Проблемы со сном
Ребенок 2 года 3 месяца. Очень активный, в сентябре начал ходить в садик, воспитатели его хвалят за его активность, но как дело касается сна, ребенка будто подменили. Ложится с истериками, просыпается через час с дикой истерикой, успокаивается только когда приходит мама или папа, такая же история происходит и дома. Водила на очный приём к платному неврологу, выписала эдас, селанк, магний, массаж - результата 0. Ранее давала глицин, он помогал, но не шибко. Когда просыпается сильно сильно чешет нос, думала может аллергия какая.. Давала Феннестил - также чесал, попробовала зиртек - тоже не помог. Температуру в комнате придерживаю 20°, влажность 60-70%. Перед сном озонирую комнату и проветриваю. Ничего не помогает. Помогите пожалуйста
Здравствуйте! Есть признаки повышенной нервной возбудимости. Вероятнее всего на фоне адаптации в детском саду и скачке роста у малыша . На фоне этого может нарушаться сон; чешет нос вероятнее всего из за перевозбуждения. Важно стараться придерживаться режима; перед сном можно ванны с магниевой солью; из препаратов можно начать дормикинд в течение месяца .
Регина Динисламовна, здравствуйте! Это было и до сада, дормикинг давала в 6 месяцев, не помог. Магневая ванна помогла на один день, дальше эффекта не было.
Дормикинд можно попробовать сейчас по 1 т 4 раза в день по инструкции. Если не будет эффекта и сохранении возбудимости-рассмотреть назначение фенибут 1/4 только на ночь после консультации невролога
Здравствуйте! До сада были такие проблемы со сном?
Причина такого поведения - перевозбуждение ЦНС , стресс, либо нарушение режима дня , отсутствие ритуала перед сном .
Напишите , пожалуйста, режим дня.
Так же так влияет адаптация в саду на сон, питание и в целом настроение ребёнка.
Алина Николаевна, Здравствуйте! Да, такие проблемы со сном с рождения. После приёма препаратов которые описаны выше, так такого режима дня нет, но когда был режим дня тобишь вставали в 6, ложились в 7-8 вечера, история была точно такой же.
Ребенок бежит в сад, не плачет, идет и играет, хвалят его игровую деятельность, кушает хорошо дома и там, настроение до сна, самое лучшее. Как сон, так ребенка подменили.
Татьяна, обязательно нужно начать с выстраивания режима. Это основа для спокойствия ЦНС.
Второй момент исключить ложный отказ от дневного сна и пока не мучать ни себя ни ребёнка сном днём. Замедление обязательно в виде спокойных игр.
Так же можно поработать с консультантом по детскому сну
Алина Николаевна, да, я понимаю, уже в течение 3х дней встаем в 6 вновь, но спать он не хочет по 10-11ч подряд. Да и Вы не совсем правильно поняли, он может и сам лечь спать через 4 часа после пробуждения и проснутся точно с такими же истериками. Даже когда был режим.
Татьяна , иногда крик идет от желания продлить сон еще
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. А жалобы появились только после адаптации, до этого со сном было все хорошо? Эти жалобы есть и в саду и дома? Сколько это длится по времени? Такое действительно может быть при адаптации, видимо ребенок не может расслабится, в таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом и по необходимости назначаются препараты, но учитывая что выше указанные препараты не подошли их лучше подбирать на приеме. Еще хорошо помогают магниевые ванны. Как себя чувствует ребенок без дневного сна?
Юлия Юрьевна, Здравствуйте! Нет, проблемы со сном были с рождения. Да, эти жалобы присутствуют дома и в саду.
Магневые ванны делала курс в год, не помогли, эффект был один день. Недавно ещё делала курс, в 2 года, эффекта вообще никакого не было. Также использовала магневое масло на ножки перед сном с 1.5 эффект был лучше, но продержался около 3 месяц. Ещё из особенностей, боиться музыкальные игрушки которые танцуют, поют, пищат, и.т
Ходит на цыпочках, боится мыть голову водой.
А как в целом развит ребенок? Понимает обращенную речь? Учитывая то что проблемы со сном были всегда, важно проконсультироваться с сомнологом, возможно ребенок пытается отказаться от дневного сна.
Юлия Юрьевна, развивается отлично, понимает речь, отвечает на вопросы, показывает что хочет и даёт понять, что ему нужно. Ночью после приёма препаратов выписаных ранее неврологом, тоже начал просыпаться и плакать, раньше только на дневном сне ревел.. Ещё не понимаю, почему так активно чешет нос перед сном и когда проснется..
Касаемо носа сложно сказать, но в норме может быть просит особенностью. Поэтому препараты лучше подбирать на очном осмотре. Самое главное что ребенок хорошо развит, в норме такое повеление может быть связано с незрелой нервной системой.
Здравствуйте. По описанию кажется будто это больше про тревогу отрыва от вас, а не про сон или аллергию. Начало садика огромный стресс для активного малыша, днем он держится молодцом, а ночью психика разряжается вот так вот.
Нужно сменить ритуал укладывания. Не просто озонировать комнату, а создать долгий предсказуемый якорь. Например, долгая теплая ванна, потом массаж ног и спины с кремом под ваш тихий рассказ, а не чтение. Укладывайте его не в полной тишине, а под очень тихий непрерывный фон, запись звуков природы или ваш голос на диктофоне. Важно также после пробуждения не сразу забирать к себе, а попытаться успокоить прямо в кроватке, сидя рядом, положив руку на спинку.
добрый день, чешит носик именно ночью? Что касаемо нарушений сна, к сожалению, препаратов сильно действующих, которые точно бы помогли в вашем возрасте, при этом по инструкции были бы разрешены хотя бы до 6 лет - нету, в описанной ситуации можно рассмотреть со своим лечащим врачом назначение мелатонина или атаракса, препараты не по вашему возрасту, но используются и в детской малышковой практике.
Шукуфа Рамиз кызы, добрый, да чешет только перед сном и после пробуждения, в течения дня не чешет вообще...
Это может быть в рамках навязчивого действия, при условии, что нет высыпаний и не было положительного эффекта от противоаллергических препаратов
Шукуфа Рамиз кызы, высыпания не было, эффекта от Феннистил, зиртек не было. но чешит так будто если он сейчас вырвет нос грубо говоря ему станет легче жить, это нормально?
в такой ситуации надо разбираться, а когда ночью вы пробуждаетесь или видите его спящим - он не делает это все? И как давно возникли проблемы с зудом, одновременно со сном или до?
Шукуфа Рамиз кызы, когда вижу его спящим, спит спокойно, но может внезапно проснутся и начать чесать нос. Это появилось относительно недавно около 3-4 мес, раньше были проблемы со сном, но он так активно не чесал нос
Принятый ответ
поняла, сказать однозначно это на фоне аллергии или навязчивых движений невозможно, в такой ситуации можно рассмотреть прием атаракса, так как он имеет как противоаллергический эффект, так и лечение навязчивых действий (лечение нервного зуда по инструкции), так и снотворное действие. Рассмотрите его назначение очно, большая вероятность, что вашу проблему получится его приемом решить.