Перешли с ГВ на ИВ

Добрый день! Малышу 4 месяца, перешли неделю назад с ГВ на ИВ, спустя ровно неделю у ребенка изменился кал, позеленел и запах тухлого яйца появился. Плюс белые прожилки. До этого набирали на гв по 600, 400 грамм На животик не жалуется, какает спокойно, без напряжений каких-либо, но я параллельно даю Боботик.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Уточните, пожалуйста, какая смесь?
И сколько уже на новой смеси?

Адаптация к новой смеси занимает не менее 2-3 недель.

Виктория Вячеславовна, смесь НАН опти про 1, давала ее
Но есть еще открытая Нутрилак Премиум, ее мы не пробовали

Поняла Вас, уточните, а из вышеуказанных пунктов есть ли какие-либо жалобы на данный момент?

Т.к. по описанию смесь вполне подходит малышу.

Изменение цвета стула допустимо на ИВ.

Виктория Вячеславовна, жалоб нет, я первого ребенка кормила до 2х лет грудью, поэтому проблем не было с этим, а сейчас мы начали неохотно есть грудь и истеричность на ней появилось, поэтому и решили на смесь перейти. Я После того, как перешли ребенка как подменили ( в хорошем смысле)

А что именно изменилось, помимо стула?

В любом случае отлучение от груди это большой стресс как для мамы, так и для малыша?
Малыш сейчас чисто на ИВ?

Виктория Вячеславовна, да, по 120 мл смеси, стараюсь выдерживать время 3 часа. Водой не допаиваю, прикорм планирую вводить в 6 месяцев

Поняла Вас, но если малыш просит чаще, как на груди ранее, в таких случаях возможо кормление чаще, но малыми порциями.

Виктория Вячеславовна, спасибо большое, вы меня успокоили

Рада помочь 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
На смесь переходили постепенно?

Из-за незрелости ферментативной системы у деток , стул может резко меняться.
В нем могут быть комочки непереваренного молока, вкрапления более темного цвета, слизь. Консистенция может быть любой, КРОМЕ жидкой как водичка и очень плотной.
Цвет может быть любой, КРОМЕ черного и бесцветного.
НЕДОПУСТИМО присутствие крови.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите фото стула к вопросу , пожалуйста

Судя по описанию это нормально , допустимо
На Ив стул очень часто бывает зеленоватый с запахом , камочки белые могут Быть
Важно чтоб состояние ребенка было в норме
Стул был не как вода с пеной , или с кровью

Анжелика Тажутдиновна, приложила фото

Валерия, стул нормальный, допустимый у малышей в этом возрасте
Ключевое что жалоб нет

У вас остались еще вопросы ?

Анжелика Тажутдиновна, нет, спасибо большое

Всегда Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На ив стул может быть раз в 5 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным.
Как давно перешли на смесь?

Наталья Юрьевна, 27 ноября начали давать. Но наверное из-за моей неопытности, могло что-то не так быть, тк в первый день мы ели после груди по 60 мл, а на след день 120 мл и без груди. Так и остаемся на 120

Да резкий переход конечно, скажите пожалуйста сколько раз в день стул ?

Наталья Юрьевна, раза 3-4

По фотографии стул хороший, можно продолжать эту же смесь

Наталья Юрьевна, а если у меня будет переход на другую смесь, как ее правильно вводить?

В 1 день 30 ил новой смеси в одно кормление остальной объем обычной , во 2 день через кормление по 30 мл новой, в 3 день каждое кормление новой смеси, 4 день увеличиваем объем до 60мл, и так постепенно до нужного объема

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

По фото ничего критичного нет, так что если малыша не беспокоит животик, всё в порядке