Высокий холестерин и плохая липидограмма у мужчины 65 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Папе 65 лет , проходит чекап , сдали на холестерин, все завышено , я просто в панике . Ему нужны статины? Я знаю что это очень вредно ,помогите нам пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Добрый день! По данным вашей биоихимии отмечаются увеличение общего холестерина и ЛПНП). Для того чтобы полностью диагностировать состояние сосудов необходимо выполнить дуплексное исследование сосудов шеи, если там будут выявлены атеросклеротические бляшки, то необходима терапия статинами.
Нормальных показателей уровня холестерина можно добиться за счет соблюдением диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На липидограмме действительно повышены показатели «плохого» холестерина. Чаще всего это говорит о необходимости в назначении статинов, но это не вредно! Существует много мифов по отношению к статинам, которые вообще никак себя не оправдали.
Для более точной оценки ситуации и рисков следующим шагом необходимо сделать узи сосудов шеи.
Подскажите, пожалуйста, нет ли высокого давления у Вашего папы? Не курит?
Здравствуйте, давления нет , не курит уже лет 10
При таких значениях важно посмотреть, нет ли бляшек в сосудах шеи и ног ( УЗИ БЦА, артерии нижних конечностей). Также можно сдать анализ на ЛПа - он сдается 1 раз в жизни, для оценки индивидуального сердечно-сосудистого риска.
На основании этих данных принимается решение о назначении статинов. С учетом возраста, стоит рассмотреть этот вариант, даже без наличия бляшек. Но в целом, если есть что корректировать в образе жизни ( питание, движение), а бляшек не будет нигде, то можно подождать и оценить липидограмму через 3 месяца после изменений в образе жизни
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку ( исключить/выявить атеросклеротические бляшки)
При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - врачом лечащим будет подобрана дозировка статина, в данный момент уздг статины не рекомендуются.
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и оценила анализ. Мужчина старше 65 лет, при повышении уровня холестерина имеет высокие риски сердечно сосудистых заболеваний, при наличии гипертонической болезни и курении риск значительно повышается. Рекомендуется исключить наличие атеросклероза и принять решение о методах снижения холестерина. Для этого требуется сделать узи сосудов шеи. При курении длительно провести узи сосудов нижних конечностей. И начать соблюдение средиземноморской диеты. Также для исключения вторичных причин повышения холестерина сделать узи печени и желчного пузыря, узи Щитовидной железы и сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; ; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Скажите, пожалуйста , узи сосудов шеи не делали ранее?
Здравствуйте,нет но уже записались
Ну это критично? Очень переживаю
Повышения прям конкретные
Это проявление атеросклероза, самое главное дообследовать и назначить необходимую терапию , сейчас все это эффективно лечится, не переживайте
Давление повышается?
Давление нет вообще как у космонавта
Чекап и то уговорила , прям с угрозами сделать 😀
Не курит ? И избыточного веса нет ?
Нет , 10 лет не курит уже . Вес нормальный ,ну для мужчины и роста
Тогда нужны сосуды , если там бляшка 20% и более это нужны будут препараты для снижения холестерина статины ;
Все что меньше можно без препаратов только на диете
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Не курит? Давление не повышается?