Консультация covid-19 /

Состояние после ковида — вопрос №388738

После перенесенного ковида(отрицательный тест 16.12) у дочери (16 лет) температура сохраняется с начала болезни почти 2 месяца до 37.5. Также жалуется на боли в руках и ногах, говорит что они как будто отнимаются, тошнит постоянно, слабость. Анализы на биохимию и С-реактивный белок тоже в норме. Не кашляет.

Терапевт
Здравствуйте.
Это постковидное состояние,которое может сохранятся какое-то время .
Пусть принимает витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки
Общий анализ крови смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, анализы хорошие

Терапевт
Тогда рекомендации остаются прежними
Терапевт
Здравствуйте, симптомы описанные вами,похожи на постковидный синдром, на данный момент рекомендую обильное питье, возможен чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Это "постинфекционный хвост" в виде астенического и интоксикационного синдромов. При ковид- инфекции наблюдается длительное колебание температуры, даже когда человек клинически выздоровил. Она держится в пределах субфебрильных значений. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать какая стадия и есть ли иммунитет.
От тошноты Мотилак 1 т 3 раза в сутки 5-7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Это типичные проявления постковидного синдрома идет астенизация, коронавирус поражает весь организм системно, часто появляются невроологические жалобы. Я думаю, вам стоит ребёнку показать для осмотра неврологу, он назначит при необходимости дообследование и поддерживающую терапию. Пока можно принимать витамины группы В нейробион и Магне В6, станет полегче
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенного коронавируса еще длительно сохраняется субфебрилитет. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления. Такое состояние может продолжиться до 2х месяцев. К лечению необходимо добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, от тошноты мотилиум(мотилак) по 10 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 7 дней. Обильное питье. ЛФК регулярно.
Невролог, Терапевт
лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, обильное питье.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт
Добрый день.Описываемые Вами жалобы и симптомы это проявление постковидного синдрома . Он может развиться даже у тех, кто перенес болезнь относительно легко – без поражения легких. Постковидный синдром периодически маскируется под другие заболевания.Организму нужно время чтобы востановиться. Субфрильная температура может сохранятся до 3 и более месяцев. Период восстановления длительный может занимать от 3 до 6 месяцев, все индивидуально. Принимайте Вит С 500 мг в сутки, месяц, Вит Д 2000 МЕ в сутки или (Аквадетрим по 4 капли в сутки) 2 месяца, Магне В6 1 таб.3 раза в день ,(Магнелис В6) месяц. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Терапевт, Нефролог
Давайте ребенку нейровитамины (нейромультивит) 1т*2р/сут 30 дней, легкое белковое питание.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лена. Постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейромультивит на 2-3 недели для восстановления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.