Защемление локтевого нерва левой руки

Здравствуйте! Проблема следующего характера-лежал на левом боку перед сном,начала неметь левая рука,не проходит уже 10 дней.Онемение безымянного пальца и мизинца,также очень чувствителен локтевой нерв-не так повернешь запястье вовнутрь или локоть-сразу простреливает.При сгибании локтя (например голову помыть) тоже простреливает.К себе руку прижимать тоже не желательно,т.к.в районе подмышки тоже чувствительно.Травм небыло.Повышена мочевая кислота (507). Невролог назначила уколы: кеторол,дексаметазон,лидокаин,прозерин,ношпа Таблетки:габапентин канон с начальной дозировкой 300 мг (если не помогает,то каждый раз увеличивать дозу.Максимальная суточная доза-1800 мг в сутки. Также назначила рентген. Лечусь два дня,пока улучшений нет. Хотелось бы услышать ваше мнение??

Возможно гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По диагнозу, вероятно, действительно есть нейропатия локтевого нерва;
В данном случае 2 направления лечения:
1) профилактика сдавления нерва при движении - использование ортеза на локтевой сустав на период обострения
2) уменьшить отёк нерва - за счёт глюкокортикостероидов - дексаметазон возможен к применению - вопрос дозировок? Какие назначили?

Всё остальное из уколов можно не использовать - нет практического смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Евгений Олегович,здравствуйте! Спасибо Вам за ответ.

Дексометазон 4 мг

1) Ортез не будет давить на нерв? Какой фиксации должен быть ортез?
2) Можно ли и есть ли смысл делать примочки из димексид+новакаин+деклофинак?
3) Можно ли играть на джойстике?
4) Это может быть из-за шеи?

1) Давить не будет, нужен, как раз, для того, чтобы ограничить движение в локтевом суставе и минимизировать сдавление нерва мышцами при нагрузке - полужёстский)
2)Можно, но глобального смысла нет
3) в ортезе и без опоры локтём на твёрдую поверхность можно
4) из-за шеи быть не может - была бы совершенно другая симптоматика

И дексаметазон лучше увеличить, хотя бы, до 8мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Евгений Олегович,такой момент ещё: начал лечение и над локтем другой руки мышцы стали постоянно непроизвольно дёргаться (где длинная головка трицепса).Там тоже что-то скоро плохое начнётя??

Можно ли в добавок к примочкам ещё гель какой-нить для снятия отёка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Евгений Олегович, Подскажите ещё пожалуйста,началось когда милурит начал принимать,т.к.мочевая кислота больше 507.Милурит мог спровоцировать как-то?? Потому,что вообще никаких предпосылок нет,чтобы вот на ровном месте взяло и пережало нерв.Причины,по которым чаще всего такое вызывают (телефон,вождение,нагрузки...),к левой руке никак отношения не имеют.

Иглоукалывание может помочь?
Может ли это быть из-за псориаза?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы больше похожи на нейропатию локтевого нерва. "Золотым стандартом" для подтверждения/исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ) локтевого нерва; УЗИ локтевого нерва.При подтверждении диагноза обычно рекомендуется ношение ортеза на локтевой сустав, при неэффективности ( при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций)- кортикостероиды, например дексаметазон; при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга. При болевом синдроме приём антиконвульсантов, например габапентина - обоснован. По поводу прозерина- некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение. По инструкции но-шпа применяется при спазмах гладкой мускулатуры; лидокаин при местной и регионарной анастезии; в данной ситуации препараты обычно не рекомендуются; Кеторол обезболивающий препарат, в данной ситуации Вы принимаете габапентин.
Избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя. Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна Мироновна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ.

1) Я так понимаю,консультация нейрохирурга для операции? После нее со временем может стать хуже или быть рецедив?

2) Можно ли играть на джойстике (видеоигры)?

Артем, спасибо за ответ. Консультация нейрохирурга только при отсутствии+ эффекта от лечения. Вы только начали лечиться, за 2 дня лучше не будет. По поводу игр- рука в каком положении будет? Если полностью на весу, не будет компрессии локтевого нерва, то допустимо, но в подобных случаях обычно не рекомендуется.

Артём,я понятно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна Мироновна, рука будет без сгибания в локте и с опорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна Мироновна,более чем, спасибо.Ещё подскажите пожалуйста:

1) Это может быть из-за шеи?

В подобных случаях, вероятнее всего - нет. Описанные Вами симптомы больше похожи на нейропатию локтевого нерва, обычно рекомендуется стимуляционная ЭНМГ локтевого нерва.

По поводу компрессов- в подобных ситуациях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуется гель с содержанием любого НПВС, например- диклофенак или диклак, просто помазать.Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна Мироновна, начал лечение и над локтем другой руки мышцы стали постоянно непроизвольно дёргаться (где длинная головка трицепса).Там тоже что-то скоро плохое начнётя??

Артём, здравствуйте! Вероятнее всего, Вы описываете симптомы больше похожие на тревожное расстройство. В подобных случаях обычно рекомендуется пройти ЭНМГ с 2-х сторон. По поводу геля-обычно рекомендуется венотонизирующие средства, например троксевазин. Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна Мироновна,здравствуйте! Спасибо за ответ.Подскажите ещё пожалуйста,началось когда милурит начал принимать,т.к.мочевая кислота больше 507.Милурит мог спровоцировать как-то?? Потому,что вообще никаких предпосылок нет,чтобы вот на ровном месте взяло и пережало нерв.Причины,по которым чаще всего такое вызывают (телефон,вождение,нагрузки...),к левой руке никак отношения не имеют.

Давайте дождемся результатов стимуляционной ЭНМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна Мироновна, Иглоукалывание может помочь?

Артём, по данным литературы возможно проведение ИРТ в начальной стадии заболевания, но только как вспомогательный метод лечения, уровень доказательной базы недостаточный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна Мироновна, Может ли это быть из-за псориаза?

Из за самого псориаза - нет, но если Вы страдаете псориатическим артритом и заболевания в стадии обострения, то такую возможность исключить нельзя. В подобных случаях обычно рекомендуется пройти вышеуказанное обследование и очную консультацию ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это синдром кубитального канала. Локтевой нерв сдавливается в локтевом суставе, что и даёт симптомы онемения в области его иннервации (4,5 пальцы).
В таких случаях рекомендуется снизить нагрузку на руку. На ночь использовать ортез на локтевой сустав, чтобы уменьшить компрессию нерва.
По необходимости можно и днем. Для снятия отека в таких случаях используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней+ компрессы с димексидом или гель с нпвс местно.
При недостаточном эффекте проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
В тяжёлых случаях при боли или слабости в руке - оперативное лечение(декомпрессия нерва).
Габапентин можно оставить, если сохраняется выраженная боль. Остальные препараты не используются.
Для подтверждения диагноза проводится ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва. Рентген не видит мягких тканей, он не информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо за ответ.Подскажите еще пожалуйста:

1) Сколько можно носить ортез? Какой фиксации должен быть ортез?
2) Кол-во компрессов в день?
3) Может ли это быть из-за шеи?

1. Ортез полужесткий, используется до полного прекращения симптомов
2.компрессы 1-2 раза в день на 30-60 минут (в зависимости от того, нет ли реакции со стороны кожи)
3. Нет, при сдавлении нервного корешка крупной грыжей боль бы шла полосой от шеи до пальцев. Отсутствие боли исключает этот диагноз и в целом ущемление нервного корешка в шейном отделе происходит крайне редко,а вот компрессионная нейропатия локтевого или срединного нервов на руке встречаются очень часто, в особенности, если боли травмы в анамнезе или другие патологии суставов, либо длительные нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Юрьевна, такой момент ещё: начал лечение и над локтем другой руки мышцы стали постоянно непроизвольно дёргаться (где длинная головка трицепса).Там тоже что-то скоро плохое начнётя??

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Юрьевна,Подскажите ещё пожалуйста,началось когда милурит начал принимать,т.к.мочевая кислота больше 507.Милурит мог спровоцировать как-то?? Потому,что вообще никаких предпосылок нет,чтобы вот на ровном месте взяло и пережало нерв.Причины,по которым чаще всего такое вызывают (телефон,вождение,нагрузки...),к левой руке никак отношения не имеют.

В таких случаях сдавление нерва может быть на фоне воспалительных изменений в суставах при ревматологических заболеваниях. Рекомендуется дообследование нервов,чтобы уточнить причину. Обычно рекомендуется начать с УЗИ,но при необходимости выполняется и ЭНМГ, чтобы исключить полинейропатию.
В целом и милурит может давать неврологические побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Юрьевна, Иглоукалывание может помочь?

Нет, иглорефдексотерапия в целом не имеет доказанной эффективности, т к не прошла ни одного крупномасштабного исследования по эффективности в сравнении с плацебо

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Юрьевна, Может ли это быть из-за псориаза?

При псориазе может быть изменение в суставах, но прямой связи нейропатии локтевого нерва и псориаза нет

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить нейропатию локтевого нерва
текущая терапия адекватна
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
надевать ортез на ночь в течение двух недель
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ростислав Сергеевич, Спасибо за ответ.Подскажите ещё пожалуйста:

1) Может ли это быть из-за шеи?

шейные протрузии могут усиливать общую чувствительность, но типичное онемение мизинца и безымянного пальца и прострелы при сгибании локтя указывают именно на периферический уровень и примочки с димексидом обычно дают минимальный эффект при такой локальной компрессии, поэтому основой остается защита нерва покой уменьшение сгибания локтя ночной ортез и продолжение терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ещё вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ростислав Сергеевич, начал лечение и над локтем другой руки мышцы стали постоянно непроизвольно дёргаться (где длинная головка трицепса).Там тоже что-то скоро плохое начнётя??

подергивания мышц чаще являются доброкачественными фасцикуляциями на фоне тревоги, перенапряжения
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ростислав Сергеевич,Спасибо за ответ.Подскажите ещё пожалуйста,началось когда милурит начал принимать,т.к.мочевая кислота больше 507.Милурит мог спровоцировать как-то?? Потому,что вообще никаких предпосылок нет,чтобы вот на ровном месте взяло и пережало нерв.Причины,по которым чаще всего такое вызывают (телефон,вождение,нагрузки...),к левой руке никак отношения не имеют.

Милурит напрямую не вызывает компрессию локтевого нерва и не является причиной его пережатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ростислав Сергеевич, Иглоукалывание может помочь?

метод не обладает доказанной эффективностью, но допустим

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ростислав Сергеевич, Может ли это быть из-за псориаза?

по регламенту сайта врачи могут отвечать на 3 вопроса, если они у Вас остались можете рассмотреть личную консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте
Основное лечение это гормональные терапии. Также можно использовать блокады.
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Лилия Альбертовна,спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста:

1) Сколько можно носить ортез?
2) Может ли это быть из-за шеи?
3) Можно ли и есть ли смысл делать примочки из димексид+новакаин+деклофинак?

Ночью во время сна.
Больше данных именно за нейропатию локтевого нерва -энмг показывает
3. Компрессы можно делать по 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Какой фиксации должен быть ортез? Днем нельзя его носить?
Сколько раз в день делать упражнения?

3-5 раз в день упражнения делать. В ортопедическом салоне подскажут про фиксацию. Днем может носить , чтобы избыточно не сгибать руку в суставе , но делать перерывы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Лилия Альбертовна, начал лечение и над локтем другой руки мышцы стали постоянно непроизвольно дёргаться (где длинная головка трицепса).Там тоже что-то скоро плохое начнётя??

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста,началось когда милурит начал принимать,т.к.мочевая кислота больше 507.Милурит мог спровоцировать как-то?? Потому,что вообще никаких предпосылок нет,чтобы вот на ровном месте взяло и пережало нерв.Причины,по которым чаще всего такое вызывают (телефон,вождение,нагрузки...),к левой руке никак отношения не имеют.

Можно местно гель Найз. Подергивания из-за стресса могут быть. Милурит не смог спровоцировать. Он снижает мочевую кислоту. А мочевая кислота пагубно влияет на суставы. Диету соблюдать обязательно. Ночью возможно подгибаете руку во время сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Лилия Альбертовна, Иглоукалывание может помочь?

Мало доказанный эффект от него. Но кто-то видит эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Лилия Альбертовна, Может ли это быть из-за псориаза?

Псориаз может вызвать артрит. Обычно локальная боль в области суставов и их припухлость