Грипп,бактериальная инфекция у ребенка 8 лет
Добрый день! Ребенок болеет 6 день, высокая трудносбиваемая температура до 39,5. Из положительной динамики, последние два дня температура интервалы между поднятием температуры увеличились и не больше 38,5. Также кашель( без хрипов) отёк носа,много слизи,вчера появилась зелень,красное горло.уши в норме.Осмотрел лор,назначили антибиотик Супракс, изофру, ангидак,граммидин,хлопофилипт,назонекс,зодак. Сдали ОАК и ОАМ Результаты прикрепляю,мазок на грипп не брали. Педиатр сказала по анализам - вирусная инфекция. Т.е нам зря антмбиотик назначили? Нужно ли ,судя по анализам,что-то еще добавить в лечение? Также пили кагоцел по схеме 4 дня
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ (по анализу данных за инфекцию нет ) и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика
Если лор врач назначил антибиотик только из за зеленых соплей и красного горла то показаний для антибиока нет
Если врач исключает отит ,то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если все же начнете антибиотик ,то
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Анализ крови свежий, сдали на 5ый день болезни,осмотр лора и назначенный антибиотик тоже вчерашний, отит исключили…супракс придётся допивать,раз уже начали?или менять на амоксицилин? Картина по анализам не ужасная? Дальше как нам? 6 день температура, это норма при гриппе?
Если отит исключили и ест положительная динамик (интервалы между подъемами температуры увеличиваются)то по таким показателям анализы крови антибиотик не назначают
Решение об отмене решает лечащий врач ,но если нет показаний то обычно не рекомендуют продолжать прием антибиотика
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Спасибо большое за ответ,успокоили
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏
Добрый день
Если правильно поняла и ребёнку 8 лет, то лейкоциты были по верхней границы нормы
Нейтрофилы в абсолютных числах не превышены
В норме в 8 лет нейтрофилы и должны преобладать над лимфоцитами , так как второй перекрест уже произошел.
В подобных случаях как правило; показаний к антибактериальной терапии нет, если по осмотру лор врача все в порядке, а также и в легких отсутствие хрипов
В анализе мочи признаков воспаления в органах мочевыделительной системы нет
Вероятнее всего , действительно можно подозревать грипп.
Лечение обычно симптоматическое , если не проводился экспресс тест и не начата в первые двое суток терапия осельтамивиром.
Сильный непроходимый отёк носа, зеленые сопли,не является показанием к антибиотику? Мы уже начали пить вчера! Супракс…уже придётся допивать? Анализы вчерашние,лор тоже вчера был…как сейчас дальше поступить? Если это грипп, просто ждём улучшений?
Скажите пожалуйста, в целом, картина по анализам не критическая? Продолжаем симптоматическое лечение и уже тогда допиваем антибиотик?
Ребенку 8 лет,да.
Зеленые сопли - это закономерный процесс течения ринита, такой цвет слизи придают ферменты, слущенный эпителий , отмершие лейкоциты , пришедшие на борьбу с инфекцией.
Увы, отменить антибактериальный препарат врач он лайн не может.
Лор врач не подозревал синусит ?
Антибактериальную терапию , назначенную лор врачом можно обосновать , если доктор подозревал гайморит , могу предположить…вероятнее перестраховались
Осматривал полость носа только зеркалом или камерой ?
По анализам картина абсолютно не критичная , как и написала , нейтрофилы не повышены , и лейкоциты на верхней границе, у детей норма до 13
На референты лаборатории обращать внимание не стоит , они усредненные
А в целом, да, грипп лечится симртоматически.
Уже начала проявляться положительная динамика.
Да смотрели только зеркалом,в обычной детской поликлинике. Мы очень редко пьём антибиотик, наверное стоит действительно перестраховаться. Спасибо большое за ответ! Успокоили!
Скорейшего выздоровления!
Скажите пожалуйста еще,стоит ли что-то для флоры попить,раз пьём антибиотик?
Да, желательно по принимать пробиотик , любой на выбор допустим , какой есть дома , если ничего нет, можно рассмотреть максилак , баксет, нормобакт -Л , например, но вместе с антибиотиком одновременно нельзя, в идеале разница между приемами не менее 4-5 часов, пробиотик принимается 1 раз в сутки
Спасибо🙏
Принятый ответ
Рада помочь 🌸
Здравствуйте. Хлорофиллипт не рeкoмeндую детям до 18 лет, ни на слизистую, ни на кожу - его можно капать на салфетку или ватный диск и размещать рядом с ребёнком, но без контакта с телом ребёнка ни с кожей ни со слизистыми. Он провоцирует раздражение, отёк от этого и осиплость голоса и кашель может быть и аллергическая реакция. По анализу - есть данные за присоединение бактериальной инфекции, если самочувствие улучается и есть положительная динамика, можно обойтись без антибиоитков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Учту про полоскание с хлорофилиптом, что посоветует вместо него?
Назначили супракс на 7 дней в суспензии 12,8 мл разовая доза в день. Раз все таки есть бак инфекция, наверное стоит пропить? Раз уже начали. Анализ вчерашний, и вчера еще была температура 38,6….сегодня ночью уже 38.00 и сама упала.
эффект антибиотика оценивается через 3 суток после приема. Колебания температуры могут быть, они понижается не сразу.
Здравствуйте.
Ваш врач прав,анализ крови вирусной этиологии. Признаков анемии нет. Лечение в таком случае назначают симптоматическое лечение, обильное теплое питье.
Отмечается положительная динамика в лечении - увеличиваются интервалы между подъемами температуры.
Спасибо за ответ!