Боль в животе,скрытая кровь в кале

Добрый день,очень сейчас напуган,после прочитанной информации в интернете. С начала года появилось сильное вздутие в животе и боли разной локализации.Стул был жидкий какое то время,потом нормализовался. Ношпа,панкреатин-не помогали. Пошел к гастроэнтерологу сдал некоторые анализы. Назначали метеоспазмил вроде.Через месяц где то боль утихла,появилась через месяц где то снова. Стул был в норме,немного переодически тошнило. Боли были в разных частях кишечника,могли быть слева и с права,а так же в районе пупка.Через какое то время опять стало лучше. Сейчас неделю назад опять начались непонятные вещи,повышенное газообразование,бурление,конкретно сейчас некоторые боли выше пупка сантиметров на 10.так же привкус горько-кислый во рту. Сходил к гастроэнтерологу,назначенные анализы прикрепил.На некоторых анализах могут быть завышены показания имеющие отношение к аллергии,у меня она сезонная. Самое,что меня очень сильно пугает это обнаруженная скрытая кровь в кале. Я в очень сейчас переживаю. Так же анализ на маркер воспаления в кишечнике еще делается. УЗИ было сделано в начале года,может будет актуально,так же месяц назад сдал ФГДС-поверхностный гастродуоденит. Назначенный Пепсан саше еще не принимал,даже и не знаю теперь надо ли. Скажите,что же мне делать,прием врача теперь только 3 числа,скорее всего назначит колоноскопия,как говорила раньше,очень боюсь. Хотелось бы услышать вашего совета,очень жду,спасибо!

31 год

Добрый день.
С результатами обследований ознакомилась.
По предоставленным данным нет ничего,что могло бы вызвать подозрения в отношении онкологического заболевания.

Что касается жалоб, вероятно, они обусловлены функциональным расстройством кишечника -синдромом раздражённого кишечника.
Также следует исключить синдром избыточного бактериального роста.

Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму, сдать кал на кальпротектин.

Соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.

С целью уменьшения болевого синдрома таб.Тримедат 200 мг 1 таб 3 раза в день 6-8 недель.

Что касается образования в печени-
описание УЗИ довольно скудное. Рекомендую выполнить МРТ или КТ органов брюшной полости с контрастным усилением . Далее за гемангиомой только наблюдать в динамике один раз в год,выполняя УЗИ.

Реакция на скрытую кровь в кале может быть ложноположительной,если не соблюдались правила подготовки к обследованию или имеется геморрой,анальные трещины .
Следует повторить обследование -сдать кал методом ИХА,Fob Gold.
В случае повторного обнаружения крови в кале,выполнить колоноскопию.
Важно понимать,что в Вашем возрасте риски возникновения рака толстого кишечника крайне малы.

Не тревожьтесь раньше времени,проходите обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте,прикрепил пока которая есть от января копрограмму

Отклонения в копрограмме могут указывать на ферментативную недостаточность поджелудочной железы ( обнаружение мышечных волокон , крахмала ), снижении кислотности желудочного сока, синдроме избыточного бактериального роста.
Дополнительно к вышеперечисленным обследованиям кал на эластазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день,загрузил свежую КОПРОГРАММУ фото под номерами 5048-5049

Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По результатам обследования нельзя исключить нарушение ферментативной функции поджелудочной железы, СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Дмитриевна, а по анализу на скрытую кровь,он тут актуальный или другой нужен еще?

Нужен иммунохроматографический метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Дмитриевна, пришли результаты Кальпротектин
фекальный фото под номером 5059

Показатель в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Дмитриевна, прошу вас напишите мне еще раз пожалуйста все то,что нужно сдать)

Принятый ответ

-биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ,непрямой,амилаза панкреатическая)
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на скрытую кровь методом ИХА,Fob Gold
-кал на эластазу

Здравствуйте .
Геморой , трещины в анамнезе ?
Копрограмму не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте,прикрепил пока которая есть от января копрограмму

Анализ не информативен , так как там был результат на скрытую кровь отрицательно . Нужно смотреть сейчас свежий анализ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день,загрузил свежую КОПРОГРАММУ фото под номерами 5048-5049

По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Нужно выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр обсудить с доктором лично прием альфанормикса .

Здравствуйте.
Нет ли геморроя, трещин?

По крови повышены эозинофилы (может быть при аллергии и гельминтозах.)

По УЗИ образование печени, гемангиома?
Впервые выявлено?
По УЗИ застой в желчном.

При застое в желчном часто развивается сибр, который проявляется вздутием, нарушением стула, болью в животе.

Стоит выполнить
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр
Кровь на антитела G к эхинококку.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, лираза, холестерин, срб).

Если образование в печени выявлено в первые и не проводилось уточняющих обследований, то выполнить кт обп с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Александровна, добрый день,загрузил свежую КОПРОГРАММУ фото под номерами 5048-5049

По анализу неперевариваемость небольшая есть, а также избыточный бактериальный рост-нарушена флора.
Кислая реакция (рн-5)вызвана активизацией бактериального разложения углеводов в кишечнике (брожения).

Стоит досдать
Водородный дыхательный тест на сибр
Кровь на антитела G к эхинококку.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, липаза, холестерин, срб).
Эластаза кала (сдавать оформленный стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Александровна, пришли результаты Кальпротектин
фекальный фото под номером 5059

Фекальный кальпротектин в норме.
Выполните остальные