Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №2510681

Добрый день
Уже на протяжении 3-х месяцев, повышается давление. 140 на 80 иногда бывает 180 на 90
Вчера было 185 на 94 пульс 165
Делал полное обследование по сердцу, сосудам, брюшной полости, все отлично
Прошу помочь, мучаюсь нет сил уже

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Клиент
Прикрепил
Повторно сдаю в субботу

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Нет ли дефицитов? При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. По поводу давления. В такие моменты рекомендую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Добрый день
5-6 таблеток Глицина, за раз? Или на протяжении дня?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в экстренных случаях с подозрением на инсульт рекомендуют прием до 20 таблеток по 100мг, одномоментно в ротовую полость
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите резулетать анализов. Скажите, какие препаратв на данный момент принимаете? Вели ли дневник ад утром и вечером, если да, прикрепите фото.
Какие есть сопутствующие заболевания? Есть ли избыточная масса тела? Рост, вес? Проблемы с щитовидной железой?
Клиент
Добрый день
Анализы сдаю в субботу
Рост - 196
Вес - 125
Проблемы с ЩЖ нет
Дневник не веду
Принимаю Афобазол - 30 мг
Нолипрел - 1.25
Терапевт
Прикрепите анализв как сдадите, оак, БХ+липидограмма, ЭКГ, УЗИ сердца, ттг
Рекомендую нолипрел продолжить 1 таб 1 раз в сутки утром, ввиду повышения пульса бисларолол 2, 5 мг 1 таб 1 раз в сутки утром, и вечером добавить амлодипин 5 мг.
Дневник ад и пульса утром и вечером. При повышенном давлении каптоприл 25 мг под язык расмосать.
Так же рекомендую очную консультацию кардиолога. С уважением доктор Жангирова М. К.
Клиент
УЗИ, ЭКГ, УЗИ брюшной полости делал 5 августа
Все отлично, проблем нет
Терапевт
Хорошо, то что не делали сделать, терапию соблюдайте, и дневник ад
Терапевт
Добрый вечер. Проводится ли лечение от артериальной гипертензии? Были ли сданы анализы на гормоны щитовидной железы или гормоны надпочечников? Для постановки диагноза гипертоническая болезнь или вторичная артериальная гипертензия требуется ряд обследований: анализы крови и мочи на метанефрины и норметанефрины,альдостерон, калий, креатинин+ глюкоза+ липидный профиль.
Эхокг, уздг бца, узи почечных артерий,смад. На основании перечисленных исследований выставляется диагноз. Но лечение уже требуется назначать, т.к гипертензия достигает 3 степени.
При аг можно назначить эдарби кло 40+12.5 мг утром. Возраст молодой, поэтому требуется исключить вторичную гипертонию.
Вы меня извините,но нолипрел 1.25 вам давление не удержит.
Клиент
Добрый день
У мен по анализам все нормально. Сдавал 2,5 месяца назад, биохимию и клинику. В субботу сдаю повторно
Проблем с сердцем нет. УЗИ и ЭКГ отличное. Наблюдение под холтером, показало отличный результат
УЗИ брюшной полости был сделан 5 августа, проблем никаких не обнаружено
Клиент
Не совсем понимаю с чего вы взяли что у меня гипертензия 3 степени?
У меня нет постоянного давление в 180/110
Терапевт
Если давление,хоть однократно было 180 выше,выставляется 3 степень. А далее диагноз можно корректировать под адаптированные достигнутые значения.
Терапевт
Тогда остается коррекция лечения, если вы уверены,что перечисленные исследования выполнены и все хорошо).
Опять же, доза нолипрел 1.25 не используется для коррекции таких значений давления, что вами описано.
Клиент
Вот сейчас у меня давление 142 на 75 пульс 75
Клиент
Что мне сейчас из лекарства пить? Что бы стабилизировать давление и было 120 на 80
Терапевт
2 варианта: увеличивать дозу нолипрела, для начала сделать 2.5,если вас пугает резкое увеличение дозы. Оценивать эффект на 2.5. если целевые значения не будут достигнуты, то увеличить дозу до 5 мг в сутки. Макс доза периндоприла 10 мг.
Второй вариант менять терапию на другие лекарственные препараты,если вы длительно принимаете нолипрел и эффекта нет.
Если стоит вопрос, что делать именно сейчас,чтобы давление снизилось в течении часа- то прием скоропомощных препаратов : капотен 1/2 т или моксонидин 0.2 мг
Клиент
Ничего страшного не буду если увеличу дозу?
Терапевт
Нет конечно, ничего не будет, а будет наоборот положительная динамика. иначе вы принимаете для вас нерабочую дозу, а лабильность давления сохраняется. Оставлять такую дозу нецелесообразно.