Сколько мл антибиотика нужно давать ребёнку

Добрый день! Врач выписал для лечения ребенка антибиотик Амоксиклав/Экоклав 250 мг суспензия 2,5 мл 3 раза в день, но в аптеке был только Аугментин, фармацевт сказала что это аналог и тоже подойдет. Уже дома увидела, что он идет 400 мг + 57 мг/ 5 мл. Сколько тогда нужно мл на 3 приема данного антибиотика , помогите пожалуйста рассчитать. Ребенку 3 года, вес 14 кг.

нет
27 лет

Здравствуйте, а какой диагноз? При отите доза будет выше стандартной . Стандартно – расчёт 50 мг на килограмм.
14*50*5/400=8,75 мл в сутки
8,75/2=4,3 мл 3 р/д

Курс приема определяется индивидуально. 5 – 10 дней. Также, важно начать прием пробиотика

Надежда Александровна, здравствуйте!
Ребенок болеет ОРВИ уже 7 день. Кашель появился с 1 дня заболевания, тогда в легких было все чисто. Начали симптоматическое лечение. Вроде бы появились улучшения, а 2.12 ночью начал снова часто кашлять во сне. Сегодня на повторном приеме врач послушала и услышала немного утяжеленое дыхание и мокроту в легких. Поэтому подключили антибиотик. Скажите , а то что нам назначили 250 мг, а удалось приобрести только 400 мг ничего страшного? Я пыталась сама расчитать дозировку и совсем запуталась. Вот получилось в итоге 4,3 у Вас, не надо ли делить эту цифру еще на 3 приема? Граммовка же не 250 , а 400?

Принятый ответ

Значит не отит
Я рассчитала дозу на 400 мг. Всё верно. Если бы суспензия была 250 мг, то объем разовой дозы был бы выше

В сутки 8,75 мл
Либо по 3 мл 3 р/д
Либо 4,3 мл 2 р/д

Надежда Александровна, спасибо большое! Я делала расчет как и Вы, получилось так же. Получается на 250 мг врачом неправильно был сделан расчет?

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

14*50=700 мг в сутки
Если суспензия 400мг в 5 мл
Поэтому по 2.9 мл 3 раза в день
Либо 4.3 мл 2 раза в день

Перед началом антибиотика сдавали анализ крови?

А также важно с каким диагнозом назначен антибиотик от этого зависит дозировка(может быть выше)

Виктория Витальевна, здравствуйте! Я просто переживаю что нам назначили в дозировке 250 мг, а купить удалось только 400.
В дозировке 250 мг получается 2,5 мл 3 р/д = 7,5 мл.
А в 400 мг 3 мл 3 р/д = 9 мл
Не нужно ли делить 9 мл еще на 2, то есть 4,5 мл и только потом на 3 р/д, и давать по 1,5 мл на прием? Просто получается в мл немного больше чем нам назначили, и при этом дозировка в мг антибиотика тоже выше, не будет ли передозирвки?, ребенок еще маленький совсем.
Ребёнок болеет уже 7 день ОРВИ , сегодня врач на повторном приеме услышала в легких мокроту и немного утяжеленное дыхание, поэтому подключили антибиотик. До этого лечились симптоматически.

Минимальная дозировка антибиотика 50 мг на кг веса ребёнка

Ту дозировку , что назначил доктор крайне низкая (так как 7.5 мл в суспензии 250/5 мл это всего 375 мг)
При перерасчете на вес 14 кг - дозировка рассчитана как 26 мг на кг

О передозировки в таких случаях не говорим, так как при показаниях максимальная дозировка может быть и 70-90 мг на кг веса
В зависимости от локализации о чага

Виктория Витальевна, спасибо за такой развернутый ответ, теперь всё понятно!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления

Анастасия, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что по весу стандартная доза обычно для 400 мг/5 мл 4,3-4,4 мл 2 р/сут ИЛИ 3 мл 3 р/сут

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

Какой то пробиотик рекомендовали малышу?

Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Я просто переживаю что нам назначили в дозировке 250 мг, а купить удалось только 400.
А в 400 мг 3 мл 3 р/д = 9 мл

Принятый ответ

Чуть выше я указала схему, которая обычно считается актуальной

Лучше антибиотик подключать по анализу крови

Доза обычно самая низкая 45-50 мг/кг/сут, на 14 кг это 700 мг в сутки, если бы было 250 мг - то оптимальным считают 4,6 мл 3 р/сут

можно предположить, что 2,5 мл 3 р/сут очень низкая доза

Дарья Евгеньевна, спасибо!

Здравствуйте, амоксиклав или аугментин рассчитываем по весу 50мг/кг, в сутки по весу необходимо 700 мг препарата, в суспензии аугментин 400 мг/5 мл 8,7 мл в сутки, можно делить на 2 приема это 4,3 мл разово.

Здравствуйте. Средняя доза по амоксициллину 45-50мг/кг.
В вашем случае это примерно 8мл/сутки. Обычно делится на два приема по 4мл на прием. Рекомендовано добавлять пробиотики. Лучше принимать перед едой.

Добрый день. Как правила антибиотик назначают из расчета 50- 90 мг/кг/сут разделенные на 2-3 приема.
14*90=1 260 мг/сут
1260:3= 420 мг/ разовая доза.
Возможно давать по 5 мл 3 раза в день 5-7 дней.