Микоплазменная пневмония
Скажи пожалуйста на какой день болезни информативно сдать анализ на микоплазму? И каким способом? Дело в том что я болею 3ю неделю Все начиналось с невысокой температуры и сухого кашля, в итоге я болею 3ю неделю с пневмонией и лечусь 3м антибиотиком как раз левофлокцином Сын сегодня заболел первый день, тоже температура 37,7 и сухой кашель Хочу сразу ему сдать на этот возбудитель Так же у него стоит превинар и менингокок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам посев на микоплазму например посредством мазка из носоротоглотки методом ПЦР информативен и в 1-2 день болезни . Однако не следует исключать носительство данной бактерией , которая не всегда может быть причиной симптомов .
Однако ,сопоставив клиническую картину и возбудителя после очного осмотра с аускультацией ( бронхит или пневмония ), возможно начать прием препаратов из группы макролидов .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, сдача крови на ig G и М более информативно сдавать на 5-10 день болезни, так как в первый день заболевания не информативно. Если брать пцр мазок он информативен и в первый день заболевания. По описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции, рекомендуется симптоматическое лечение.
Да симпоматическое лечение у нас есть, но не хочется чтобы ребенок проболел как я долго и сразу так сказать быть вооружеными быть
Тем более что у нас с ним как не крути темный контакт
Ваши переживания в полне оправданы, кашель приступами ?
Кашель без приступов
Хорошо, в таком случае пока придерживайтесь симптоматического лечения, кровь сдавать на 5-7 день можно, а мазок в первые дни.
Завтра мазок сдадим
А если покажет сразу антибиотик назначают или сначала противовирусные( осельтамивир)?
При микоплазменной пневмонии назначаются антибактериальные препараты, осельтамивир эффективен только для лечения гриппа.
Скажите а какой антибиотик и какую дозировку если выселяться?
Клацид?
Ребенок весит 31 кг
Да препаратом выбора является азитромицин или кларитромицин. Обычно расчет идет 7-10 мг/кг.
А если точно какая дозировка?🙈
Не понимаю в этих расчетах
Суспензия клацид 250мг/5мл по весу оптимально по 4.5 мл 2 раза в день , курс составляет 7-10 дней
Спасибо огромное 🫶🏻
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется сдавать на 5-7 дней после появления симптомов. Сдается кровь на иммуноглобулины класса М и G к микоплазма пневмониа.
Если кашель у вас длительный, стоит ребёнку сдать также иммуноглобулины класса М и G на хламидии, коклюш и паракоклюш.
Мазок из носа можно сдать в любой день болезни даде в первый, но при обнаружении нужно дифференцировать болезнь и носительство.
Скажите возраст ребёнка?
У меня кашель уже 3ю неделю
Ребенок 2й день
9 лет сыну
У вас выявили микоплазменную инфекцию?
Нет, врач на словах предположила
По моим симптомам
А если я сдам у меня покажет?
Я сделала уже 11 капельниц левофлоктацина
Покажет да, будет снижение иммуноглобулина М и повышение G.
Если не хотите колоть вену ребёнку, сдайте свой анализ, если да, она, тогда сразу можно давать антибиотик клацид ребеночку
Поняла
Спасибо
Скорейшего вам выздоровления🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
ПЦР из мазка из зева/носоглотки можно сдавать с первых дней болезни, но положительный результат не всегда значит именно пневмонию, микоплазма может просто обитать на слизистой. Анализ крови на антитела (IgM, IgG) становится информативным обычно с 5-7 дня болезни, иногда позже, поэтому на 1 день сдавать его рано.
В практике при сухом кашле и температуре у детей чаще сначала наблюдают 3-5 дней, лечат симптоматически. Анализы на микоплазму и рентген груди обычно рекомендуют, если сохраняется лихорадка, кашель больше недели, появляются одышка, боли в груди, свисты в легких. Тогда уже решают вопрос и о макролидах.
Превинар и менингококковая вакцина защищают от других бактерий, на риск микоплазмы они не влияют.
Принятый ответ
Добрый день Ксения.
В первую неделю болезни информативно сдать ПЦР слюны на микоплазму пневмония. После 14 дня болезни ПЦР может уже не показать возбудителя, и в таких случаях рекомендуют сдать IgM микоплазма пневмония (кровь).
Если у вас подтвержденная микроплазменная инфекция конечно есть высокий риск заразится у кого либо в семье, но это не обязательно.
Поправляйтесь скорее 🌸
Уж очень похожи у него симптомы
Как были у меня, особенно кашель
А какую дозировку Клацид суспензию? Вес ребенка 31кг
Дозировка идёт из расчета 15мг на 1 кг веса ребёнка разделенная на 2 приема
Суспензия 5мл-250 мг, по 4.5 мл 2 раза в день 7-10 дней
Скорейшего выздоровления