Консультация онколога /

Невус шпица. Результат гистологии — вопрос №1476488

Здравствуйте! Создавала здесь тему на прошлой неделе по поводу подозрения на меланому плеча. https://sprosivracha.com/questions/1465388-melanoma-ili-prosto-nevus
Пришел результат гистологии: невус Шпица. Читаю про него, что его можно перепутать с меланомой даже по гистологии. Какие у меня риски исходя из заключения? (прилагаю).
Прочитала, что этот невус в основном в детей возникает.
Можно ли расслабляться или все же нет?

Возраст: 43

Хронические болезни: ГЭРБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Поздравляю Вас!
У Вас был доброкачественный невус!
Это достаточно редкий вариант - невус Шпица (и ещё есть невус Рида) - их особенность состоит в том, что они построены из веретеновидных меланоцитов (Spindle-cell)
Кдинически и дерматоскопически очень часто смущают (и меня тогда смутил - поэтому рекомендовал дерматоскопию )

Действий никаких не требуется
Выдыхайте!)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большой! Это не может быть ошибкой гистологии?

Онколог, Маммолог
Нет, внешне и дерматоскопически они очень похожи
Но гистологически отличия явные
Онколог, Маммолог
И невус Шпица и Рида бывают не только у детей и подростков
Видел неоднократно и у взрослых лиц
Клиент
Владислав, спасибо большое! Хочется проверить теперь все тело...А если это делать, то каждую подозрительную родинку нужно будет вот так вырезать?
Онколог, Маммолог
Поверьте, вероятность подозрительных родинок не так высока
Выполняйте дерматоскопию раз в год и всё будет хорошо!
Клиент
Владислав, спасибо! А это у онколога нужно делать или у дерматолога?
Онколог, Маммолог
У того, кто владеет дерматоскопией
Очень мало компетентных врачей, умеющих интерпретировать это исследование
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Данный невус является доброкачественным.
В злокачественный перерастать не может.
Дальнейшего наблюдения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо большое! Это не может быть ошибкой гистологии?
Онколог, Терапевт
Материала взято предостаточно для диагностики меланомы. В случае наличия меланомы преобладали бы атипичные клетки
Онколог
Здравствуйте!
По описанию удалено доброкачественное образование в пределах здоровых тканей. Перепутать невус Шпица и меланому достаточно сложно, поэтому можете быть спокойны, данных за онкопатологию у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия!
Невус Шпица гистологически не могут перепутать с меланомой, можете быть спокойны.
Просто именно визуальные характеристики смущали , предположить можно было , но этого все же было недостаточно.
Гистологическое исследование даёт 100% ответ.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо большое!!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас удален доброкачественный невус. Удаленого материала было достаточно что бы не перепутать его с меланомой. Дальнейшего лечения не требуется. Все у вас хорошо, не переживайте.