ВПЧ 44,53,59,68 и анализ на Фемофлор, три варианта лечения,помогите найти верный
Недавно сдала анализ на ЗППП, ВПЧ и Фемофлор. Все анализы приложу 1.Подскажите чем это вылечить, В назначении Джозамицин, Нео-Пенотран,Флуконазол, Лактожиналь 2. можно ли начать вести половую жизнь с абсолютно чистым партнером. 3.Каков мой риск развития онкологии,генеколог назначила Аллокин альфа,нужно ли его принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, выделения из половых путей? Если указанных жалоб нет, то лечение не требуется, поскольку это условно-патогенная микрофлора, которая присутствует у каждого, и не передаётся половым путем, поэтому половые контакты возможны.
Да, у Вас обнаружен ВПЧ, но в большинстве случаев он самостоятельно может элиминироваться из организма при хорошем иммунитете, лекарства от него нет. По онкоцитологии все хорошо, NILM, никаких злокачественных изменений нет, не пугайтесь. В таком случае обычно рекомендуется контроль цитологии и впч через год.
Елена Алексеевна, иногда может чаще перед менструацией зуд и жжение.
Уреоплазму находили еще 2 года назад, я лечила терминале и 10 дней и лакто,не помогло и появилась Микоплазма.
А эти титры ВПЧ тоже онкогенные?
Впч все, кроме 44 считаются вирусами высокого онкогенного риска, но это только риски (не рак), за которыми требуется наблюдение, и цитологический контроль.
Что касается уреаплазмы, то во многих странах ее вообще не проверяют, поскольку она абсолютно не несет никакого вреда и не считается болезнью, поэтому не знаю что Вам лечили). Повышенные титры микоплазмы и уреаплазмы при нормальном количестве лактобацилл(как у Вас) не могут быть причиной вышеупомянутых Вами жалоб. Зуд и жжение перед менструации, скорее характерно с физиологическим снижением лактобацилл перед менструацией, поскольку растет он и активизируется условно-патогенная флора. В таких случаях обычно рекомендуется за 3-5 дней до появления менструации использовать гели с молочной кислотой (Гинкомфорт, Вагилак).
А сдавали ли Вы мазок на флору, повышены там лейкоциты? Если повышено, то лечение доксициклином/джозамицином оправдано, с последующим восстановлением флоры.
Елена Алексеевна, на флору сдавала в сентябре 2025,там было очень много лейкоцитов.
Поэтому, наверно, врач назначил,но не помогло.
То есть свечи Нео-Пенотран не нужны?
Были ли у вас в практике пациенты,которые излечились от впч?
нужна антибактериальная терапия (учитывая высокие лейкоциты в мазках), после лечения не ориентируемся на показатели титров микоплазмы и уреаплазмы, а именно на контрольные лейкоциты в мазке.
При сохраненной лактофлоре влагалища очень часто в течении года при хорошем иммунитете вирус элиминирует из организма, зачастую и без иммуномодуляторов (данные о них противоречивы)
Возможно, Ваш врач связывает повышение лейкоцитов в мазке и с гарднереллами (что тоже может быть обосновано) и с этой целью назначен нео-пенотран, чтобы «максимально» минимизировать отрицательное воздействие патогенов, особенно при наличии ВПЧ
А почему разбкжность такая временная между сдачей мазка на флору и приложенными анализами? То есть сейчас мазок на флору на брали, перед нынешними анализами? Возможно, сейчас у Вас и не так выражена воспалительная реакция... Врач основывалась на мазки на флору от сентября?
Елена Алексеевна, здравствуйте
На флору не сдавала,из последних только первые анализы и сама решила сдать фемофлор,чтобы подобрать лечение.
И не сказали мне про флору
Подскажите пожалуйста,чтобы начать лечение этот мазок нужно сдать?
У меня просто есть проблемы с ЖКТ,поэтому про пролечиться мне может быть сложно Джастамицином и поэтому надо знать точно)
Нужно посмотреть, есть ли сейчас воспалительная реакция, если она отсутствует или слабо выражена (такое тоже возможно, потому что лейкоциты меняются в зависимости от фазы цикла), то возможно лечение и не потребуется (если не планируете беременность/оперативные вмешательства )
Принятый ответ
Добрый вечер, в мазках выявлена активная условно патогенная инфекция в превышающем норму титре , все ,что больше 10 в 4 степени - это активация, при ПЖ без защиты возможно передача партнеру этих микроорганизмов , особенно если у него снижена иммунная защита, поэтому рекомендуется , особенно при наличии дискомфорта , провести комплексное лечение , в комплекс включаются антибиотики( Доксициклин - первая линия для уреаплазмы и микоплазмы), антипротозойные препараты ( Метронидазол или Орнидазол для гарднереллы). , антимикотики( например Флуконазол) для профилактики кандидоза и местно свечи Нео Пенотран форте или Таржифорт, лечение рассчитано на 10 дней, и прием пробиотиков - Линекс форте, Энтерол илиБаксет, так как дисбиоз может поддерживаться нарушением и кишечной микрофлоры.
Принятый ответ
Виктория, добрый день!
1. По ВПЧ
ВПЧ - это очень распространенное явление. Есь у каждого человека различные типы этого вируса.
Обнаружение ВПЧ, а также вирусной нагрузки не имеет никакого прогностического значения, так как с одной стороны эффективных лекарств от вируса не существует, с другой - он самостоятельно элиминируется из организма с течением времени.
Для женщин эти типы вируса имеют значение только как возможный провокатор процессов в шейке матки, но это совсем не обязательно. Важно - проводить регулярное наблюдение (и при необходимости - лечение) гинекологической патологии:
- Если выявляют эрозию/эктопию шейки майки - проводят лечение.
- Если нет - ничего не делают.
По поводу заражения партнера нет никакой необходимости переживать. У него есть свои типы ВПЧ, у Вас свои и будет проходит их регулярный обмен. Также некоторые будут "уходить" вообще и приходить новые. "Заполучить" ВПЧ можно не только половым путем, но и при телесном контакте, поцелуях и др.
Самое главное иммунитет. Если он в норме - никакой ВПЧ не страшен. А если сильно нарушен - то будут более серьезные проблемы, чем ВПЧ.
2. По анализу патогенов и заболеваний передающихся половым путем нет.
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме у большинства людей.
Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружены микоплазма гоминис и уреаплазмы выше диагностического порога.
Учитывая умеренное воспаление по цитограмме лечение все же требуется.
Гарднерелла не имеет значения в результатах, очень много лактофлоры, которая не даст развиться бактериальному вагинозу.
ВПЧ обнаружен в незначимом количестве, обычно с таким количеством организм справляется сам.
Но половым путем вирусы безусловно передаются, как и уреа, микоплазмы.
Поэтому полечиться, через 6 мес.пересдать анализ на ВПЧ, через месяц после лечения уреа, мико гоминис.
Связи пока с презервативом
Наталья Петровна, здравствуйте
Проверьте пожалуйста дозировку, мне 36 лет, вес 74 кг
Джозамицин 2 или 3 раза в день?
Нео-Пенотран Форте или Клиндамецин 7 или 10 дней?
Флуконазол или Миосист?
Перерыв 2-3 дня
Лактожиналь 14 дней
Виктория, если будет корректно, я бы порекомендовала другую терапию.
То, что обычно помогает и учитывая результаты- лактобактерии здесь не нужны.
Обычно рекомендуется приём т.доксициклина моногидрата 100мг 1т 2р 10дней, св вагиферон 10 дн вагинально- заменяют приём флуконазола/ микосиста.
Во время лечения исключить алкоголь, не находиться на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте
Впч на настоящий момент лечения не имеет.
При хорошем иммунитете вирус покидает организм самостоятельно спустя время.
Если изменения на шейке матки имеются то в таких случаях раз в год достаточно провести онко цитологию у врача гинеколога профилактически.
Также найдена в условно патогенные микроорганизмы повыше предельных норм.
Лечение описано верное
Пока половой покой на момент лечения и до контроля.контроль излечения через месяц от Лечения