Консультация гастроэнтеролога /

ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ (боли в животе) — вопрос №1944457

Всем здравия
Прошу пожалуйста ответь на очень важный для меня вопрос

2 года назад (в марте 2022) у меня появились боли сыпучие по всему телу как костные так и живот голова (позже выяснилось что это Фибромиолгия) я сделала ряд исследований в период март 2022-август 2022 что бы мне в итоге назначили антидепресанты и сказади что
я здорова (за исключением СПКЯ, Инсулинорезестность, тонзилит, ожирение) - ЭТО ВСЕ САПРОВОЖДАЛОСЬ ПАНИЧЕСКИМИ АТАКАМИ, ТРЕВОЖНОСТЬЮ (я не могла есть, пить спокойно)
Сделано
МРТ головного мозга
МРТ поясничного отдела позвоночников
УЗИ БП
УЗИ СЕРДЦА
УЗИ суставов
Разные показатели крови
УЗИ Щетовидной
УЗИ ОМТ
УЗИ молочных желез
Фекальный кальтопректин ИЮНЬ 2022- норма
ФГДС 04.08.2022 - рефлюкс, хеликобактер протраивла без последующего контроля, эритематознач гастроскопич антрального отдела желудка

И следующих специалистов:
Невролог
Эндокринолог
Гастроинтеролог
Оториноларинголог
Гинеколог
Невролог (к 2 разным врачам)
Терапевт
Ревматолог
Онколог дерматолог (родинки показывала)

У меня были навязчивые мысли что я болею раком (паника что я болею раком) у меня были симптомы по описаниям в интернете почти каждого рака от головы до пяток.
За 2 недели до симптоматики боелй и первой панической атаки бабушка слегла с онкологией и начала сгорать страдать и мучиться, отказалась от еды и воды
В итоге в августе мне назнчили Венлафаксин который подарил мне спокойную жизнь на год (время приема)
Отменила я его в мае прошлого года
В декабре сильно стрессанула, и опять как будто что то начало возвращаться была паническая атака со страхом сделать ошибку на работе
Тогда мне защемило грудь по середине прям восполились нервы (экг, флюраграфия - чисто)

А вот 2 недели назад, у меня начались проблемы с животом

Сначала около недели меня мучала диарея (частая) но в не особо большом кол-во
Неделю назад пришли запоры (при этом почти без желания сходить в туалет)
Дней 5 назад пришли боли в области живота (везде абсолютно слева под ребрами, центр верх и низ, справа под ребрами, низ справа и слева иногда прям в ребрах повыше от ЖКТ орагнов) - боль не постоянная то угасает то появляется , не острая я хожу работаю спокойно
Тошнота перед едой или утром как проснусь скорее от тревоги (тошнота была и до этого но я не замечала что она связана с приемами пищи тошнота слабенькая не разу не было что пришлось с паники бежать к унитазу, рвоты не было не до не после еды мне даже казалось что она на стресс регаирует)
Отрыжка не взависимости от приема пищи (раз 2-3 в час, поздухом - не противная)
Икание (так же 2-3 в два часа не зависимо от приема пищи)
Изжога - почти нет, слабую чувствую
Язык - розовый с небольшим белым налетом (ВРАЧ ТЕРАПЕВТ СКАЗАЛА ЧТО НЕ БОЛЬЕЕ ЧЕМ ГАСТРИТ)
Вес у меня огромный 127 кг , врач сказала при раке худею (у меня фикса веса не понизился)
Есть вроде меньше не стала пристрастия не изменились

Была у доктора 1.03
Произвела пульпацию, осмотрела, зафиксировала жалобы
Диагноз предварительный (рабочий): СРК с преобладанием диареи. СИБР клинически
Прописала диету
Медикаментозная:
Триттико ( тразодона гидрохлорид 150 мг) за 30 минут до или через 2–4 часа после
еды. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая- 3 месяца
Глюкофаж лонг по 500 мг вечером- неделю, затем 500 мг 2 раза в день- после завтрака, и ужина- 1 неделю,
затем по 1500 мг в сутки - длительно

Не дали назначение на ФГДС за отсутвием необходимости

Скажите пожалуйста, может ли это быть что то страшное ? Рак ?
У меня опять тревожная симптоматика, впадаю в тревожность сразу при побуждении
На ФГДС и Колонскопию записалась на 9.03 на всякий случай под наркозом
Но все же по описанию стоит ли переживать ?

08.09.2023 я была на узи БП
последний раз кровь сдавала в ноябре так же прикреплю
есть дифицит железа но его я нашла в марте 2022 после этого проверяла кишечник и желудок

это рак ?

Возраст: 26

Хронические болезни: ожирение, спкя

Гастроэнтеролог
Добрый день
На данный момент времени у вас больше клинических проявлений именно за синдром раздраженного кишечника
Сейчас из препаратов для жкт что то принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте
вообще ничего не принимаю к сожалению

Гастроэнтеролог
По тому что сейчас вы описываете есть функциональное состояние
Синдром раздраженного кишечника
Я бы конечно еще рекомендовала вам сделать водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике

Из препаратов на сегодняшний день рекомендовала бы вам
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
Или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки 14 дней во время приема пищи
Также есть очень хороший препарат

Амитриптиллин Начальная суточная доза при приеме внутрь составляет 50-75
отказаться от ношения узкой и тесной одежды. мг (25 мг в 2-3 приема) затем дозу постепенно увеличивают на 25-50 мг до получения желаемого антидепрессивного эффекта.
Он снимает все ощущения кишечной симптоматики и улучшает значительно качество жизни
Это антидепрессант
Но мы назначаем данный препарат как раз таки в данном случае
Когда есть тревожность, переживания и стрессовые ситуации на фоне вашего самочувствия
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
я так понимаю проблемы со стрессом и переживаниями присутствуют?

вы что-то для нервной системы c мая прошлого года принимали?
есть вздутие живота?

глюкофаж лонг только назначен или Вам он только сейчас назначен?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день
Стресс присутствует , очень сильно переживала в декабре (было прям обострение , паническая атака тревожность)
С мая как закончила пить венлафаксин не принимала ничего из препаратов

Глбюкофаж мне назначен был еще в сентябре эндокринологом, у меня нет диабета, но есть гиперинсулинемия. Я его не начинала принимать, настраивалась (планирую начать как уйдут проблемы с ЖКТ) или если не влияет на это прям завтра
Гастроэнтеролог
просто на фоне приема глюкофажа, если не придерживаться диеты(если не исключать сладкое), то будет нарушение стула.

сдайте фекальный кальпротектин чтоы исключить воспаление
водородный дыхательный тест на сибр.

при поожительном сибре санация кишечника алфа-нормиксом.

да если есть стресс, вероятен срк.

нужен прием антидепрессантов, спазмолитиков.

можно начать прием тримедата 200 мг 3 р\д
энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.

антидепрессант начать принимать стоит.