Высыпания на лице
На щеке высыпания как плоские, так и похожие на прыщики, белые точки, легко убирается, никаких выделений как у прыщиков нету, зуд есть ,вполне терпимый. На протяжении уже года. Самый первый раз когда обычная противоаллергическая мазь не помогла, помазал курс акридермом 1-2 недели, все прошло, через теже 1,5-2 недели начали опять появляется высыпания, помазал еще один курс, все тоже самое, после на протяжении года мазал 1-2 раза в 2 недели, хватало чтобы щека выглядела прилично. Сейчас последние 40 дней, мажу элиделом 2 раза в день, вместо мыла лицо умываю Sensibio Gel Moussant, также Lipikar AP+M, рекомендованная мазь после применения гормональных мазей. Элидел помогает, но если снизить дозировку проявляются слабые высыпания, сейчас перестал мазать элидел уже как 3 дня, чтобы посмотреть, высыпания появились снова. Не понятно что это Атопический дерматит, розацеа, фолликулит, себорейный или же стеройдный дерматит т.д. К дерматологу записался, но хотелось бы узнать больше мнений, что это такое... Изначально есть аллергическая реакция на сладкое в очень больших кол-вах, всю жизнь, но всегда проходило либо само, либо супрастин. Сладкое не ем как пол года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
Это больше похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет крем 2р в день 2-3 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Какие-то анализы я сдавал.
Трансферрин 2.63 - Норма
Ферритин 46.2 - Норма
Витамин В 12 211 pg/ml - Норма
Железо 9.4 - Отклонение
Витамин D - Отклонение
НЖСС 44.1 - Отклонение
Обязательно параллельно коррекция дефицитов с терапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии
Принятый ответ
Здравствуйте .
Что было изначально, сложно сказать.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Они приносят временное облегчение, а потом,при отмене, обострение.
И развивается стероидный дерматит.
Получается замкнутый круг.
И приходится их наносить бесконечно.
В таких случаях рекомендуется нулевая терапия на неделю.
После Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно Скин-кап крем длительно.
Но первый месяц будет обострение.
Желательно наблюдение у дерматололога, очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото, картина наиболее характерна для развития - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют искать причину
Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации рекомендуют
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Евгений, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розацеа и рекомендуем следующее:
Уход:
Очищение:Биодерма Сенсибио гель/Noreva Sensidiane AR+ 2 раза в сутки
крема: крем Биодерма сенсибио АР или сенсибио Дефенсив, крем СВР СенсифинАР,АвенАнтиружер, Авен Tolerance control 2 раза в сутки
Утром гель метронидазол 1 раз в сутки 1 месяц
Вечером крем солантра 1 месяц
Рекомендации: исключить тепловые воздействия на лицо- горячий душ, баня, солнце, горячая пища, алкоголь, использовать солнцезащитные крема СПФ 50+.( например, Ruboril Expert SPF50+)
Хорошего вечера !
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.