Беспокоят результаты анализов
Здравствуйте! Дочке 4 г. Почти весь ноябрь болела периодами. В последний раз пропили Сумамед, но до сих пор периодически поднимается температура. Сдали анализы, посмотрите пожалуйста. Очень переживаю...
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу крови
Вит Д снижен (выраженный дефицит)
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 4000 МЕ
Можно Вигантол по 8 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 8 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Жду остальные анализы
Эльнура Назимовна, прикрепила
Вы только этот анализ сдавали ?
По этому анализу ответила выше
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты
не снижены - признаков анемии нет
Снижены эритроцитарные индексы
Это может говорить о наличие латентно дефицита железа ,обычно рекомендуют проверить уровень ферритина ,но по анализу нельзя исключать что он ложно повышен ,так как недавно перенесли вирусную инфекцию (а он реагирует на воспаление в организме)анализ крови нормализуется в течение 3-4 недель
Рекомендуют потом пересдать Ферритин
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СРБ повышен из за перенесенной инфекции
Эльнура Назимовна, почему тромбоциты так повышены? И вообще много красного в анализе
Тромбациты могут повышаться если ребёнка утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
По остальным показателя я все выше расписала
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста
Эльнура Назимовна, добрый день. Сегодня были у педиатра насчёт анализов. Врач назначил антибиотик Супракс. Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать? 30.11 только закончили пить Сумамед..
Принятый ответ
Добрый день
При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 4.000 ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 8 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Под грузился только анализ витамина Д.
При таком уровне рекомендуют прием лечебной дозировки препарата в течение 1 месяца. Обычно рекомендуют лекарственные формы (аквадетрим,вигантол,детриферол) в объеме 4000МЕ ( в 1 капле 500МЕ обычно). А после - контроль уровня повторно.
Какая температура сохраняется?
Алина Юрьевна, 37-38 по вечерам
Учитывая представленную информацию, можно предположить период восстановления после инфекции . В этом случае субфебрилитет может затягиваться и до 14 - 21 дня после болезни. Такое состояние называется постинфекционный температурный "хвостик" и считается доброкачественным.
Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления. Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы. В подобных случаях обычно не назначают медикаментозную терапию, так как в подавляющем большинстве случаев постинфекционный температурный "хвостик" — это нормальное состояние, которое проходит без вмешательства докторов.
По результатам исследования можно предположить наличие латентного дефицита железа, так как гемоглобин в норме, а эритроцитарные индексы снижены. Однако на фоне болезни/после нее в течение 3х недель не совсем информативно оценивать эти показатели. Так же в крови отмечаются изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции, сдвигов в сторону бактериального процесса нет.
Однако, если чаще все таки 38 по вечерам, то могут рекомендовать осмотр ЛОР врача, сдачу ОАМ дополнительно.
Уточните пожалуйста, гепатит В, указанный в хрон.заболеваниях у кого?
Алина Юрьевна, у меня самой
Поняла вас
Алина Юрьевна, добрый день. Сегодня были у педиатра насчёт анализов. Врач назначил антибиотик Супракс. Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать? 30.11 только закончили пить Сумамед..
Показания к антибиотику какие?
Сохраняющаяся температура?
Или есть какие-то новые анализы, говорящие о бактериальной инфекции?
Алина Юрьевна, нет. Анализы больше не сдавали. Педиатра просто смутило, что по вечерам поднимается температура.
На фоне вирусных инфекций и после них может подниматься по вечерам температура.
Без видимых на то причин.
Для назначения антибиотика должны быть показания - например изменения в общем анализе мочи , крови в сторону бактериальной инфекции, высокий СРБ, гнойный отит и так далее.
В своей практике без показаний я не использую антибиотики «на всякий случай».
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют все таки , обычно, наблюдение в динамике, температурный дневник и оценка ОАК, ОАМ и СРБ при сохранении температуры через пару дней
Алина Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ!)
Скорейшего выздоровления❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу отмечается снижение витамина д.
В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 4000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.
Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1000ме ежедневно до обеда.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.
Ещё сдавали анализы?
Какие цифры температуры?
Валентина Сергеевна, 38 бывает по вечерам
По биохимическому анализу крови всё хорошо, по общему анализу имеются признаки перенесенной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.
Вероятно, сейчас наблюдается астенический синдром, такое бывает после заболевания, ребёнку нужно время для восстановления организма. В этот период нужно постараться его не нагружать, например, кружками или секциями, если он куда-то ходит, возможно, малыш будет спать больше обычного, будет наблюдаться сниженный аппетит, но всё пройдёт со временем.
При ухудшении самочувствия рекомендуется очный осмотр врача педиатра для исключения повторного заболевания.
Валентина Сергеевна, добрый день. Сегодня были у педиатра насчёт анализов. Врач назначил антибиотик Супракс. Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать? 30.11 только закончили пить Сумамед..
Расскажите, пожалуйста, а как общее самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Валентина Сергеевна, самочувствие нормальное, аппетит появился, вчера вечером была температура 37'7
В таком случае я бы рекомендовала наблюдение, нет показаний для антибиотикотерапии, только при ухудшении состояния.
Валентина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу есть снижен к витамина д3, в таком случае рекомендована лечебная дозировка препарата 4000ме 8 капель до нормализации уровня витамина д до 30, затем переход на профилактическую дозировку 1000ме. Остальные показатели в пределах нормы, общий анализа крови не сдавали ?
Здравствуйте! Согласно приложенному анализу имеется отклонение в уровне витамина D. Отмечается его дефицит, так как нормы должна быть более 30нг/мл. В подобных случаях рекомендуется лечебная доза препарата –4000МЕ, ежедневно, на протяжении 1 мес, с последующим контролем анализа. Если уровень восстанавливается и будет более 30нг/мл, то осуществляется переход на профилактическую дозу 1000МЕ в сутки. Препаратами выбора, как правило являются: аквадетрим, Вигантол, детриферол.
Что касается температуры, то если общее состояние ребёнка не нарушено, то в течение месяца, особенно при перенесении бактериальных инфекций, требующих подключения антибиотиков, может отмечаться эпизодическая небольшая температура, допустим такой восстановительный период. Но проконтролировать общий анализ крови на этом фоне, как правило необходимо. Если его сдавали, то не могли бы вы его прикрепить?
Гузеля Фаридовна, добрый день. Сегодня были у педиатра насчёт анализов. Врач назначил антибиотик Супракс. Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать? 30.11 только закончили пить Сумамед..
Добрый! По общему анализу крови убедительных показаний для подключения второго курса антибиотика не выявлено. В подобных случаях, допускается наблюдение в течение 3-5дней. Если ребёнку изо-дня в день становится лучше, то об антибиотиках, как правило, забывают. Если же нет, то их подключают.
Гузеля Фаридовна, спасибо большое