Подскажите пожалуйста по результатам МРТ
Здравствуйте! У меня частые нарушения цикла, сильные кровотечения во время месячных. В феврале делали выскабливание, ничего страшного не нашли. Только матка увеличена. Прикрепляю заключение МРТ от 6 августа и недавнее от 30 ноября. В последнем как то напрягают слова "зональная структура шейки матки стерта". Возможно ли это дисплазия или что то еще?. К врачу сейчас не могу попасть. Выделения кровянистые есть почти постоянно. Но в последнее время только в утренние часы. Вечером и ночью все чисто.Родов, абортов и вообще контактов никогда не было.
Здравствуйте. По обследованию признаки аденомиоза, Именно поэтому может быть такая картина на МРТ, аденомиоз проявляется именно постоянными кровянистыми выделениями, в этом случае назначается гормональное лечение
Екатерина Александровна, а что значит зональная структура шейки стерта. В августе этого не было Спасибо большое
Принятый ответ
Это связано как раз с аденомиозом, поэтому может эта граница не визуализироваться
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Нет такое описание о наличии дисплазии точно не говорит.Ваши кровянистые выделения связаны с наличием эндометриоза по обследованию.В данной ситуации для купирования этих симптомов возможно назначение гормональной терапии.
Здравствуйте. По результату МРТ омт описаны признаки аденомиоза, для которого характерны перечисленные жалобы. В таком случае рекомендуется терапия гормональными препаратами, содержащими диеногест.
Описание шейки матки не является признаком дисплазии, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ваших МРТ у вас выявлены диффузный аденомиоз матки, единичные миоматозные узлы и небольшие эндоцервикальные кисты шейки матки.
Фраза «зональная структура шейки матки стерта» на МРТ означает, что границы слоёв шейки менее чёткие, что может быть связано с гормональными изменениями или кровотечением, но это не является признаком дисплазии или рака. Кровянистые выделения чаще всего связаны с аденомиозом и миомой, так как эндометрий в мышечном слое реагирует на гормоны и может частично кровоточить. Сейчас рекомендуется: очный осмотр у гинеколога, ПАП-тест или кольпоскопия для исключения изменений шейки матки. Медикаментозное лечение:
Гормональная терапия. Жизненные витамины и железо при анемии, если кровопотеря значительная. Контроль состояния: регулярные УЗИ и МРТ при необходимости, наблюдение за выделениями и циклом. Хирургическое лечение может быть рассмотрено, если узлы растут, кровотечения очень обильные или есть выраженные боли, но сейчас по вашим данным показаний к срочной операции нет. В целом, у вас нет признаков злокачественного процесса, но важно наблюдать состояние, контролировать кровотечения и консультироваться с гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ отмечены признаки аденомиоза, когда клетки внутреннего слоя матки прорастают в мышечный, из-за чего стенка становится неоднородной, матка слегка увеличивается. Это доброкачественное состояние, но часто вызывает обильные и болезненные менструации. Также выявлены мелкие миоматозные узлы, небольшие доброкачественные образования в стенке матки, которые усиливают кровотечения, но не несут онкологического риска. Фраза «зональная структура шейки матки стёрта» не означает дисплазию или рак. Это МР-признак хронических или возрастных изменений тканей, типичных для перименопаузы. Проверить шейку можно планово: сдать мазок на онкоцитологию и ВПЧ-тест.
В похожих ситуациях рекомендуют медикаментозную терапию. Наиболее эффективный и безопасный способ ВМС с левоноргестрелом (Мирена): она уменьшает кровотечения, стабилизирует миометрий, снижает болевой синдром. Если этот вариант не подходит, подбираются гормональные препараты (прогестагены или комбинированные средства). Необходимо контролировать уровень гемоглобина, при снижении рекомендуют принимать препараты железа.