Рекомендованные прививки перед поездкой в Африку (ЮАР, Замбия)
Здравствуйте. Планирую поездку в ЮАР и Замбию через месяц. Страны на моем маршруте не входят в список ВОЗ по обязательным прививкам и не входят в список ВОЗ стран Желтой Лихорадки. Но я хочу себя обезопасить, так как буду на этом континенте впервые. Какие прививки рекомендуете сделать? Я ставила все обязательные прививки в детском возрасте, во взрослом не повторяла.
Здравствуйте, Мария. По поводу прививок лучше всего проконсультироваться у инфекционистов, но как терапевт могу предположить, что может понадобиться прививка от гепатита А и брюшного тифа, также есть опасность малярии, но прям прививки от нее нет, есть профилактика препаратом доксициклин. Если с детства прививок больше не делали, желательно вакцинироваться от столбняка и проверить напряженность иммунитета к гепатиту В. Если антител недостаточно, то тоже проводят вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
С учетом того , что до поездки остался всего один месяц, нужно действовать очень оперативно. Для формирования иммунитета большинству вакцин требуется от 2 до 4 недель
Даже если не летите в Африку, эти прививки должны быть у каждого взрослого. В условиях поездки в развивающиеся страны риски заражения возрастают:
🔺дифтерия и столбняк - АДСМ, Адасель ( еще есть коклюшный компонент). Взрослым необходимо обновлять эту прививку каждые 10 лет. Если не помните дату последней вакцинации , нужно сделать ее сейчас. Столбняк в Африке очень возможен , даже при царапине на сафари
🔺Корь . В России и мире сейчас сложная эпидемиологическая ситуация. Если нет записей о двух прививках или не болели , нужно сдать анализ крови на антитела IgG к вирусу кори. Если титр низкий , нужно сделать прививку , вакцина живая, иммунитет вырабатывается быстро
В идеале очень хотелось бы в поездку имеет иммунитет к гепатиту А , он передается через воду и еду. Можно сделать одну дозу Альгавак или Хаврикс сейчас. Антитела появятся через 2-3 недели , чего хватит для поездки. Вторую дозу для пожизненного иммунитета сделать через 6-12 месяцев
ВОЗ не считает ЮАР зоной риска желтой лихорадки . Иногда могут потребовать сертификат о вакцинации от желтой лихорадке , если въезжаете в страну из региона , где эта болезнь встречается . Замбия входит в список стран с риском передачи желтой лихорадки
Прививка делается однократно и действует пожизненно. Делать нужно минимум за 10 дней до вылета
От малярии прививок не существует, но она смертельно опасна. Замбия , ЮАР - малярийные зоны
Важно обсудить этот момент с инфекционистом, химиопрепараты начинают пить за 1-2 дня до въезда в опасную зону , принимают все время пребывания и обычно неделю после
Здравствуйте!
Если планируется посещать какие-либо национальные парки, сельские или отдаленные регионы, то это повышает риск малярии и некоторых инфекций, передаваемых комарами.
Согласно рекомендациям воз рекомендуют вауиынаицю от желтой лихорадки. Вакцина однократная, действует 10 лет, делают ее не позднее чем за 10 дней до вылета. Также есть небольшой риск заражения гепатитом А, он распространён в регионах с недостаточной санитарией. Передаётся через воду и еду. Поэтому если есть возможность, рекомендуется введение вакцины.
Проверьте, когда была последняя прививка от дифтерии и столбняка, если более 10 лет назад, то рекомендуется ревакцинация. К сожалению от малярии специфической профилактики в виде вакцины не существует.
Здравствуйте. Если во взрослом возрасте не было плановых ревакцинаций, то обычно рекомендуется прививка от столбняка, дифтерии, коклюша. Например, Адасель или АДС-М.
Учитывая выезд в южно-африканскую страну желательна вакцинация от желтой лихорадки, брюшного тифа.
В поездке рекомендуется пользоваться только покупной бутылированной водой.
Здравствуйте, Мария!
Я бы рекомендовала при подобных обстоятельствах, когда планируется посещение ЮАР и Замбии выполнить следующие прививки :
Против Желтой лихорадки (делается минимум за 10 дней до поездки). Вакцинация однократная.
Гепатит А (есть риски заразиться, если будет контакт с водой из загрязненного водоема). Вакцина ставится двухкратно. Первый раз и через 6 месяцев для формирования более стойкого иммунитета. Но и после первой вакцины иммунитет тоже формируется, главное - поставить вакцину как можно раньше до поездки.
Брюшной тиф, заболевание передаётся через загрязнённые воду и продукты. Вакцинация рекомендуется при планировании посещения сельских районов или питания вне отеля. Вакцинация однократная. Через три года при необходимости можно поставить вторую дозу.