Консультация педиатра /

Биохимия крови ребенка — вопрос №2709579

Добрый день. Ребенку 4 года и 11 месяцев. Сдали планово анализы - оак, оам и биохимию крови. Прошу прокомментировать результаты биохимии. Беспокоят отклонения. Насколько это серьезно? Говорит ли о нарушении функции почек? Общие анализы в норме. Ребенок периодически наблюдается так как врожденная L-образная почка, никаких проблем у него нет.

Педиатр
Здравствуйте.

Показатели мочевины и креатина не сильно повышены.

Креатинин величина вариабельная. Креатинин может транзиторно повышаться после болезни, на фоне приема некоторых препаратов, после физической нагрузки, преобладании белковой пищи в рационе.

Мочевина также может повышаться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при избытке белковой пищи.

Если анализы мочи без изменений, у ребенка нет жалоб, то пока рекомендую наблюдать. В подобных случаях рекомендуют пересдать б/х крови через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответ. Мы впервые сдавали в этой лаборатории и меня удивили референсы креантина - до 5 лет <38, с 5 <54. То есть так как моему ребенку почти 5, в любом случае , как я понимаю, это норма. Тем более мы наблюдаемся и в прошлом году нефролог говорил нам что норма с 3 до 5 лет до примерно 45-47 мкмоль/л. Смутила сильно мочевина. Как вы считаете не требуется ли каких-то дополнительных анализов или обследований? Пока у нас в плане только узи

Педиатр
У разных лабораторий- разные референсные значения, поэтому на них не ориентируемся.

Значения не значительно повышены, креатин больше норма. А мочевина не сильно превышена.

Учитывая, что ОАМ в норме, жалоб нет, то УЗИ на данный момент будет достаточно, а через месяц повторите биохимию (на фоне полного здоровья и ограничьте белок перед сдачей анализа).

На данных момент данных за патологию нет.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Чуть-чуть повышена мочевина - такое может быть на фоне белковой диеты, занятий спортом

Креатинин вообще до 60 норма у детей

В целом, отклонения совсем не большие
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо! То есть нет речи о какой-то развивающейся почечной патологии?
Педиатр
Маловероятно, для контроля можно через месяц повторить анализ, накануне белковые продукты ограничить
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас по анализу увеличена мочевина
Сейчас нужно разгрузить организм (меньше белка)
И через месяц пересдать анализ
Креативные в норме до 60
В общем анализ не плохой
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! На ваш взгляд повышение допустимое или это может говорить о каком-то неблагополучии с почкой?
Педиатр
Что бы не переживать рекомендую сделать узи почек и через 2 недели пересдать анализы
Клиент
Эльнура Назимовна, узи вчера сделали. Все хорошо.
Педиатр
Хорошо если по ОАМ и узи все хорошо то переживать не стоит но все равно повторно сдать анализ ?
Педиатр
Здравствуйте.
По биохимии мочевина превышена незначительно, о патологии это не говорит, требует только динамическое наблюдение
Креатинин в норме, у детей в таком возрасте в норме может доходить до 50.
Пересдайте через 3-4 недели анализ для контроля
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Мочевина , креатинин не сильно повышены, чтобы думать о сильной патологии.
Если оам и узи в норме, то сильно не переживайте.
Биохимию смотреть в динамике через месяц, полтора.