Спазм в руке

Здравствуйте Лежала сейчас спокойно, резко левая рука привело в спазм, будто бы мою руку кто-то сжал, я посмотрела на свою руку, вены резко поднялись, вздулись на руке Я испугалась и села на диван ровно, начала массировать руку Вены обратно ушли и спазм ушёл Что это могло быть? Так испугалась Беременная на 28 неделе, есть так же экстрасистолия, кардиолог сказала всё в порядке, обследование проходила по сердцу Повышен ТТГ гормон, мой акушер сказал об этом, на завтра записана к эндокринологу Есть не большая анемия, 105 гемоглобин Со вчера левая грудная клетка будто царапала, вернее будто бы кто-то иголкой тычит грудную клетку, сначала всё номально, снова будто иголкой потычат и опять тишина, и потом снова это тыкание, тоесть проходит и снова проходит и снова, а до этого, месяц назад даже больше, когда я пошла в магазин спокойно ходила и почувствовала в левой грудной клетке резкий выстрел, жгучий такой выстрел, я испугалась очень, пришла домой,грудная клетка просто ныла, после выстрела этого, болела вернее Вот после того раза, левая грудная клетка будто царапает, то будто по ощущениям иглой тычат, иногда жжется пару секунд Что это такое может быть? С нервом что-то случилось? Или же что-то другое?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные жалобы (боль в грудной клетке с иррадиацией в руку могут быть на фоне ) невралгии, она возникает при ущемлении корешков нервных волокон.

Учитывая беременность, в такой ситуации необходим осмотр терапевта/ невролога очно с целью подтверждения диагноза.

Кроме того, повышенный уровень ТТГ может указывать на гипофункцию щитовидной железы (гипотиреоз), на ее фоне так же возможны мышечные спазмы.

Если сердце обследовано, кардиолог не выявил проблем, то маловероятно, что могли произойти какие - то серьезные изменения. Тем более, для сердечного характера болей более характерна связь возникновения болевого синдрома и физической нагрузки.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста
Вчера я почувствовала спазм в левой руке,будто бы кто-то сжал мою руку
Я посмотрела на свою руку ,Вены на ней вздулись
Я села ровно на диван,помассировала руку и прошло,отпустило
Сейчас тоже самое,спазм в левой руке полностью,будто кто-то руку мою сжимают,пока Вены не надувались
Потом не много закружилась голова
Не может это быть сердце ? Сейчас лежу и боюсь
Прислушиваюсь сама к сердцу,как оно стучит
Мне страшно сейчас

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, действительно, симптомы требуют внимания. Однако, как я уже отметила выше, для сердечного характера болей больше характерна связь с физической нагрузкой. Подобные симптомы, если они возникают в покое, могут быть связаны с вегетативной дисфункцией - спазмы в таких случаях возникают из-за стресса / тревоги и переутомления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше всего похоже на сосудистый спазма и мышечно‑нервный компонент боли

Спазм с сжатием , вздутием вен зачастую бывает при вегетативных реакциях, при стрессе , изменение положения тела , при сдавление руки

Колющая боль в грудной клетке, усиливающаяся от движения , вдоха, смены позы чаще имеет мышечно‑скелетное происхождение

Также важно понимать, что анемия может усиливать ощущение сердцебиения, слабости , одышки при нагрузке. В подобных случаях важно дообследовать ферритин , если будет показатель ниже 40, то обязательно рекомендуют прием препаратов железа

Повышенный ТТГ может давать общую слабость , учащение сердцебиение. Обычно во время беременности требуют держать показатель ниже 2,5

Очень важно следить за положением тела , не лежать долго на спине , чтобы матка не сдавливала крупные сосуды

Здравствуйте. Скажите пожалуйста
Потом не много закружилась голова
Мне страшно сейчас

Тяжелого ничего не поднимали перед тем, как ощутили спазм?

Да вроде нет,ходила просто убиралась по дому

Очень маловероятно , что это может быть сердце. Обычно оно так себя не проявляет. Возможно, так проявляет себя стресс, возможно, изменения в шейном или грудном отделе позвоночника ( остеохондроз)

До я полного спокойствия можно завтра дойти и сделать ЭКГ к врачу терапевту 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

То, что вы описываете может возникать из-за судорог мышцы (на фоне беременности часто возникает из-за недостатка магния, сдавления сосудов);

Если вены быстро «ушли» и спазм прошёл это говорит за временный функциональный спазм, а не что-то опасное.
Покалывания, кратковременная жгучая боль, «выстрел», затем длительный ноющий дискомфорт ,
характерны для межребенрной невралгии или защемления межрёберного нерва.
Беременность меняет осанку, расширяет грудную клетку, увеличивает нагрузку на спину → нерв может раздражаться.

Это НЕ похоже на сердечную боль.

Повышение ттг может давать тахикардию.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста
Потом не много закружилась голова
Мне страшно сейчас

Здравствуйте,
Нет данные жалобы не указывают на сердечную патологию. Больше данных за мышечный спазм, нет ли болей в спине?

Спина побаливает,поясница
Также грудная клетка с лево болит,когда надавливаешь

Ближе к подмышке

В таком случае все эти жалобы указывают на мышечно-тонический синдром

Ничего опасного и угрожающего нет🙏🏻

Спасибо вам
Сейчас вот тоже спокойно лежала,в середине груде 2 секундное жжение было,резкое тоже
Попила воды сейчас,стараюсь не переживать
Почему то у меня прям какой страх за сердце,как кардиофобия

Попробуйте использовать дыхательные методики для успокоения:

1. Дыхание 4–4–6 (удлинённый выдох)
Вдох через нос — 4 секунды
Пауза — 4 секунды
Медленный выдох через рот — 6 секунд
Повторить 6–10 раз.

3. «Квадратное дыхание»

Вдох — 4 секунды
Пауза — 4 секунды
Выдох — 4 секунды
Пауза — 4 секунды
Повторять 4–6 циклов.

Принятый ответ

Здравствуйте В подобных случаях Ваш эпизод со спазмом руки и вздувшимися венами выглядит как кратковременный мышечно-сосудистый спазм, который может возникать при беременности из-за изменённого кровообращения, анемии и повышенной нервно-мышечной возбудимости. Быстрое исчезновение симптомов говорит против серьёзной патологии. Колющие, жгучие, «игольчатые» ощущения и единичный «прострел» в левой грудной клетке типичны для межрёберной невралгии или мышечного спазма, которые часто появляются на поздних сроках беременности из-за изменения осанки, увеличения нагрузки на грудные мышцы и межрёберные нервы. На сердечную боль эти ощущения не похожи. Опасные признаки это нарастающее онемение, слабость в руке, усиление боли в груди с одышкой, нарушение речи или асимметрия лица. Сейчас описанное похоже на функциональную нервно-мышечную реакцию без угрозы, но анемию и повышенный ТТГ важно корректировать у врача.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста
Потом не много закружилась голова
Мне страшно сейчас

Ваши описания больше подходят к кратковременному мышечному или сосудистому спазму руки, а не к сердечной боли. Спазм, ощущение «сжатия», временное вздутие вен и быстрое облегчение после массажа типичная реакция мышц и сосудов на напряжение, стресс или резкое изменение положения. При сердечных патологиях боль обычно давящая или жгучая в грудной клетке, а не локально в руке, и она не проходит от массажа конечности. Лёгкое головокружение часто возникает на фоне испуга и повышения тревожности. Сейчас ситуация больше похожа на функциональный спазм, усиленный страхом, а не на сердечную проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваша ситуация требует срочных действий, вы беременны, и то, что вы описываете, внезапные спазмы в руке, вздувшиеся вены, жгучие и колющие боли в груди, которые отдают в спину, и головокружение, это вероятно, не просто нервы или анемия. Это красные флаги, которые игнорировать нельзя.

Когда вы звоните в скорую помощь, вы не беспокоите людей понапрасну. Вы делаете единственно правильную вещь для себя и своего ребенка. Если такие симптомы будут продолжаться, то позвоните и объясните диспетчеру, что вы на 28 неделе беременности, и подробно перечислите все симптомы: и про руку с венами, и про жжение в груди, и про боль при надавливании, и про головокружение. вы проходили обследование у кардиолога раньше, но эти симптомы новые и острые. Они требуют свежей ЭКГ, проверки артериального давления, пульса и осмотра здесь и сейчас.

Ваш страх за сердце, это не какая-то фобия. Это здравый инстинкт самосохранения и материнства, который кричит вам, что что-то не так. Не нужно это заглушать или ждать, что пройдет само. При беременности риски по нагрузке на сосуды и сердце повышаются, поэтому надо беречь себя.
Пожалуйста, не думайте о том, что вы кого-то побеспокоили. Вы делаете то, что обязаны сделать в этой ситуации, обеспечиваете себе безопасность.

здоровья!