Непонятные высыпания у грудничка

Добрый день. Ребенку 9 месяцев, сегодня обнаружила на ручках непонятные высыпания похожие на плотные твердые волдырики или прыщики, на носике один (но он больше похож на обычный небольшой прыщик, не твердый) и на лобике (но там у нас была небольшая царапинка или укус комара, а теперь уплотненое это место). Что это может быть за сыпь? И как ее лечить?

Принятый ответ

Доброго дня , если нет других жалоб , не было температуры в эти дни, с вероятностью 95% это укусы комариные, они просто плотнеют, могут чуть воспалятся, кожа реагирует на вещества которые вводит комар во время укуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хеди, спасибо! Подскажите, пожалуйста еще, от чего можно трескаться верхняя губка у ребенка?

Не кусает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хеди, нет

Тогда из-за сухого воздуха, водички побольше, и мазать бепантен на губки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хеди, мы начали давать антигистаминные, но прыщики появляются еще на ручках

Фото прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хеди, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Елизавета, похоже на следы укусов насекомых

Если самочувствие ребенка не нарушено, высыпания без признаков воспаления, специального лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, спасибо! Подскажите, пожалуйста еще, от чего можно трескаться верхняя губка у ребенка?

Сухие слизистые, дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, мы начали давать антигистаминные, но прыщики появляются еще на ручках

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста, врачь сказала мазать прыщики серной мазью, можно ли ребенку в 9 месяцев ею мазать?

Елизавета, нет, мазать не надо, это средство противопоказано в этом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте,похоже на комариные укусы,дайте ребенку 5 к зиртека 1 раз в день 3 дня,если беспокоят ребенка,если нет они сами пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста, врач сказала мазать прыщики серной мазью, можно ли ребенку в 9 месяцев ею мазать?

Нет,ее нельзя в таком возрасте.

И мирамистином обрабатывать и мазать любым кремом против раздражения ( неотанин, сенсодерм) , можно и фенистил гелем

Принятый ответ

Здравствуйте. Элементы похожи на укусы насекомых. Местно можно обрабатывать каломином, внутрь антигистаминные зодак или зиртек, 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, спасибо! Подскажите, пожалуйста еще, от чего можно трескаться верхняя губка у ребенка?

Может такое быть из климату, сухого воздуха, высокой температуры. Можно использовать ланолин на губки или бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, благодарю Вас

На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, мы начали давать антигистаминные, но прыщики появляются еще на ручках

Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А Вы можете прикрепить фото, чтобы было понимание картины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, прикрепила

Посмотрела фото, нет данное средство применять не стоит, нет показаний для этих высыпаний и в данном возрасте противопоказана. Очень похоже на ветряночные элементы. На волосистости части головы есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, нет, только на ручках

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета, по фото похоже на укус насекомого, если зуда нет, лечение не требует . Будьте здоровы!