпрессия нерва).
Для уточнения диагноза проводится ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это компрессионная невропатия локтевого нерва
В таких случаях рекомендую ортез на локтевой сустав
Лфк , можно упражнения из физиобот в телеграмме выполнять ежедневно
Плавание , при боли нпвс, например аркоксиа

Принятый ответ

Здравствуйте. Это характерно для туннельного синдрома локтевого нерва на уровне локтевого сустава. В подобном случае рекомендовано выполнить УЗИ нерва, стимуляционную ЭНМГ нерва. При подтверждении диагноза назначается блокада с дипроспаном периневрально или Дексаметазон внутримышечно 8 мг 3 дня, ношение ортеща на локтевой сустав и тиоктовая кислота 600 мг 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 2 мл вм 3 дня утром
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа