Пятно на лице

Здравствуйте, уважаемые врачи Мы переболели вирусом Уже пошли в школу На лице три для назад появилось пятно красное Не чешится Мы начали пить витамины ,может на них ? Хочу ещё витамин д даатт Ещё не знаю как поднять иммунитет. Посмотрите пожалуйста пятно Утром сегодня встала оно как бы пропало и опять появилось.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Комплект витаминов может быть не эффективным так как там низкая доза витаминов
Поэтому лучше принимать по отдельности

Скажите пожалуйста зуд присутствует?
Жду фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста какие лучше сейчас подавать витамины по отдельности?
Фото прикрепила

По фото больше подошел на контактный дерматит вероятно на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

перед выходом на улицу наносить эмоленты

(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете прикрепить фотографию?

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте
Прикрепила
Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте
Прикрепила
Спасибо большое

По фото также можно предположить контактную реакцию, в таких случаях рекомендуют увлажнять кожу, особенно перед выходом на улицу

Принятый ответ

Добрый день

Фото пока не подкрепилось

Уточните пожалуйста, пятнышко появилось после введения поливитаминного комплекса? Обычно на поливитамины могут возникать аллергические реакции, так как эти препараты являются бадами.

Из обязательных витаминов рекомендуется регулярно принимать только витамин Д в лекарственных формах ( деТриферол или вигантол) для вашего возраста профилактическая доза 2 капли —-1000 единиц

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Александровна, прикрепила
Спасибо большое

С фото ознакомилась, если оно с одной стороны, на фоне гиперемии , то светлее, то опять становится ярче, можно полагать аллергическую реакцию на мультивитаминный комплекс
В подобных случаях рекомендуется убрать данный БАД

Принятый ответ

Добрый день. Подобной ситуации рекомендуют отменить витамины до нормализации состояния кожи.
По фото – похоже на контактный дерматит
Подскажите, возможно, накануне ребёнок долго гулял на улице в ветреную погоду? Данные высыпания только на одной щеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Надежда Александровна, каждый день гуляем на свежем воздухе
Да только на одном
Вроде утром пропало и опять появилось

А витамины утром пили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Надежда Александровна, нет
Спасибо большое Вам

Принятый ответ

Добрый день
По фото не исключается проявление аллергической реакции
Обычно комплексные витамины не рекомендованы детям
В каком случае применяют только витамин Д профилактической дозе- три капли ежедневно, препараты по типу аквадетрим или вигантол, потому что они являются лекарственными средствами ,а не бадами