Не набираю вес

Уже долгое время беспоит вздутие живота,в основном вечернее время,утром после опорожнения кишечника проходит,ещё вечером зловонные газы,но не всегда,ещё вечером урчит в районе пупка,как будто переливается вода,вес за 3 месяца упал с 63 до 59.9,сегодня утром взвешивался,рост 1.84,какие обследование нужно пройти?стул в основном кашеобразный,бывает и оформленный,вода после похода в туалет мутная

Нету
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
-биохимию крови на печень и поджелудочную(АЛТ,АСТ, амилаза и липаза )
- Копрограмма
-кал на яйца глист методом парасеп трех кратно
-УЗИ брюшной полости
- кал на фекальный кальпротектин, если он будет повышен то рекомендуют сделать колоноскопию

Мне важно знать: есть ли боли в животе и где именно?бывает ли кровь в стуле или черный стул?изменился ли аппетит?есть ли тошнота или рвота?принимали ли антибиотики в последние месяцы?есть ли стрессы и меняли ли питание перед появлением симптомо?Потеря веса и мутная вода в унитазе могут указывать на плохое всасывание жиров - это требует проверки поджелудочной железы.

Прикрепил анализы

Бывают чувство распирания,слева в животе,после приёма алкоголя,болело слева подрёбрами,и отдавала в лопатку,но через день прошло,крови нету в Кале,тошноты и рвоты нету,аппетит нормальный,кушаю хорошо,после всей этой симптоматики начал есть с утра только овсяную кашу,обед нормальный полноценный и ужин тоже,но после 20:00,стараюсь не есть,стрессы есть на фоне всего этого,боюсь чтобы ничего серьёзного,антибиотики не принимал

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, оценить его состояние на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Важным моментом в хорошей работе кишечника, является состояние нашего психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, что может приводить к появлению самых различных проблем, в том числе и тех, что указаны в тексте. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

Некоторые анализы прикрепил,на сибр поеду сдавать на днях

Со всеми исследованиями ознакомилась, ничего критичного нет ,но каких то обследований сл стороны кишечника, кроме анализа кала на паразитозы не увидела. Если по результатам диагностики никаких значимых отклонений нет, то коррекция психо-эмоционального фона будет являться ключевым моментом в нормализации самочувствия, дабы большинство проблем у лиц молодого возраста, связаны именно с вегетативной дисфункцией.

Скажите пожалуйста,на поджелудочную думать не стоит по анализам?

Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны поджелудочной железы, подобная картина эластазы кала соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию органа.

И анализы до сдать нужно кальтопротектин и на сибр,я правильно понял?

Для исключения органической патологии со стороны кишечника и оценки состояния слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на фекальный кальпротектин и водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг 3ираза в сутки курсом 10-14 дней)
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
Рекомендуется рассмотреть приём метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, рассмотреть использование Fodmap питания, для нормализации микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог срк 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, сдать дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
Исключить целиакию , сдать анализ крови на антитела к транглутаминазе , общий уровень Ig A.