Камень в желчном
Здравствуйте! В 2019г. случился приступ боли в подреберье, после которого УЗИ показало наличие в желчном двух небольших камней(до 4мм). После пропития полугодового курса Урсосана, они рассосались. В декабре 2024г. опять случился приступ. УЗИ показало наличие подвижного камня в желчном, размером 11мм. В декабре 2025г. на повторном УЗИ этот же подвижный камень, после 11 месяцев приема Урсосана. Приступов, в течение этого времени не было. Обоим случаям образования камней предшествовали беременности, при которых, в течение беременности, наблюдались высокие печеночные показатели. Вопросы: Что с этим камнем делать? Не хотелось бы удалять желчный. Есть ли какая-то альтернатива? Очень бы хотелось стать мамой ещё раз, поэтому "ничего не делать и поддерживать текущее состояние"- не вариант.
Здравствуйте, калькулёзный холецистит лечится только операцией удалением желчного пузыря вместе с камнями. В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для плановой операции лапароскопической холецистэктомии. Наличие камней в пузыре и их длительное носительство негативно влияет на работу поджелудочной железы вызывая в ней необратимые изменения.
Здоровья
Елизавета Александровна, а почему не подойдёт лапароскопическая холецистолитотомия или ЭРХПГ с удалением? Понимаю, что есть риски образования камней в будущем.
Эрхпг это метод который применяется для удаления камней из желчных протоков, не из пузыря.
Лечение камней желчного пузыря это удаление желчного пузыря это золотой стандарт лечения проблемы
Здравствуйте!
К сожалению, основной и единственный метод разрешения данной проблемы - это удаление желчного пузыря, золотой стандарт - лапароскопическая операция, после которой достаточно быстрое восстановление и повторная беременность не противопоказана, не переживайте. Это единственный вариант избежать возможных осложнений и ухудшение в последующую беременность.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, а почему не подойдёт лапароскопическая холецистолитотомия или ЭРХПГ с удалением? Понимаю, что есть риски образования камней в будущем.
Принятый ответ
Просто удаление камней без желчного пузыря - малоэффективная техника, так как, причину (сам желчный пузырь), остаётся на месте, уже скомпрометированный желчный пузырь, что в последующим приведет к рецидиву, плюс может привести к спаечному процессу. ЭРХПГ вам не нужно, к нему нет показаний
Добрый день. Конкремент в желчном пузыре по Узи может говорить о желчнокаменной болезни.
Единственное лечение желчнокаменной болезни - это оперативное- удаление желчного пузыря. Золотым стандартом считается лапароскопическая холецистэктомия.
Отдельно камни из пузыря не удаляются и смысла в этом нет. Лекарствами камни тоже не пройдут.
Здравствуйте. К сожалению лечение ЖКБ только оперативное.
В Вашем случае желчный является причиной образования камней. Урсосан уже не эффективен. А камень опасен, т.к.есть риск развития желтухи.
Операция проводится лапароскопически, при помощи небольших проколов на животе. Выписка обычно на 3-4 сутки.
Реабилитация около года.
Стать мамой еще раз можно будет.
Здравствуйте. Единственное верное лечение желчнокаменной болезни является оперативное лечение. Вижидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Тем более у Вас по данным УЗИ конкременты маленьких размеров - повышается риск попадания их в желчные протоки ( возможны осложнения в виде острого панкреатита, механической желтухи)
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений. Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Спать мамой после перенесенного вмешательства не проблема
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, а почему не подойдёт лапароскопическая холецистолитотомия или ЭРХПГ с удалением? Понимаю, что есть риски образования камней в будущем. Камень сейчас 11мм. До 4мм рассосались при приеме Урсосана.
Почему не подойдёт, именно что лапароскопическая холецистэктомия Вам показана.
Растворениие камней - это все временно, Вы уже убедились сами.
Поэтому здесь нужно убрать источник камнеобразования, по другому никак.
Понимаю Ваши переживания, но сейчас это оперативное вмешательство поставлено на поток. Как правило, через 2-3 дня после операции будете уже дома
Принятый ответ
Эрхпг - Вам не нужно
Здравствуйте.
Раз есть приступы боли в животе, повышены трансаминазы крови, по УЗИ есть конкременты в желчном пузыре, растворение камней дает временный эффект, то на лицо все показания для удаления желчного пузыря, т.к. именно в нем образуются камни.
Мелкие камни могут проскакивать во внепеченочные желчные протоки, а это и механическая желтуха, и холангит, и острый панкреатит, и деструктивный холецистит. А это уже не лапароскопическая холецистэктомия, а полноценная лапаротомия после которой планировать беременность будет уже проблематично.
ЭРХПГ проводят если конкременты находятся в желчных протоках и их можно удалить. Но у Вас камни в желчном пузыре.
Поэтому начинайте потихоньку готовиться к плановой холецистэктомии, т.к. это самый оптимальный вариант.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , сейчас применяются альтернативные методы , но пациенты подбираются индивидуально , по характеру ЖКБ. Один подвижный камень 11 мм , без значимых изменений желчного пузыря можно попробовать проконсультироваться по поводу удаления камня без удаления желчного пузыря лапароскопически. ЭРХПГ с литотрипсией и извлечением камней не получиться у вас вероятнее всего , это мелкие камни можно раздробить и извлечь , опять же пузырный проток должен быть достаточно широкий для проведения инструментария . Чаще всего при синдроме Мириззи применяется , не ваш случай . Нужно много моментов учитывать .
Здравствуйте Юлия. Наличие камней в желчном пузыре с частыми приступами болей является показанием к оперативному лечению в плановом порядке. Операции выбора является лапароскопическая холецистэктомия. В после операционном периоде если нет осложнений пациенты выписываются на третьи сутки домой под наблюдением участкового терапевта, хирурга. При наличии камней в желчном пузыре рекомендуется удалить пузырь с камнями, так как камни могут пройти в желчный проток и вызвать механическую желтуху или закупорить пузырный проток и вызвать нагноение желчного пузыря и другие осложнения. Удаление только камней с сохранением желчного пузыря не применяется из-за опасения развитие высше указанных осложнений. Здоровья вам.