Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе,скрытая кровь в кале — вопрос №2149762

Добрый день,очень сейчас напуган,после прочитанной информации в интернете. С начала года появилось сильное вздутие в животе и боли разной локализации.Стул был жидкий какое то время,потом нормализовался. Ношпа,панкреатин-не помогали. Пошел к гастроэнтерологу сдал некоторые анализы. Назначали метеоспазмил вроде.Через месяц где то боль утихла,появилась через месяц где то снова. Стул был в норме,немного переодически тошнило. Боли были в разных частях кишечника,могли быть слева и с права,а так же в районе пупка.Через какое то время опять стало лучше. Сейчас неделю назад опять начались непонятные вещи,повышенное газообразование,бурление,конкретно сейчас некоторые боли выше пупка сантиметров на 10.так же привкус горько-кислый во рту. Сходил к гастроэнтерологу,назначенные анализы прикрепил.На некоторых анализах могут быть завышены показания имеющие отношение к аллергии,у меня она сезонная. Самое,что меня очень сильно пугает это обнаруженная скрытая кровь в кале. Я в очень сейчас переживаю. Так же анализ на маркер воспаления в кишечнике еще делается. УЗИ было сделано в начале года,может будет актуально,так же месяц назад сдал ФГДС-поверхностный гастродуоденит. Назначенный Пепсан саше еще не принимал,даже и не знаю теперь надо ли. Скажите,что же мне делать,прием врача теперь только 3 числа,скорее всего назначит колоноскопия,как говорила раньше,очень боюсь. Хотелось бы услышать вашего совета,очень жду,спасибо!

Возраст: 31

Онколог, Терапевт
Добрый день.
С результатами обследований ознакомилась.
По предоставленным данным нет ничего,что могло бы вызвать подозрения в отношении онкологического заболевания.

Что касается жалоб, вероятно, они обусловлены функциональным расстройством кишечника -синдромом раздражённого кишечника.
Также следует исключить синдром избыточного бактериального роста.

Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму, сдать кал на кальпротектин.

Соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.

С целью уменьшения болевого синдрома таб.Тримедат 200 мг 1 таб 3 раза в день 6-8 недель.

Что касается образования в печени-
описание УЗИ довольно скудное. Рекомендую выполнить МРТ или КТ органов брюшной полости с контрастным усилением . Далее за гемангиомой только наблюдать в динамике один раз в год,выполняя УЗИ.

Реакция на скрытую кровь в кале может быть ложноположительной,если не соблюдались правила подготовки к обследованию или имеется геморрой,анальные трещины .
Следует повторить обследование -сдать кал методом ИХА,Fob Gold.
В случае повторного обнаружения крови в кале,выполнить колоноскопию.
Важно понимать,что в Вашем возрасте риски возникновения рака толстого кишечника крайне малы.

Не тревожьтесь раньше времени,проходите обследования.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте,прикрепил пока которая есть от января копрограмму

Онколог, Терапевт
Отклонения в копрограмме могут указывать на ферментативную недостаточность поджелудочной железы ( обнаружение мышечных волокон , крахмала ), снижении кислотности желудочного сока, синдроме избыточного бактериального роста.
Дополнительно к вышеперечисленным обследованиям кал на эластазу.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день,загрузил свежую КОПРОГРАММУ фото под номерами 5048-5049
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По результатам обследования нельзя исключить нарушение ферментативной функции поджелудочной железы, СИБР.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а по анализу на скрытую кровь,он тут актуальный или другой нужен еще?
Онколог, Терапевт
Нужен иммунохроматографический метод
Клиент
Юлия Дмитриевна, пришли результаты Кальпротектин
фекальный фото под номером 5059
Онколог, Терапевт
Показатель в норме
Клиент
Юлия Дмитриевна, прошу вас напишите мне еще раз пожалуйста все то,что нужно сдать)
Онколог, Терапевт
-биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ,непрямой,амилаза панкреатическая)
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на скрытую кровь методом ИХА,Fob Gold
-кал на эластазу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Геморой , трещины в анамнезе ?
Копрограмму не сдавали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте,прикрепил пока которая есть от января копрограмму
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ не информативен , так как там был результат на скрытую кровь отрицательно . Нужно смотреть сейчас свежий анализ .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день,загрузил свежую КОПРОГРАММУ фото под номерами 5048-5049
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Нужно выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр обсудить с доктором лично прием альфанормикса .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет ли геморроя, трещин?

По крови повышены эозинофилы (может быть при аллергии и гельминтозах.)

По УЗИ образование печени, гемангиома?
Впервые выявлено?
По УЗИ застой в желчном.

При застое в желчном часто развивается сибр, который проявляется вздутием, нарушением стула, болью в животе.

Стоит выполнить
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр
Кровь на антитела G к эхинококку.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, лираза, холестерин, срб).

Если образование в печени выявлено в первые и не проводилось уточняющих обследований, то выполнить кт обп с контрастом.
Клиент
Мария Александровна, добрый день,загрузил свежую КОПРОГРАММУ фото под номерами 5048-5049
Гастроэнтеролог
По анализу неперевариваемость небольшая есть, а также избыточный бактериальный рост-нарушена флора.
Кислая реакция (рн-5)вызвана активизацией бактериального разложения углеводов в кишечнике (брожения).

Стоит досдать
Водородный дыхательный тест на сибр
Кровь на антитела G к эхинококку.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, липаза, холестерин, срб).
Эластаза кала (сдавать оформленный стул
Клиент
Мария Александровна, пришли результаты Кальпротектин
фекальный фото под номером 5059
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин в норме.
Выполните остальные