Жалобы на изжогу

Здравствуйте! Мужчина 42 года. Жалобы на изжогу после еды. В основном после сладкого (печенье, булочки), но иногда и после любой еды может быть, например, даже после супа. На голодный желудок изжоги нет. Прошел ФГДС. Подскажите, пожалуйста, какие препараты следует принимать исходя из обследования на постоянной основе или в качестве краткосрочной помощи? Эрозивный гастрит - опасно ли это? ФГДС прикрепил.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Эрозивный гастрит чаще всего возникает вследствие инфекции хеликобактер пилори, в редких случаях - при частом использовании НПВС. Состояние не опасное, но заслуживает внимания и лечения. В подобных ситуациях рекомендуют дыхательный тест на хеликобактер или кал на антиген. При положительном результате назначают антихеликобактерную терапию(два антибиотика и блокатор ИПП).
Что касается изжоги, это может быть связано с рефлюксами - забросами желудочного содержимого. В подобных ситуациях может помочь прием Ганатон, Разо , антацидов, строгое соблюдение антирефлюксного режима.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Такой результатам предоставленного обследования:
•недостаточность кардиальной розетки это признаки нарушения тонуса в сфинктере между желудком и пищеводом, что является причиной появления изжоги
•эрозивный гастрит это признак воспалительного процесса в слизистой желудка на фоне которой есть участки дефекта, где воспалительный процесс более выражен
Как правило в подобных случаях, при отсутствии аллергических реакций на препараты рекомендуется:
1. Коррекция питания с ограничением кислого, острого, маринованного, копчёного, газированного, продуктов с повышенным содержанием кофеина - какао, чай, шоколад, кофе, специи, алкогольные напитки
2. Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (препарат оказывает противовоспалительное действие, восстанавливает слизистую и способствует заживлению эрозий)
2. Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки месяц (препарат для нормализации тонуса сфинктера между желудком и пищеводом и мотрики)
3. Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды месяц (препарат для снижения кислотности, чтобы улучшить заживление эрозий)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС можно предположить эрозивный гастрит и недостаточность кардии (клапана между пищеводом и желудком) - это и есть причина изжоги.
По лечению в таких случаях обычно рекомендуют ингибитор протонной помпы Разо по 20мг утром за 30 минут до еды. Плюс препарат, который улучшает моторику - ганатон по 1 таб 3 раза в день 20 дней
Также рекомендуют соблюдать диету: исключить сладкое, жирное, острое, кофе, не есть на ночь, не ложиться сразу после еды. Сладкое и выпечка расслабляют тот самый клапан, поэтому у вас от них хуже всего.

Скажите как давно беспокоит изжога? Есть ли отрыжка кислым? Принимали ли раньше какие-то препараты от желудка? Курите? Есть ли лишний вес? Проверялись ли на хеликобактер пилори уреазным тестом ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам фгдс отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Описываются признаки изменения слизистой желудка похожие на воспаление с нарушением её целостности (эрозии)

Что предпринять сейчас:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед

Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель
УЗИ ОБП для оценки желчеоттока

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать