Консультация терапевта /

Повышен холестерин, ЛПНП , тромбоциты, незрелые гранулоциты — вопрос №1562210

Добрый день! После того как обратилась с болями в лучезапястном суставе (синовит), сдала анализы и выяснились повышение холестерина - 8.1, ЛПНП -5.8, содержание крупных тромбоцитов 44.20. Врач назначил Роксера Плюс 2 мес., Имеется ДЖВП, зрение ухудшилось в последние 4 мес., 46 лет. Причем врач обратил внимание только на холестерин.

Возраст: 46

Хронические болезни: ДЖВП, повышенное давление, 135/98, бывает до 160/110

Терапевт
Галина, добрый день!
Какой Ваш рост и вес?
впервые выявлен такой холестерин?
ранее какой был?
анализ сдавали натощак? накануне обильно кушали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна,

Клиент
Светлана Витальевна, возможно в обед, вечером легкий ужин, утором перед анализом приняла таблетку Индол форто, холестерин год назад был 6,8, вес 60кг, рост 160
Терапевт
Галина, Вы чем- то болели за последний месяц орви,орз? В анализе крови есть незрелые клетки.
На данный момент синовит еще беспокоит?

Вес у Вас в норме. И такого повышения холестерина не должно бы быть.
Особенно холестерин повышается при воспалительных процессах.
Анализы лучше сдавать натощак!
Советую Вам не спешить с приемом препарата роксера.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо большое. Синовит беспокоит стал сильнее после физиолечения (лазер, магнит), отправили к ревматологу
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо большое. ОРВ не было. Синовит беспокоит стал сильнее после физиолечения (лазер, магнит), отправили к ревматологу
Терапевт
Галина, в этом случае сейчас пока рано делать выводы по холестерину.
И изменения по общему анализу крови( незрелые клетки) тоже могут быть следствием синовита!
Вам нужно его вылечить и месяц спустя на фоне полного здоровья снова проверить холестерин.
Но судя по всему предрасположенность к его повышению у Вас есть, если ранее он был 6,8.
Вы что- то сами уже пробовали для его снижения?
диеты придерживались?
Мрт сустава делали?

Клиент
Светлана Витальевна, узи делала, могу прикрепить, диету нет, стараюсь не есть вредную пищу, сладкое ..бывает
Омегу 3 пила год назад примерно
Терапевт
Галина, в роду у кого- то был атеросклероз, заболевания сердца, инсульты, тоже повышенный холестерин?
Пока начните с питания. Нужно убрать жирные сорта мяса, нельзя жареное, выпечка( особенно на маргарине кондитерские изделия), сладкое, жирные сметана, творог, натуральное молоко.
Добавить в рацион овощи, рыбу 2 р в нед, отруби- рекицен, нераф. оливковое масло, цельнозерновые каши, кисломолочную продукцию, мясо отварное, запеченное, супы овощные, чеснок.
Чеснок переносите?
узи посмотрела, да, изменения есть существенные, нужно лечить! Вас лечит ревматолог? после чего такая проблема с суставом?
Клиент
Светлана Витальевна, не могу сказать точно, я йогой занимаюсь, возможно повредила, сначала меня отправили на физиолечение, раз эффекта нет, пошла на узи по собственной инициативе, и вот получила ответ. К ревматологу записалась. Наследственность - возможно, да.
Терапевт
Галина, как вариант для снижения холестерина попробуйте препарат Ласуна по 1-2 капс после еды раз в день.
Через месяц контроль холестерина.
Возможно у Вас и наследственная форма повышенного холестерина. В этом случае важно раз в год проходить узи сердца и узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза.
Включайте в рацион оливковое масло, отруби, рыбу, овощи, они весьма хорошо улучшает обмен жиров в организме.
И сладкое тоже повышает холестерин.
Если простые методы не будут помогать снизить холестерин до нормы, тогда уже надо решать вопрос с приемом статинов.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение в крови холестерина, а именно за счет плохого (ЛПНП), повышение уровня тромбоцитов - это прямая причина повышенного артериального давления. Данные причины так же могут служить причиной снижения зрения, поэтому вам необходимы дополнительные обследования:
1. Консультация офтальмолога (обязательно осмотр глазного дна).
2. ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления
3. Общий анализ мочи
4. Узи артерий шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Альбина Рафаилевна, здравствуйте. ЭКГ по диспансеризации без отклонении
Терапевт
Очень хорошо. Настоятельно рекомендую Вам обратиться к офтальмологу с осмотром глазного дна.

И еще, врач должен был рассказать вам о правильном питании. Необходимо исключить жирное, жареное, мучное, копченое, ограничить сладкое.

Головные боли бывают?
Клиент
Альбина Рафаилевна, не часто, после менструации обычно..
Клиент
Альбина Рафаилевна, про диету сказал))
Терапевт
А от давления какие препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Альбина Рафаилевна, Амлодипин 0,25мг на ночь
Терапевт
Как часто повышается артериальное давление ? И если повышается, какие то цифры ?
Клиент
Альбина Рафаилевна, к вечеру бывает и до 160/110, иногда, утром нормальный
Терапевт
Очевидно, что амлодипин, который вы принимаете на ночь, держит вам хорошее давление утром, чтоб к вечеру давление так же было в норме, начните в обед прием Престариум - 5 мг 1 раз в сутки и ведите дневник.
Единственный его побочный эффект это кашель, обратите внимание, будет ли у вас. Если да, то прекратите. Но именно на Престариум кашля обычно не возникает.
Клиент
Альбина Рафаилевна, Амлодипин продолжать?
Терапевт
Амлодипин можете продолжать, так же на ночь 0,25 мг.
Но при снижении холестерина в крови, давление должно будет нормализоваться и вы оставите только один препарат, скорее всего амлодипин так же на один прием.
Клиент
Альбина Рафаилевна, спасибо)
Клиент
Альбина Рафаилевна, спасибо большое))
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Сможете анализы прикрепить? Узи сосудов головы и шеи не делали? Какой рост, вес, как давно повышается давление? Регулярно от давления что'-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, узи не делала, только экг- нормальный, 60 кг., 160см. Амлодипин 0,25мг. на ночь, анализы прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Оак дважды прикрепили. Тромбоциты по объему такие могут быть и появление незрелых гранулоцитов на фоне воспаления( синовит) . После лечения как симптомы уйдут, перепроверьте оак через 2 недели.
А бх анализ только липидный профиль брали? Остальные показатели есть?
Холестерин в вашем случае может повышаться из-за нерационального питания, джвп, наследственного фактора, т к лпнп очень высокие, малой двигательной активности.
Вам стоит посетить офтальмолога ( осмотр глазного дна), пройти уздг бца. Если там будут атеросклеротические бляшки 20% и выше, то прием препарата обоснован. Необходим будет контроль липидного профиля, аст, алт через 8+/-4 недели от старта терапии ( в среднем через 2 мес, если будете плохо переносить- через месяц, для подбора дозы далее-через 3 мес).
Рекомендовано соблюдать пока что соедиземноморскую диету, увеличить двигательную активность до 8-10 тыс шагов в день, посетить гастроэнтеролога. Если жкб нет, а только джвп, то может быть назначена урсодезоксихолиевая кислота, которая тоже снижает холестерин за счет уменьшения его застоя.
Если давление часто до 160/100 повышается, то амлодипина 2.5 мг вам мало. Нужна коррекция по увеличению его дозы или комбинированный препарат. Стоит обсудить вопрос с терапевтом очно
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила 2 анализ
Кардиолог, Терапевт
Да, очень высокий холестерин. Трансаминазы в норме. Лдг изолированно чуть повышен может быть по разным причинам, в том числе из-за печени.
Стоит придерживаться диеты, двигательной активности повышенной, пройти уздг бца, если будут бляшки 20% и выше, то прием статинов, что вам назначили, посетить гастроэнтеролога по поводу решения вопроса приема удх-кислоты, может она снизит холестерин и в статинах потребности не будет, если бляшек не будет. И консультация офтальмолога для осмотра глазного дна и с терапевтом подкорректировать терапию по давлению. Гипертония у вас не контролируется. Как вариант- престариум, предложенный выше. Вся комплексная курсовая терапия и на постоянный прием может быть назначена только после очного осмотра врачом. Консультация в онлайн формате носит справочный, рекомендательный характер 2го мнения.
Клиент
Наталья Викторовна, от всех вас больше информации подчерпнула, чем при очном приеме, спасибо огромное))
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам, Галина! Рада буду помочь. К сожалению время приема ограничено, пациентов много. 12-15 минут на приеме очень мало. И то не всегда получается из-за потока пациентов. Но таковы установки минздрава!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина, рекомендую средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, Омега-з и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Роксеру плюс не рекомендуете? или вместе с Омега -3 можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием Омега-3 вместо статина
Клиент
Михаил Николаевич, какую дозировку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Женщинам рекомендуется употреблять в день около 2 грамм
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При дискинезии желчевыводящих путей может повышаться уровень холестерина.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для определения показания к приёму статинов и исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо)