Повышен АсТ у ребенка 1.5 года

Добрый день, ребенку полтора года, решили сдать оак и биохимию перед очередной прививкой. Напугали показатели АсТ Расшифруйте, пожалуйста, результаты оак и биохимии, все ли нормально с ними? Почему только аст повышен? Жалоб никаких нет, ест хорошо, активен, недавно где-то неделю пили зиртек по 5 капель 1-2 раза в день из-за аллергической реакции на укусы мошек По узи сердца, брюшной полости и ЭКГ которые в 1 год делали все в норме, кроме открытого овального окна небольшого

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы пока не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, прикрепила!

По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Хороший анализ.
По АСТ норма у детей этого возраста до 59, всё в порядке, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, спасибо большое за ответ, ещё у ребенка на пояснице какое то красное пятно, на укус комара или мошки не похоже, оно выпуклое, не чешется, за последнюю неделю чуть увеличилось в размере (ок 8 мм) ярко красное, маму фенистилом, не проходит
Что это может быть? Фото прикрепила

Здравствуйте! Нигде больше нет такого? Там пузырьки? Плохо видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, прям пузырьков нет просто неоднородная как будто поверхность пятна с сохр рисунком кожи а не гладкое

Как давно пятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, неделю назад заметила, думала укус маленькое было, выросло вот за неделю раза в 2 и не бледнеет плотное но не прямо твердое на ощупь и выпуклое

Трудно сказать, что это. Лучше показать врачу очно, по фотографии непонятно. Если Фенистил не помогает, то не нужно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, это может быть укус клеща?

Теоретически может. Гуляли в районе, где могут быть клещи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, в ленинградской области в любом месте вроде могут быть клещи, ребёнок на даче Гуляет свободно

Да, верно. Обычно местно после укуса клеща реакция не очень выражена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, спасибо за ответы!

Анастасия, здравствуйте! Высыпание прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, доброй ночи, прикрепила фото, оно стало бледнее но чуть больше, в центре ярче
Не понимаю идти сразу к дерматологу детскому или к педиатру сначала? Наблюдаемся платно просто

Здравствуйте! Фотография нечеткая.
Чем-то обрабатываете?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, добрый день, прикрепила

Анализы соответствуют возрасту, воспалительных изменений нет, аст в этом возрасте в норме до 57.

Принятый ответ

Добрый день

Открытое овальное окно это не патология, это особенность детского организма, как правило в динамике наблюдаем, постепенно затягивается к 3 годам, иногда остаётся открытым и ребёнок никак это не ощущает.

Анализы не прикрепились

Норма АСТ с 1 до 3 лет до 56

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, прикрепила

АСТ в норме до 3 лет до 56, как я написала выше

По оак тоже воспалительных процессов нет.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

Вы зря волнуетесь, все хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, , спасибо большое за ответ, ещё у ребенка на пояснице какое то красное пятно, на укус комара или мошки не похоже, оно выпуклое, не чешется, за последнюю неделю чуть увеличилось в размере (ок 8 мм) ярко красное, маму фенистилом, не проходит
Что это может быть? Фото прикрепила

Вижу анализ - по общему анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Аст в Вашем возрасте в норме до 56.
Так что все у ребенка хорошо по результатам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, , спасибо большое за ответ, ещё у ребенка на пояснице какое то красное пятно, на укус комара или мошки не похоже, оно выпуклое, не чешется, за последнюю неделю чуть увеличилось в размере (ок 8 мм) ярко красное, маму фенистилом, не проходит
Что это может быть? Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, все анализы в норме для данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана, , спасибо большое за ответ, ещё у ребенка на пояснице какое то красное пятно, на укус комара или мошки не похоже, оно выпуклое, не чешется, за последнюю неделю чуть увеличилось в размере (ок 8 мм) ярко красное, маму фенистилом, не проходит
Что это может быть? Фото прикрепила

Больше всего это высыпания похоже на укус насекомого ( несколько укусов подряд) и место для этого подходящее- открытая часть поясницы. У детей такие укусы проходят достаточно долго, если ещё ребёнок их расчессывает, то могут снова сильнее краснеть. Если сильно не беспокоит, то можно смазывать каламином( он хорошо подсушивает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана, а на укус клеща не похоже?

Может быть и клещ, но очень маловероятно, чтобы Вы его не нашли.
Обычно клеща находят в месте укуса, они обычно очень долго сидят и их находят в месте укуса, я никогда не видела, чтобы клещ укусил и сам отпал, и родитель этого не заметил.
Возможно пропустить клеща на голове в густых волосах, но это больше для взрослых возможно, все таки детей мы чаще моем, осматриваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

По биохимическим показателям все в пределах возрастной нормы. Норма аст до 59.

Все отлично у ребёнка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, , спасибо большое за ответ, ещё у ребенка на пояснице какое то красное пятно, на укус комара или мошки не похоже, оно выпуклое, не чешется, за последнюю неделю чуть увеличилось в размере (ок 8 мм) ярко красное, маму фенистилом, не проходит
Что это может быть? Фото прикрепила

Анастасия, на высыпании пузырьков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, если пятно натянуть чтоб пропал рисунок кожи тогда есть ощущение что внутри него как будто три кружка светлые а вокруг краснота, не натягивать равномерно красное с рисунком кожи

Анастасия, на укус похоже.
Обработайте местно циндолом или каламином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, спасибо!

Будьте здоровы!

Анастасия. добрый день. Анализ крови клинический в норме. Что касается АСТ, то его значения немного выше указанных. В данном случае это не патология. Вы даете витамин Д3 ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, , спасибо большое за ответ,
Витамин д даю, 1000 ед сейчас летом, зимой 1500
Ещё у ребенка на пояснице какое то красное пятно, на укус комара или мошки не похоже, оно выпуклое, не чешется, за последнюю неделю чуть увеличилось в размере (ок 8 мм) ярко красное, маму фенистилом, не проходит
Что это может быть? Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

если пятно натянуть чтоб пропал рисунок кожи тогда есть ощущение что внутри него как будто три кружка светлые а вокруг краснота, не натягивать равномерно красное с рисунком кожи