Трудно проснутся,сонливость слабость
Здравствуйте,испытываю сильные сложности с пробуждением в основном под теплым одеялом или в теплую погоду,когда на улице влага, дождь или снег гораздо легче.При этом в голове ощущение каких то масс(условно жидкости),при этом это ощущение проходит как по щелчку часа в 3 дня(если до этого лежишь в постели) и мгновенно приходит легкость с возможностью проснутся и встать с кровати, но легкая слабость, сонливость ,апатия все-ровно в течении дня присутствуют, в темное время суток легче, причем гораздо, я сова.Также без вентилятора тяжело находится в помещении в теплую погоду с мая по сентябрь.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
Какие анализы сдавали в последнее время?
Такие симптомы могут быть при недостатке некоторых витаминов, например витамина Д, витаминов В9, В12. Также при снижении гемоглобина и ферритина могут наблюдаться слабость и сонливость.
анализы все сдавал которые возможно по омс, да нехватка витамина д3....пью уже три мясяца эффекта ноль.......такое ощущение что нет вентиляции в организме
Ферритин и витамины группы В в норме?
Лучшие источники витамина Д:
Жирная рыба (лосось, скумбрия, сельдь, сардины)
Печень трески
Яичные желтки
Некоторые виды грибов
Другие продукты:
Рыбная икра
Молочные продукты и говяжья печень
Обогащенные продукты (например, некоторые сухие завтраки и соки)
Важно: Витамин D жирорастворим, поэтому для лучшего усвоения употреблять его с продуктами, содержащими жиры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли проблем с щитовидной железой ? Анемии? Магния?
Гигиену сна соблюдаете ? Не предшествовал ли стресс такому состоянию?
Проблема может Быть в рамках дефицитных состояний, в рамках апноэ , и психогенный фактор
Принятый ответ
Добрый день!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. Как у Вас настроение? Есть ли тревога, депрессивное состояние? Если со стороны врачей всё исключили, то тогда нужно обратиться к психиатру очно. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом, возможно, есть тревога, которая идёт фоном и даёт о себе знать.
Соблюдаете ли гигиену сна? Режим дня?
исключил дефициты...пропил д3....эффекта ноль....психиатр разводит руками
Добрый день, Дима.
А есть ли тревога? Проблемы в жизни присутствуют, помимо того, что Вы описали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Дима, здравствуйте! Судя по описанию, влага и тепло ухудшают теплообмен и вентиляцию, и это даёт вам ощущение тяжести в голове и утреннюю апатию; у сов пик бодрствования сдвинут позже, а накопление сонливости и температурные изменения могут вызывать щелчок днём. Попробуйте спать в прохладе (16-19градусов), проветривать комнату или использовать вентилятор (раз он вам помогает), ярко освещать утро (световая лампа или прогулка), контрастный душ и лёгкая зарядка сразу после подъёма, избегать тяжёлых одеял в тёплую погоду, ограничить кофеин после 16ч, тв за 2ч до сна, телефон перед сном, соблюдать стабильный режим. Если симптомы не уйдут, нужно будет проконсультироваться с терапевтом (сдать анализы), обследоватьсч у сомнолога (полисомнография), и проконсультироваться с психотерапевтом (исключить тревожное состояние).