Ребенок 3,5 месяца пытается ползти, перевозбуждается

Ребенку 3,5 месяца (16 недель), довольно сильный малыш (рост 68, вес 8,5 кг), еще до курса массажа делал попытки ползти ногами, а после курса начал даже вставать на четвереньки с прямыми руками ненадолго. Делает попытки ползти, но ручки еще слабоваты, плохо получается. Вопрос в том, что ребенок очень много сил прикладывает к этому всему, когда лежит на животе, быстро устает и перевозбуждается, но на спине категорически лежать не хочет - возмущается и кричит от недовольства, на руках тоже долго не поносить - возмущается. Потом у него заканчиваются силы и на животе лежать, он начинает просто плакать, но и по-другому лежать не хочет. Замкнутый круг. Как помочь ребенку не перевозбуждаться, как помочь успокаиваться и стабилизироваться в эти моменты?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, действительно малыш уже много умеет для своего возраста
Но как правило, пока не освоит новый навык, то обычно капризность и нервозность сохраняются
В подобных случаях - стараемся занять ручки - давать игрушки, подкладывать под грудь валик, тем самым чуть даём малышу отдохнуть
Для укрепления ручек, если есть уже опора на прямые ручки - то можно проводить упражнение тележка
В течение дня заниматься лёгким ЛФК, на фитболе

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, при освоении новых навыков, тем более так рано, ребёнок может быстро уставать

К сожалению, каких-то особых методов в этом случае нет, самое важное это смена деятельности

Когда малыш устал лежать на животе, и начинает плакать, взять его на руки, потом положить в шезлонг, походить по квартире, опять положить на спину.

По мере освоения и оттачивания новых навыков будет становиться легче 🙏🏻