Болит живот

Болит живот в верхней части практически постоянно, после еды похуже, периодически изжога, стул в норме, тошноты и рвоты нет

Нет
27 лет

Принятый ответ

Диана, здравствуйте! Симптомы характерны для ГЭРБ (гастро-эзофагеальный рефлюкс), который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется изжогой, также можно заподозрить у Вас боль в эпигастрии в рамках функциональной диспепсии, скажите, пожалуйста, на хеликобактер пилори обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Андреевна, да, тест отрицательный

Можно провести лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели

Общие рекомендации:
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод, по узи обп застой в желчном пузыре. По анализам крови повышение билирубина за счет непрямой фракции, что может быть характерно для Синдрома Жильбера (Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера), повышение прямого билирубина на фоне застоя желчи
По лечению можно: омез 20 мг 1 т 1 р/д утром за 30 мин до завтрака 14 дней, ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды 1 месяц, урсосан из расчета 10 мг/кг курсом 2 месяца. Затем повторить узи обп, биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо за ответ!