У мужа один день давление 215 на 146 , сейчас держится 160 на 108
У мужа один день давление 215 на 146 - выпил Моксонидин 0,2 - это было 2 дня назад , сейчас уже третий день держится 160 на 108/110. Пульс всегда примерно 69-70. ПНи в какую не идет к врачу. Что делать? Какие анализы нужно сдать? может с анализов начнет, и пойдет к врачу.
Галина, здравствуйте!
Давление достаточно высокое и это нельзя оставлять без внимания 🙏🏼
В качестве экстренного снижения могут рекомендовать прием Капотена 0,25 мл под язык при необходимости.
Также начать вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
На очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов и сделать исследования, чтобы оценить работу сердца:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Узи сердца, почек
9. СМАД, ЭКГ🙏🏼
Здравствуйте. При впервые выявленной или ранее не обследованной гипертензии обычно назначают следующие обследования:
1. Общий анализ мочи
2.клинический анализ крови
3. Биохимия: общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, не-лпвп, триглицериды, аст, алт
4. Гормоны щитовидной железы
5. Экг
6 осмотр офтальмолога для осмотра глазного дна
7. Узи сердца
8. Узи почек, надпочечников, сосудов почек.
Уточните, пожалуйста, ранее давление повышалось? Препараты от давления принимал?
Нина Александровна, да иногда поднималось после того как переработает или на погоду поднималось до 160 на 95. Но обычно моксонидин помогал. А сейчас я переживаю, что держится таким высоким. и он говорит что ему не плохо. Он как обычно себя чувствует. А вот когда было 215 тогда сильно болела голова.
В таких ситуациях, конечно, рекомендуется обращение к врачу для подбора гипотензивной терапии. До очной консультации допустимо начать прием препаратов снижающих давление. Например, лозартан. В начальной дозировке 25 мг 2 раза в день, согласно инструкции. В дальнейшем дозировка будет корректироваться врачом до получения оптимальных значений давления.
В течение всего периода подбора терапии рекомендуется ведение дневника давления 2 раза в день.
В качестве препаратов « скорой помощи», для быстрого снижения давления обычно используют моксонидин 0,2 мг
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
При стойком повышении артериального давления ( чаще более 1 недели при самостоятельном измерении дома ) необходимо комплексное обследование, так как причина может быть в нарушении функции различных органов и систем
Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:
🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
🔺консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна
Также важно :
- уменьшить количество соли не более 5г/сутки
- ограничить жирное, жареное
- ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
- отказ или снижение употребления алкоголя , курения
Важно добиться показателей не выше 140 и 90 мм.рт.ст
При повышении давления выше 150/100 рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык
Важно вести дневник давления, разделить на две колонки утро/вечер и измерять давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00.
Уточните , пожалуйста, помимо мигрени есть ли какие-то хронические заболевания? Не было ли приема слишком соленой пищи накануне, стрессов, алкоголя?
Юлия Валерьевна, 3 позвоночные грыжи более года им. Но у него часто болит голова, и он пьет солпадеин, он ему помогает. Он работает в гараже и на бензин, масла, выхлопные газы и т.д. он всегда реагирует, всегда болит голова. много лет. Говорит что с детства на запахи у него так. Алкоголя не было. Из еды что могу вспомнить это: яичница на беконе через день, плюс вечером прямо на ночь жареные семечки в большом количестве (я ругалась) Кофе натуральный пару раз в день. Наверно было много колбасы копченой каждый день точно по кусочку.
Здравствуйте.
Состояние серьёзное. Высокий риск осложнений.
На экстренность : моксонидин 0,2-0,4 мг (максимальная суточная до 0,6 мг).
Решать вопрос незамедлительно о постоянной антигипертензивной терапии.
Из анализов : общий крови и мочи, моча на микроальбуминурию, кровь на глюкозу, общий белок, Креатинин, мочевина, мочевая, кислота, аст, Алт, билирубин, липидограмма (триглицериды, лпнп, лпвп, общий холестерин), электролиты (калий, натрий, хлор, магний), гормоны (ттг, т4 св).
Узи почек, надпочечников, печени.
Узи брахиоцефальных артерий, узи артерии нижних конечностей, если курит.
Экг, эхо.
Флюорография.
Консультация офтальмолога для осмотра глазного дна.
Боли в груди нет?
Отеки?
Нарушение мочеиспускания?
Наталья Владимировна, боли в груди нет, мочеиспускание хорошее, отеков нет
Первый раз такое давление или было ранее?
Погрешности накануне были?
Наталья Владимировна, да иногда поднималось после того как переработает или на погоду поднималось до 160 на 95. Но обычно моксонидин помогал. А сейчас я переживаю, что держится таким высоким. и он говорит что ему не плохо. Он как обычно себя чувствует. А вот когда было 215 тогда сильно болела голова.
Наталья Владимировна, у него есть 3 позвоночные грыжи более года им. Но у него часто болит голова, и он пьет солпадеин, он ему помогает. Он работает в гараже и на бензин, масла, выхлопные газы и т.д. он всегда реагирует, всегда болит голова. много лет. Говорит что с детства на запахи у него так. Алкоголя не было. Из еды что могу вспомнить это: яичница на беконе через день, плюс вечером прямо на ночь жареные семечки в большом количестве (я ругалась) Кофе натуральный пару раз в день. Наверно было много колбасы копченой каждый день точно по кусочку.
Наталья Владимировна, минут 30 назад принял капотен 25 мг, сейчас померил давление 150 на 94 . уххх уже лучше
Поняла Вас. Значит это уже длительное повышение АД, раз он его не ощущает.
Что сейчас: уменьшение потребления соли до 5 гр в сутки стараться. Исключить кофеин.
По возможности контакты с химическими веществами, резкими запахами, это усиливает спазм сосудов и повышение давления.
Анализы, обследования все вышеперечисленные.
Консультация невролога. Из мышечного спазма может быть также подъём АД.
Обычно начинают прием с иапф или сартанов. Но с учетом такого высокого уровня АД уже показана тройная терапия.
С учетом того, что пульс позволяет, как вариант телмиста АМ 40/5 ( в составе телмисартан 40 мг и 5 мг амлодипина). Диуретик пока не назначаем , нам неизвестно что с почечной функцией и уровнем мочевой кислоты.
Далее коррекция терапии по обследованию и уровню АД.
Наталья Владимировна, т.е. сейчас можно начать прием телмиста АМ 40/5 ( в составе телмисартан 40 мг и 5 мг амлодипина). Правильно ? по инструкции?
Все правильно
Принятый ответ
Препарат накопительного действия. Контроль давления утро, вечер. При повышении на экстренность моксонидин
Наталья Владимировна, благодарю
Здравствуйте,
Описанное состояние достаточно характерно для гипертночечкой болезни.
При этом если давление повышается систематически выше 140/90 мм рт ст, то рекомендуют начать прием базисной терапии.
В качестве диагностики в таких случаях обычно назначают:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ Холтер
✎ УЗИ почек и надпочечников
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦Перендоприл 5 мг утром
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте!
Некоторые факторы способствующие повышению ад :
1. хроническая усталость
2. наследственность
3. стрессы и тревожность
4. спазм и стеноз сосудов
5. малоподвижный образ жизни
6. возраст
7. курение
8. повышенная масса тела
9 заболевания почек и надпочечников
10 заболевания щитовидной железы.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
1.ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
2. регулярная физическая активность(бассейн, йога)
3.вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
4. при повышении ад выше 170/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки.
5.На регулярной основе рекомендую приём Нолипрел А (5+1,25 мг) 1р/с утром.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, УЗИ почек
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу. Цифры 215/146 может соответствовать гипертоническому кризу, который может нести прямой риск инфаркта или инсульта. То, что давление сейчас 160/110, не означает улучшения, это всё ещё состояние, которое как правило подразумевает лечение на постоянной основе, а не разовое снижение моксонидином. Если он категорически отказывается, можно вызвать врача на дом, ведь иногда авторитет человека в белом халате работает лучше.
Также можно сказать мужу, что для понимания причины гипертонии и назначения правильного лечения врач даст направление на исследования. Начать можно с базовых, но идти с ними нужно к доктору.
Обследования, которые обычно рекомендуют пройти перед приемом:
Общий анализ крови, биохимический (калий, натрий, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
Анализ мочи
ЭКГ
УЗИ сердца (ЭхоКГ) и почек
Я понимаю, как сложно, когда близкий человек не хочет заботиться о себе. Попробуйте донести до него, что это не про слабость, а про разумный подход.