Меланома уха

Здравствуйте! У мамы,62 года, сверху на кончике уха давнишняя родинка, которая на протяжении многих лет росла. Она часто её травмировала то расчёской, то волосами... Недавно ее удалили. Сегодня пришли результаты биопсии. Никаких симптомов в виде заложенности, нарушений слуха и т.д. у нее нет. Назначили МРТ головного мозга с контрастом, и УЗИ лимфоузлов и кровь там куча значений. Скажите какие прогнозы вообще? К онкологу записана через два дня, но все на нервах и просто в ужасе. Анализы прикрепила. Могли ли назначить данные исследования для уточнения или это сто процентов пошло глубже чем ухо

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Данные исследования назначены с целью выявления или исключения метастазов в головном мозге и региональных лимфоузлах. Это стандарт диагностики при выявленной меланоме. От этого будет зависеть стадия и соответственно лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! То есть это ещё не конец и может все обойдётся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И там пишут про меланому наружного слухового прохода. Но симптомов или жалоб никаких нет

Это шифр заболевания. Обычно каждая локализация опухоли имеет свой код по МКБ-10. В вашем случае, так кодируется меланома уха, в том числе при поражении слухового прохода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно. Спасибо огромное! Будем надеяться на лучшее

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
По результатам гистологии речь идет о узловой меланоме ушной раковины. Сейчас дообследование направлено на исключения возможных метастатических очагов в отдалённых органах.
Проводят в такой ситуации как правило МРТ головного мозга с контрастом, КТ шеи с контрастом, КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом, либо ПЭТ-КТ всего тела.
При исключении метастических очагов в других органах и регионарных лимфоузлах, речь идет о 2б стадии заболевания.
Соответственно затем в онкоцентре/онкодиспансере будет определяться тактика дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Т.е. назначение данных исследований ещё не говорит о наличии метастаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наиболее верный способ их исключить, это провести данные обследования. Назначение обследований не говорит о наличии метастазов.
Симптомов, жалоб может и не быть, такое нередко бывает, что заболевание протекает бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы, хоть немного пока успокоили, хотя конечно это ужасное состояние узнать о родном человеке такое.

Пожалуйста
Здоровья Вашей маме!

Если еще будут вопросы, обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию гистологического исследования удаленное образование является узловой меланомой - это злокачественная опухоль. Самый главный прогностический показатель это толщина опухоли по Бреслоу, она равна 7.2мм. В данном случае речь идет о довольно крупной опухоли.

В таком случае проводится ПЭТ/КТ в режиме все тело + МРТ головного мозга с контрастом.

Далее по описанию результата можно будет спланировать дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А то, что родинка была на верхнем кончике уха это не лучше? Пока назначили только МРТ головного мозга с контрастом и УЗИ лимфоузлов шеи, подмышек и паховой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких жалоб со стороны уха, слуха у нее нет

На слух в целом меланома не влияет. Сейчас важно исключить отдаленные метастатические очаги - в лимфатических узлах, головном мозге и внутренних органах.
Назначенных Вам обследований недостаточно. К МРТ и УЗИ обязательно в дополнение назначают или ПЭТ или КТ трех зон (грудная клетка, брюшная полость, малый таз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну может они решили постепенно обследовать, не знаю. Но будем иметь ввиду данную информацию. Спасибо

Удачи Вам! Пишите в случае вопросов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлен злокачественный процесс кожи - меланома, которая требует дальнейшего дообследования, так как толщина опухоли по Бреслоу, она равна 7.2мм..
Для этого обычно проводится мрт головного мозга с контрастированием, узи периферических лимфоузлов, КТ шей, ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием (или же ПЭТ КТ).
После исключения отдалённых метастазов будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Нарушения слуха при таком заболевании и не должны быть, так как поражена кожа, а не слуховой аппарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Просто в заключении пишут уха и наружного слухового прохода. Читала, что могут быть симптомы, поэтому говорю что их нет. Я понимаю, что симптомы в принципе могут долгое время не проявляться. Скажите ещё, у мамы в феврале 24 года был разрыв аневризмы передней соединительной артерии. Была проведена эндоваскулярная эмболизация. Можно ли ей в таком случае делать МРТ?

Да, можно, если не были использованы металлические скобы или другие элементы из металла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная меланоцитарная опухоль кожи - меланома
Самый важный прогностический и тактический показатель - это глубина инвазии по Бреслоу - она равна 7,2 мм
Это так называемая «толстая» меланома

Все меланомы толщиной более 0.8 мм требуют три действия:

1- БСЛУ - биопсия сигнального лимфоузла
2 - ПЭТ КТ - ИЛИ - КТ 3 зон - грудная клетка/живот/малый таз с контрастом
3- МРТ грудного мозга с контрастом

По совокупности всех вышеперечисленных результатов определятся тактика.
Если стадия так и останется IIB - то показана адъювантная (профилактическая) терапия BRAF/MEK-ингибиторами или иммунотерапия в течение 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Скажите ещё, у мамы в феврале 24 года был разрыв аневризмы передней соединительной артерии. Была проведена эндоваскулярная эмболизация. Можно ли ей в таком случае делать МРТ?

если в ходе этой процедуры не использовались металлические элементы - то да

Здравствуйте
По гистологии подтверждена узловая меланома это злокачественная опухоль. Прогностический параметр это толщина по Бреслоу 7,2 мм что соответствует высокому риску. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить ПЭТ КТ всего тела и МРТ головного мозга с контрастом. После оценки распространённости заболевания определяется дальнейшая тактика лечения.

Здравствуйте. По описанию речь идёт о меланоме, и её толщина требует более тщательной проверки, но это не значит, что процесс точно ушёл глубоко или дал метастазы. Такие обследования обычно назначают всем пациентам с меланомой значительной толщины, чтобы уточнить состояние лимфоузлов и исключить скрытые очаги.
Прогноз определяется результатами МРТ и визуализации лимфоузлов. Нередко даже при большой толщине заболевание остаётся локальным, и лечение строят вокруг хирургии и наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Скажите ещё, у мамы в феврале 24 года был разрыв аневризмы передней соединительной артерии. Была проведена эндоваскуляная эмболизация. Можно ли ей в таком случае делать МРТ?