У человека сужение просвета до 90% правой позвоночной артерии
Здравствуйте. Подруга сходила сделала мрт головного мозга и сосудов, вот такой результат: MP картина единичного мелкого очага глиозных изменений вещества мозга левой лобной доли (наиболее вероятно микроангиопатического характера). Участки неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Выраженный полисинусит. Выраженное сужение просвета (до 90%) и снижение кровотока по V4-сегменту правой позвоночной артерии. Умеренная патологическая извитость обеих позвоночных артерий. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Рекомендована консультация невролога, МР-контроль в динамике (через 4-6 месяцев). Для уточнения характера и степени выявленных изменений рекомендовано МРТ-исследование придаточных пазух носа косов ация озаларинголога, МР-контроль в динамике (через 3-4 месяца) пока нет возможности сходить ко врачу, подскажите пожалуйста насколько это опасно и что это такое простым языком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение субарахноидальных ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, в любом случае патологией не являются.
По поводу полисинусита-воспалительный процесс в нескольких пазухах носа рекомендуется консультация лор-врача.
По поводу сужения просвета позвоночной артерии и соответственно снижения кровотока по ней это также обычно врожденная анатомическая особенность строения, вторая позвоночная артерия берет на себя функцию первой и за счет мелких коллатералей дефицита кровотока не бывает, но по поводу данной находки все же рекомендуется обычно консультация сосудистого хирурга.
Извитость это тоже врожденная анатомическая особенность строения, как и строение виллизиева круга. У всех людей свои особенности строения по сосудам на самом деле, практически у всех есть асимметрия и другие находки.
Марина Алексеевна, Насколько опасно вот эта история про 90%? Не может ли быть от этого резкого инсульта? У меня еще один вопрос по неврологии, но тут уже вопрос касается не подруги, а меня. У меня на руке на ладошке очень сильно выпячивается вена, и как будто бы пальцы немного покалывает, я добавлю сейчас фотографии, посмотрите пожалуйста, не тромб ли это, насколько этот опасно?
Инсульт данные изменения не вызывают.
По второму вопросу обычно рекомендуется выполнение узи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
"MP картина единичного мелкого очага глиозных изменений вещества мозга левой лобной доли (наиболее вероятно микроангиопатического характера)." Это участок погибших клеток головного мозга, скорее всего врожденного характера. Клиники обычно никакой не даёт.
"Участки неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства." Субарахноидальное аространстыо это пространство между оболочками головного мозга, в котором обычно находится ликвор. Расширение - увеличение размера пространства. Чаще всего врожденного характера и тоже без клиники.
Сужение просвета правой позвоночной артерии на 90% является клинически значимой, но даёт клинику или нет можно понять только в случае, если носит приобретённый характер. Причиной появления может быть искривление артерии, остеоходроз. Также это может быть врожденным состоянием, которое может не давать клиники.
Анастасия Владимировна, Насколько опасно вот эта история про 90%? Не может ли быть от этого резкого инсульта? У меня еще один вопрос по неврологии, но тут уже вопрос касается не подруги, а меня. У меня на руке на ладошке очень сильно выпячивается вена, и как будто бы пальцы немного покалывает, я добавлю сейчас фотографии, посмотрите пожалуйста, не тромб ли это, насколько этот опасно?
Инсульт это острое состояние на фоне резкой закупорке, данная ситуация острую сосудистую патологию вызвать не может.
По фотографии определить что находятся под кожей невозможно. Вена ли это, тоже вопрос. Надо как минимум пальпацию провести, как максимум узи. Это может быть и просто расширенный сосудов и какое-то мягкотканное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По поводу синусита -консультация лор врача
Лилия Альбертовна, Насколько опасно вот эта история про 90%? Не может ли быть от этого резкого инсульта? У меня еще один вопрос по неврологии, но тут уже вопрос касается не подруги, а меня. У меня на руке на ладошке очень сильно выпячивается вена, и как будто бы пальцы немного покалывает, я добавлю сейчас фотографии, посмотрите пожалуйста, не тромб ли это, насколько этот опасно?
У кого-то полностью просвет перекрыт позвоночной артреиии инсульта не будет главные сосуды сонные артерии.
По ним кровоток главное чтобы был хороший. По фото норма
Принятый ответ
Здравствуйте! Единичный очаг глиоза и расширение ликворныхпространств- это врожденные или возрастные изменение головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют(его и не существует).
По полисинуситу обязательно рекомендуется консультация оториноларинголога.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов,с которыми человек живёт всю жизнь. При необходимости можно проконсультироваться с сосудистым хирургом. Обычно вторая позвночная артерия хорошо компенсирует кровоток.
Анастасия Юрьевна, Насколько опасно вот эта история про 90%? Не может ли быть от этого резкого инсульта? У меня еще один вопрос по неврологии, но тут уже вопрос касается не подруги, а меня. У меня на руке на ладошке очень сильно выпячивается вена, и как будто бы пальцы немного покалывает, я добавлю сейчас фотографии, посмотрите пожалуйста, не тромб ли это, насколько этот опасно?
Инсульт может быть только если нарушится кровоток в другой нормальной! позвоночной артерии,т к артерия с 90% сужения не сможет скомпенсировать кровоток с 2-сторон.
По фото индивидуальная особенность строения сосудов. Тромбоз - это боль, посинение(побеление ) конечности и ее похолодание. Бессимптомно тромбоз не протекает,пропустить симптомы невозможно
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаг и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
- по сосудам - описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, организм давно приспособился к этому. Мозг хорошо кровоснабжается, имея множество коллатералей, если где-то имеется сужение, более вероятно, что на себя роль этого сосуда берут другие.
Дополнительно можно проконсультироваться с сосудистым хирургом.
По поводу полисинусита - консультация ЛОР-врача
Любовь Николаевна, Насколько опасно вот эта история про 90%? Не может ли быть от этого резкого инсульта? У меня еще один вопрос по неврологии, но тут уже вопрос касается не подруги, а меня. У меня на руке на ладошке очень сильно выпячивается вена, и как будто бы пальцы немного покалывает, я добавлю сейчас фотографии, посмотрите пожалуйста, не тромб ли это, насколько этот опасно?
По поводу 90% сужения - более вероятно, что компенсировано данное сужение коллатералями от других сосудов, это не приводит к инсульту.
По поводу вашей руки - сложно сказать по фото, что это именно за выпячивание. Более вероятно, что тоже анатомическая особенность. Тромбоз протекает с болью и другими симптомами, это не имеет к нему отношения
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
по поводу синусита рекомендуется консультация отоларинголога