Повышен АсТ у ребенка 1.5 года
Добрый день, ребенку полтора года, решили сдать оак и биохимию перед очередной прививкой. Напугали показатели АсТ Расшифруйте, пожалуйста, результаты оак и биохимии, все ли нормально с ними? Почему только аст повышен? Жалоб никаких нет, ест хорошо, активен, недавно где-то неделю пили зиртек по 5 капель 1-2 раза в день из-за аллергической реакции на укусы мошек По узи сердца, брюшной полости и ЭКГ которые в 1 год делали все в норме, кроме открытого овального окна небольшого
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы пока не видно.
Зоя, прикрепила!
По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Хороший анализ.
По АСТ норма у детей этого возраста до 59, всё в порядке, не волнуйтесь.
Зоя, спасибо большое за ответ, ещё у ребенка на пояснице какое то красное пятно, на укус комара или мошки не похоже, оно выпуклое, не чешется, за последнюю неделю чуть увеличилось в размере (ок 8 мм) ярко красное, маму фенистилом, не проходит
Что это может быть? Фото прикрепила
Здравствуйте! Нигде больше нет такого? Там пузырьки? Плохо видно.
Зоя, прям пузырьков нет просто неоднородная как будто поверхность пятна с сохр рисунком кожи а не гладкое
Как давно пятно?
Зоя, неделю назад заметила, думала укус маленькое было, выросло вот за неделю раза в 2 и не бледнеет плотное но не прямо твердое на ощупь и выпуклое
Трудно сказать, что это. Лучше показать врачу очно, по фотографии непонятно. Если Фенистил не помогает, то не нужно использовать.
Зоя, это может быть укус клеща?
Теоретически может. Гуляли в районе, где могут быть клещи?
Зоя, в ленинградской области в любом месте вроде могут быть клещи, ребёнок на даче Гуляет свободно
Да, верно. Обычно местно после укуса клеща реакция не очень выражена.
Зоя, спасибо за ответы!
Анастасия, здравствуйте! Высыпание прошло?
Зоя, доброй ночи, прикрепила фото, оно стало бледнее но чуть больше, в центре ярче
Не понимаю идти сразу к дерматологу детскому или к педиатру сначала? Наблюдаемся платно просто
Здравствуйте! Фотография нечеткая.
Чем-то обрабатываете?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализ
Алина, добрый день, прикрепила
Анализы соответствуют возрасту, воспалительных изменений нет, аст в этом возрасте в норме до 57.
Принятый ответ
Добрый день
Открытое овальное окно это не патология, это особенность детского организма, как правило в динамике наблюдаем, постепенно затягивается к 3 годам, иногда остаётся открытым и ребёнок никак это не ощущает.
Анализы не прикрепились
Норма АСТ с 1 до 3 лет до 56
Виктория, прикрепила
АСТ в норме до 3 лет до 56, как я написала выше
По оак тоже воспалительных процессов нет.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Вы зря волнуетесь, все хорошо ?
Виктория, , спасибо большое за ответ, ещё у ребенка на пояснице какое то красное пятно, на укус комара или мошки не похоже, оно выпуклое, не чешется, за последнюю неделю чуть увеличилось в размере (ок 8 мм) ярко красное, маму фенистилом, не проходит
Что это может быть? Фото прикрепила
Вижу анализ - по общему анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Аст в Вашем возрасте в норме до 56.
Так что все у ребенка хорошо по результатам!
Алина, , спасибо большое за ответ, ещё у ребенка на пояснице какое то красное пятно, на укус комара или мошки не похоже, оно выпуклое, не чешется, за последнюю неделю чуть увеличилось в размере (ок 8 мм) ярко красное, маму фенистилом, не проходит
Что это может быть? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, все анализы в норме для данного возраста.
Оксана, , спасибо большое за ответ, ещё у ребенка на пояснице какое то красное пятно, на укус комара или мошки не похоже, оно выпуклое, не чешется, за последнюю неделю чуть увеличилось в размере (ок 8 мм) ярко красное, маму фенистилом, не проходит
Что это может быть? Фото прикрепила
Больше всего это высыпания похоже на укус насекомого ( несколько укусов подряд) и место для этого подходящее- открытая часть поясницы. У детей такие укусы проходят достаточно долго, если ещё ребёнок их расчессывает, то могут снова сильнее краснеть. Если сильно не беспокоит, то можно смазывать каламином( он хорошо подсушивает)
Оксана, а на укус клеща не похоже?
Может быть и клещ, но очень маловероятно, чтобы Вы его не нашли.
Обычно клеща находят в месте укуса, они обычно очень долго сидят и их находят в месте укуса, я никогда не видела, чтобы клещ укусил и сам отпал, и родитель этого не заметил.
Возможно пропустить клеща на голове в густых волосах, но это больше для взрослых возможно, все таки детей мы чаще моем, осматриваем.
Оксана, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По биохимическим показателям все в пределах возрастной нормы. Норма аст до 59.
Все отлично у ребёнка!
Валентина, , спасибо большое за ответ, ещё у ребенка на пояснице какое то красное пятно, на укус комара или мошки не похоже, оно выпуклое, не чешется, за последнюю неделю чуть увеличилось в размере (ок 8 мм) ярко красное, маму фенистилом, не проходит
Что это может быть? Фото прикрепила
Анастасия, на высыпании пузырьков нет?
Валентина, если пятно натянуть чтоб пропал рисунок кожи тогда есть ощущение что внутри него как будто три кружка светлые а вокруг краснота, не натягивать равномерно красное с рисунком кожи
Анастасия, на укус похоже.
Обработайте местно циндолом или каламином
Валентина, спасибо!
Будьте здоровы!
Анастасия. добрый день. Анализ крови клинический в норме. Что касается АСТ, то его значения немного выше указанных. В данном случае это не патология. Вы даете витамин Д3 ребенку?
Анастасия, , спасибо большое за ответ,
Витамин д даю, 1000 ед сейчас летом, зимой 1500
Ещё у ребенка на пояснице какое то красное пятно, на укус комара или мошки не похоже, оно выпуклое, не чешется, за последнюю неделю чуть увеличилось в размере (ок 8 мм) ярко красное, маму фенистилом, не проходит
Что это может быть? Фото прикрепила
если пятно натянуть чтоб пропал рисунок кожи тогда есть ощущение что внутри него как будто три кружка светлые а вокруг краснота, не натягивать равномерно красное с рисунком кожи