Заложено ухо

Здравствуйте. Около недели было заложено левое ухо, после чего обратился очно к врачу ЛОРу. После осмотра, врач сказал, что это небольшой отит. В заключении написано: Ушные раковины обычной формы, слуховые проходы свободны, паталогического отделяемого нет. Барабанная перепонка серая, втянута. Диагноз: H69.8 Назначил Ринофлуимцил спрей, синупрет таблетки, зодак таблетки. Спустя несколько дней вообще никаких улучшений. Может, в данном случае, лечение можно дополнить/заменить какими-нибудь ушными каплями?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего идёт речь о экссудативном отите, или тубоотите только, когда воспаляется слуховая труба при этом в среднем ухе формируется вакуум из-за чего барабанная перепонка втягивается внутрь, А всё из-за того что слуховая труба воспалённая, не может открыться, как она это делает в норме, не может запускать воздух в ухо.
Слуховая труба открывается в носоглотке, Поэтому сильно зависит от состояния носа и э носоглотки, и лечение проводится также через нос. По-другому мы не можем повлиять на неё хоть как-то. Нет смысла в этой ситуации применять капли в уха, так как они не проходят через барабанную перепонку.
Для устранения воспаления в полости носа, носоглотки применяются противовоспалительные средства как например мометазон или флутиказон, как правило в дозе по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, а от полученного эффекта от лечения.
Также дополнительно проводят упражнения для слуховых труб, массаж барабанных перепонок, самопродувание ушей на чистый нос, всё это помогает слуховым трубам открыться, запускать воздух, регулировать давление в ухе.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Принятый ответ

Добрый день Игорь! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и описания состояния барабанных перепонок лор врачём ( втянутость перепонки слева и снижение слуха)- можно предположить,что на фоне вирусной инфекции,отека слизистой в области устья левой слуховой трубы -- возникло нарушение функции ее,барабанная перепонка втянулась и слух ухудшился.
В данной ситуации на очном осмотре грамотным врачём оториноларингологом обычно рекомендуется- сосудосуживающий спрей в нос
Ксимелин по 2 впр в носовые ходы 3 р/дн,промывания носа Аквалор софт 3 р/дн, Мометазон,Назонекс или Дезринит- по 2 апр х 2 р/дн в каждый носовой ход,согласно клиническим рекомендациям .
Проведение комплекса самопродувания слуховой трубы
Можно приобрести на маркетплейсе - аппарат для продувания сл.труб- "Носодуй"
Желаю вам выздоровления!!!