Как слезть с прозака

Здравствуйте! Муж принимает два месяца прозак. Появилась с него сыпь и слабость. Хочет с него сойти, врач в отпуске. Принимает в капсулах 20мг.Помогите грамотно сойти с прозаку, не навредя организму.

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Прозака очень длительный период выведения, поэтому синдрома отмены данный антидепрессант обычно не вызывает.

Прекратить прием 20 мг можно одним днем.

Если все же развивается синдром отмены - головные боли, головокружения, ощущения электрических разрядов в голове, то может вводиться анксиолитик коротким курсом, например, Атаракс, Тералиджен, Грандаксин или Стрезам.
Самостоятельно синдром отмены проходит в течение 2-3 недель, но для данного антидепрессанта он не характерен.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению , так как сейчас минимальная стартовая доза, то можно просто убрать его и всё. У препарата длительный период выведения, порядка 10-14 дней, по этому риски синдрома отмены у него минимальные, но могут быть( крайне редко) , тут уже ничего не сделать, в основном к сожалению приходится перетерпеть и переждать, от тревоги анксиолитики( атаракс, алпразолам). Как только будет возможность , то сразу врача посетить, что бы другой препарат подбирать, так как скорее всего на фоне отмены будет хуже в эмоциональном плане, так как без лечения останется.

Принятый ответ

Здравствуйте, с начальной дозировки можно в данном случае уходить одним днем. Если переживаете за синдром отмены то можно подключить противотревожные препараты ( атаракс , тералиджен , стрезам) . Смотря для чего назначался изначально. Лечение стоит продолжить , попробовать подобрать другой АД на котором не будет сыпи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга Андреевна, скажите пожалуйста, может ли проявляться слабость, упадок сил при приеме прозаку? Принимаем его уже 2 месяца, а присутствует тошнота и упадок сил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уход от прозака никак не отразится на организме в любом случае.

Уйти можно с данной дозировки одним.
Если вдруг будет повышенная тревожность, голвокружение, чувство дискомфорта, то в таком случае следует принимать дней 10-14 противотревожный препарат, который может быть принимали ранее, например атаракс, тералиджен, фенибут, грандаксин.

Не переживайте, препарат полность выводится из организма не оставляя за собой никаких последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Артур, здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли проявляться слабость, упадок сил от приема прозаку? Принимаем его уже 2 месяца, а присутствует тошнота и упадок сил.

Он наоборот должен оказать активизирующий эффект. Возможно, что не хватает дозировки и отсюда нет полноценного эффекта.
Лучше обратиться к лечащему врачу и решать о дальнейших действиях - оставлять, наращивать дозировку, отменять или вообще корректировать (менять препарат).

Принятый ответ

Здравствуйте. Для прозака не характерен синдром отмены ввиду длительного периода полувыведения (около 4-6 дней). После отмены препарата концентрация в плазме крови снижается постепенно, поэтому обычно рекомендуется одномоментная отмена, если дозировка составляет 20мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста, а может проявляется упадок сил при приеме прозаку? Принимаем его уже как 2 месяца, а присутствует тошнота и упадок сил.

Тошнота может проявляться как побочный эффект, так как прозак влияет на серотониновые рецепторы кишечника, хотя, как правило, данное явление носит временный характер.
Упадок сил - не характерный побочный эффект, так как данный антидепрессант оказывает стимулирующее действие.