Повышен холестерин, ЛПНП , тромбоциты, незрелые гранулоциты
Добрый день! После того как обратилась с болями в лучезапястном суставе (синовит), сдала анализы и выяснились повышение холестерина - 8.1, ЛПНП -5.8, содержание крупных тромбоцитов 44.20. Врач назначил Роксера Плюс 2 мес., Имеется ДЖВП, зрение ухудшилось в последние 4 мес., 46 лет. Причем врач обратил внимание только на холестерин.
Принятый ответ
Галина, добрый день!
Какой Ваш рост и вес?
впервые выявлен такой холестерин?
ранее какой был?
анализ сдавали натощак? накануне обильно кушали?
Светлана Витальевна,
Светлана Витальевна, возможно в обед, вечером легкий ужин, утором перед анализом приняла таблетку Индол форто, холестерин год назад был 6,8, вес 60кг, рост 160
Галина, Вы чем- то болели за последний месяц орви,орз? В анализе крови есть незрелые клетки.
На данный момент синовит еще беспокоит?
Вес у Вас в норме. И такого повышения холестерина не должно бы быть.
Особенно холестерин повышается при воспалительных процессах.
Анализы лучше сдавать натощак!
Советую Вам не спешить с приемом препарата роксера.
Светлана Витальевна, спасибо большое. Синовит беспокоит стал сильнее после физиолечения (лазер, магнит), отправили к ревматологу
Светлана Витальевна, спасибо большое. ОРВ не было. Синовит беспокоит стал сильнее после физиолечения (лазер, магнит), отправили к ревматологу
Галина, в этом случае сейчас пока рано делать выводы по холестерину.
И изменения по общему анализу крови( незрелые клетки) тоже могут быть следствием синовита!
Вам нужно его вылечить и месяц спустя на фоне полного здоровья снова проверить холестерин.
Но судя по всему предрасположенность к его повышению у Вас есть, если ранее он был 6,8.
Вы что- то сами уже пробовали для его снижения?
диеты придерживались?
Мрт сустава делали?
Светлана Витальевна, узи делала, могу прикрепить, диету нет, стараюсь не есть вредную пищу, сладкое ..бывает
Омегу 3 пила год назад примерно
Галина, в роду у кого- то был атеросклероз, заболевания сердца, инсульты, тоже повышенный холестерин?
Пока начните с питания. Нужно убрать жирные сорта мяса, нельзя жареное, выпечка( особенно на маргарине кондитерские изделия), сладкое, жирные сметана, творог, натуральное молоко.
Добавить в рацион овощи, рыбу 2 р в нед, отруби- рекицен, нераф. оливковое масло, цельнозерновые каши, кисломолочную продукцию, мясо отварное, запеченное, супы овощные, чеснок.
Чеснок переносите?
узи посмотрела, да, изменения есть существенные, нужно лечить! Вас лечит ревматолог? после чего такая проблема с суставом?
Светлана Витальевна, не могу сказать точно, я йогой занимаюсь, возможно повредила, сначала меня отправили на физиолечение, раз эффекта нет, пошла на узи по собственной инициативе, и вот получила ответ. К ревматологу записалась. Наследственность - возможно, да.
Галина, как вариант для снижения холестерина попробуйте препарат Ласуна по 1-2 капс после еды раз в день.
Через месяц контроль холестерина.
Возможно у Вас и наследственная форма повышенного холестерина. В этом случае важно раз в год проходить узи сердца и узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза.
Включайте в рацион оливковое масло, отруби, рыбу, овощи, они весьма хорошо улучшает обмен жиров в организме.
И сладкое тоже повышает холестерин.
Если простые методы не будут помогать снизить холестерин до нормы, тогда уже надо решать вопрос с приемом статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение в крови холестерина, а именно за счет плохого (ЛПНП), повышение уровня тромбоцитов - это прямая причина повышенного артериального давления. Данные причины так же могут служить причиной снижения зрения, поэтому вам необходимы дополнительные обследования:
1. Консультация офтальмолога (обязательно осмотр глазного дна).
2. ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления
3. Общий анализ мочи
4. Узи артерий шеи и головы
Альбина Рафаилевна, здравствуйте. ЭКГ по диспансеризации без отклонении
Очень хорошо. Настоятельно рекомендую Вам обратиться к офтальмологу с осмотром глазного дна.
И еще, врач должен был рассказать вам о правильном питании. Необходимо исключить жирное, жареное, мучное, копченое, ограничить сладкое.
Головные боли бывают?
Альбина Рафаилевна, не часто, после менструации обычно..
Альбина Рафаилевна, про диету сказал))
А от давления какие препараты на постоянной основе принимаете?
Альбина Рафаилевна, Амлодипин 0,25мг на ночь
Как часто повышается артериальное давление ? И если повышается, какие то цифры ?
Альбина Рафаилевна, к вечеру бывает и до 160/110, иногда, утром нормальный
Очевидно, что амлодипин, который вы принимаете на ночь, держит вам хорошее давление утром, чтоб к вечеру давление так же было в норме, начните в обед прием Престариум - 5 мг 1 раз в сутки и ведите дневник.
Единственный его побочный эффект это кашель, обратите внимание, будет ли у вас. Если да, то прекратите. Но именно на Престариум кашля обычно не возникает.
Альбина Рафаилевна, Амлодипин продолжать?
Амлодипин можете продолжать, так же на ночь 0,25 мг.
Но при снижении холестерина в крови, давление должно будет нормализоваться и вы оставите только один препарат, скорее всего амлодипин так же на один прием.
Альбина Рафаилевна, спасибо)
Альбина Рафаилевна, спасибо большое))
Принятый ответ
Здравствуйте. Сможете анализы прикрепить? Узи сосудов головы и шеи не делали? Какой рост, вес, как давно повышается давление? Регулярно от давления что'-то принимаете?
Наталья Викторовна, узи не делала, только экг- нормальный, 60 кг., 160см. Амлодипин 0,25мг. на ночь, анализы прикрепила
Оак дважды прикрепили. Тромбоциты по объему такие могут быть и появление незрелых гранулоцитов на фоне воспаления( синовит) . После лечения как симптомы уйдут, перепроверьте оак через 2 недели.
А бх анализ только липидный профиль брали? Остальные показатели есть?
Холестерин в вашем случае может повышаться из-за нерационального питания, джвп, наследственного фактора, т к лпнп очень высокие, малой двигательной активности.
Вам стоит посетить офтальмолога ( осмотр глазного дна), пройти уздг бца. Если там будут атеросклеротические бляшки 20% и выше, то прием препарата обоснован. Необходим будет контроль липидного профиля, аст, алт через 8+/-4 недели от старта терапии ( в среднем через 2 мес, если будете плохо переносить- через месяц, для подбора дозы далее-через 3 мес).
Рекомендовано соблюдать пока что соедиземноморскую диету, увеличить двигательную активность до 8-10 тыс шагов в день, посетить гастроэнтеролога. Если жкб нет, а только джвп, то может быть назначена урсодезоксихолиевая кислота, которая тоже снижает холестерин за счет уменьшения его застоя.
Если давление часто до 160/100 повышается, то амлодипина 2.5 мг вам мало. Нужна коррекция по увеличению его дозы или комбинированный препарат. Стоит обсудить вопрос с терапевтом очно
Наталья Викторовна, прикрепила 2 анализ
Да, очень высокий холестерин. Трансаминазы в норме. Лдг изолированно чуть повышен может быть по разным причинам, в том числе из-за печени.
Стоит придерживаться диеты, двигательной активности повышенной, пройти уздг бца, если будут бляшки 20% и выше, то прием статинов, что вам назначили, посетить гастроэнтеролога по поводу решения вопроса приема удх-кислоты, может она снизит холестерин и в статинах потребности не будет, если бляшек не будет. И консультация офтальмолога для осмотра глазного дна и с терапевтом подкорректировать терапию по давлению. Гипертония у вас не контролируется. Как вариант- престариум, предложенный выше. Вся комплексная курсовая терапия и на постоянный прием может быть назначена только после очного осмотра врачом. Консультация в онлайн формате носит справочный, рекомендательный характер 2го мнения.
Наталья Викторовна, от всех вас больше информации подчерпнула, чем при очном приеме, спасибо огромное))
Здоровья вам, Галина! Рада буду помочь. К сожалению время приема ограничено, пациентов много. 12-15 минут на приеме очень мало. И то не всегда получается из-за потока пациентов. Но таковы установки минздрава!
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина, рекомендую средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, Омега-з и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Роксеру плюс не рекомендуете? или вместе с Омега -3 можно?
рекомендую прием Омега-3 вместо статина
Михаил Николаевич, какую дозировку?
Женщинам рекомендуется употреблять в день около 2 грамм
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
При дискинезии желчевыводящих путей может повышаться уровень холестерина.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для определения показания к приёму статинов и исключения атеросклеротических изменений.
Хайшат Нарзановна, спасибо)