Камень в слюнной железе
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста.Неделю назад, нащупав на лице возле уха болезненную точку, помассировала и в результате при жевании вечером опухло возле уха и надулось.Температуры не было и спустя минут 20 все прошло.При очередном принятии пищи снова так.Сделала УЗИ и оказался камень в слюнной железе.Сегодня посетила челюстно-лицевого хирурга.Он попытался"выдавить" и сказал что сидит крепко.Назначил электрофорез с йодистым 3%калием.Но у меня есть узелок в ЩЖ. Можно ли мне делать электрофорез и подскажите какое еще консервативное лечение можно применить.Сейчас надувается меньше.Исследование прикреплю.
Здравствуйте, Людмила!
При размере камня 2.5-2.8 мм есть шанс вымыть его консервативно, так как он может пройти через проток.
В подобных случаях рекомендовано обратиться к эндокринологу для разрешения на электрофорез с йодистым калием. Если йод противопоказан, физиотерапию можно заменить на другие методы: УВЧ, согревающие компрессы.
Также рекомендовано в таких случаях усилить слюногонную диету (лимон, жевательная резинка) и массаж железы по направлению к протоку при отеке. Если камень не выйдет в течение 1-2 недель или воспаление усилится, потребуется хирургическое удаление (сиалоскопия).
Изобелла,эндокринолог разрешил электрофорез.Сегодня сделала первый сеанс.С утра уплотнение намного мягче стало.Может он как продвинулся или повернулся.При жевании надувается совсем чуть чуть.Кислого остораживаюсь, т.к.гастрит есть.Какое еще дополнительное консервативное лечение имеет место в этом случае, кроме того, что назначил ЧЛХ очно?
Здравствуйте! Отлично. В таких случаях пить больше воду (в норме) , чтобы слюны было достаточно
Изобелла, какие признаки тго, что камень вышел?
Принятый ответ
Здравствуйте!Все потихоньку будет восстанавливаться, все симптомы идут на спад
Здравствуйте, Людмила)
Противопоказания к проведению электрофореза нет, если гормоны в норме. Поэтому перед этим стоит посетить своего эндокринолога.
Процедура в любом случае будет проводится не на щитовидной железе.
Камень такого размере да вполне может выйти «самостоятельно», если «увеличить» слюноотделение.
Добавить в рацион такие продукты как клюква, квашеная капуста например)
Если уже консервативное лечение не даст эффекта, тогда уже удалять хирургическим путем)
Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения.
Давайте попробуем разобраться в вопросе вместе.
При размере камня 2,5-2,8 мм есть шанс, что он выйдет сам. Это очень мелкий. Он может пройти по протоку. Обычно в таких ситуациях направляется пациент к эндокринологу, чтобы уточнить, можно ли делать электрофорез с йодистым калием.
Самостоятельно, без назначения врача, никакие массажи, мази, гели, слюногонные средства применять не рекомендуется
Евгений, какие признаки того, что камень вышел?
Людмила, это можно определить либо также через обследование, либо если Вы его видели самостоятельно.
Я его не видела, но щека перестала опухать во время еды, а точка болезненная есть.Если камень вышел, электрофорез принесет пользу? Или им только камень разрушаем?
Людмила, если Вы переживаете, разумно сделать обследование повторно.
ЭФ с йодом снижает воспаление.
Здравствуйте, Людмила.
В таких случаях рекомендуется консультация вашего эндокринолога. Он должен дать разрешение на электрофорез с йодистым калием. Все зависит от типа узла, а так же есть ли гипо- или гипертериоз, применение препаратов йода может быть противопоказано или требовать контроля.
Возможно, врач подберет другой препарат для электрофореза. Как правило, в таких случаях консервативное лечение может быть эффективным и достаточным.
Здравствуйте, Людмила
В ближайшее время нужно посетить врача эндокринолога и проконсультироваться. Препараты йода могут влиять на функцию щитовидной железы.
Надавливать и нажимать на данную область нежелательно. Консервативные методы лечения - это в данном случае массажные движения по ходу протока. (Выполнять очень мягкие движения). Рекомендуется тёплое обильное питье.