Гипертония

Мне 50 лет. В последнее время мучает гипертония. Провели обследование почек, МРТ головного мозга, сосудов, сдал массу анализов, терапевта склоняется к гипертонии. Сейчас принимаю валсортан 2 раза в день по 40 мг., но помогает немвсегда. Хотелось бы от Вас получить профессиональную консультацию

Псориаз
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема препарата какие обычно цифры давления и пульса утро /вечер ? Как давно принимаете терапию ? Какие есть жалобы помимо давления? Есть ли хронические заболевания ? Что используете как скорую помощь для снижения давления ?

Валсорта1н пью вторую неделю, утром 150/100 -140/90, вечером бывает давление в норме, но чаще скачет от 130/90 до 160/100 На ночь пью кардиомагнил. Вторую неделю принимаю. Есть псориаз. Каптоприл под язык, но его еще не использовал.

В таком случае обычно в терапию добавляют блокатор кальциевых каналов , к примеру , амлодипин 2,5-5 мг на вечер под контролем давления и пульса( несколько препаратов с ращными механизмами действия лучше контролируют давление ) , при недостаточном снижении давления можно увеличить утреннюю дозу валсартана до 60-80 мг под контролем давления ; ведение дневника давления утро /вечер

Спасибо, прикрепил результаты последних исследований

По представленным обследованиям так же рекомендована консультация невролога ( остеохондроз позвоночника , посттравматические изменения мозга на кт ) и Лора ( возможный синусит по данным кт ) ;

Просто синусит разве влияет на давление ?

Не влияет , но требует наблюдения , как хроническое заболевание .

Понятно, ну это попутно, сначала бы с гипертонией разобраться хотелось.

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить результаты обследований, для подбора оптимальной терапии! До скольки максимально повышается давление ? Как давно? Сколько по времени вы принимаете валсартан? Препарат не очень удобен в виду его 2 кратного приема

Да, чуть позже прикреплю. Максимально 175/110. Давление в целом скачет 2-3 года. Валсортан принимаю вторую неделю.

Результаты последних обследование прикрепил

Валсартан в такой дозе не скомпенсирует такое давление , можно попробовать эдарби кло 40+12.5 мг 1т утром . Или телмиста ам 10+80 мг. Нужно сдать обязательно липидограмму

Эдарби кло есть у меня, попробую.

Липидограмму сдам.

Эдарби я пробовал принимать, правда 80+25, может доза большая, после приёма сильная слабость, еле ноги передвигал.

Дома вроде есть еще просто Эдарби 40 мг, попробую его.

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно в таких случаях недостаточно приема 1 препарата и рекомендуется переход на двойную комбинацию (например, препарат нолипрел 1,25+5 мг). Данный препарат содержит комбинацию ингибитора АПФ (периндоприл) и диуретика (индапамид). Принимается по 1 таблетке 1 раз в сутки утром.
Скажите, пожалуйста, остались ли ещё какие-то вопросы?

Спасибо большое, попробую. Прикрепил результаты последних обследований

На основании представленных результатов исследований нет данных о наличии противопоказаний к приему нолипрела.

Хорошо, начну принимать

Была рада помочь! Будьте здоровы!

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, в подобных случаях, когда один препарат недостаточно эффективно снижает давление, используется комбинация двух , а то и трёх препаратов, например утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг

Спасибо

В конечном итоге, что лучше принимать, утром Валсартан 80 мг, а вечером Леркамен 10 мг ?

Да, это вполне эффективная схема

Спасибо,ибо, попробую

Мне еще на ночь назначили кардиомагнил, продолжать принимать ?

Леркамен купил, на ночь принял.

Для кардиомагнила показаний не вижу

Т.е., его принимать не обязательно ?

Он сон хороший дает

при длительном приеме возможны побочные в первую очередь на желудок

Ааа, ясно, спасибо.