Консультация детского невролога /

Ребёнок в 6 мес не ползает — вопрос №1956980

Здравствуйте
Ребёнку 6 мес родился доношенный на 39,2 в весе 2140 и 49 см.
Ребёнку 6 мес переворачивается на живот,обратно не хочет.
Когда сажу сидит без поддержки но шатко, нагибается вперед и возвращается обратно,но если упадёт на спинку или бок обратно не сядет.
Не ползает вперёд назад никак,упора на руки в положении лёжа на животе нет, на коленочки не встаёт попу не поднимает.
При взятие под подмышки на ножки не упирается и не встаёт загибает их во внутрь и стопы тоже пальчики очень сильно сжимает.
Малыш шею не вытягивает,подбородок вжимает в грудную клетку, плечи приподняты всегда к ушам.
Срыгивает от 5 до 8 раз после кормления через час полтора.
Находится на грудном вскармливание вводим прикорм. Сейчас вес 7300 рост 68.
Нейросонография показала что нарушений нет.
Рентген шеи выявил снижение высоты тела С3 и МПД С2-3 вероятно имеет место их синхондроз.
Невролог считает что нечего страшного нет назначила только физио, электрофорез на область шеи и повторно показаться аж через 2 мес.
Подскажите что выявлено на рентгене?
Как нам действовать дальше?
С чего лучше начать? Помогите пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипертония

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы исследований.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила

Клиент
Ирина Анатольевна, Папку можно получить по ссылке:
Тимоша
https://disk.yandex.ru/d/LBIv7TZ33Dxogw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию рентгенографии есть подозрение на синхондроз-это
непрерывное соединение костей посредством хрящевой ткани. Но укладка была неверной, поэтому вероятность диагностической ошибки по этому снимку высока.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/LBIv7TZ33Dxogw
Если есть возможность посмотрите пожалуйста,там видео как он переворачивается и сидит без опоры но сам ещё не садится и не ползает
Клиент
Юлия Юрьевна, и что выявлено на рентгене я не понимаю расшифруйте пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все допустимо, заваливается потому что не сер а сам а посадили, он должен сам сесть из определений позы тогда завариваний быть не должно, в целом все допустимо, побольше проводите времени на полу.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по вашему описанию развития малыша, и по заключению рентгенографии ничего критичного нет. Сейчас малышу не помешал бы курс массажа, делали раннее? По поводу результатов рентгенографии, они не совсем достоверные из - за технических трудностей и беспокойства малыша, отмечают снижение высоты межпозвоночного диска между 2-3 шейными позвонками, но это для вашего возраста не патология
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, массаж делали 7 раз и озекирит 5 раз в пять месяцев
Невролог, Детский невролог
поняла, в целом стоит повторить массаж в 8 мес, курсом 10, а так причин для переживаний нет, по обследованиям ничего особенного или важного не выявили