Носительство сальмонеллеза

Добрый день. Обращаюсь повторно после сдачи рекомендованных анализов. Ребёнок 2,5 месяца. Пролечены от сальмонеллеза стационарно цефтриаксоном и амикацином. Сальмонелла все равно высеивается. Также в посеве кала повышение золотистого стафилококка и клебсиеллы пневмониа. И после стационара был выявлен антиген ротовируса в кале, но симптомов не было. Принимаем только бак сет беби сейчас. На безлактозной смеси полностью. По узи брюшной полости норма. Температуры нет. Аппетит нормальный. Срыгивания редко, не обильно. Стул 3-4 раза в день, в основном полуоформленный, бывает комочками со слизью. Периодически присутствуют маленькие крапинки крови. Чем можно вывести сальмонеллу? Нужно ли лечить стафилококк и клебсиеллу? Что еще можно добавить в терапию для нормализации работы жкт и укрепления иммунитета? Результаты прикрепила

23 Января ·Просмотров: 141·Анастасия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Скажите пожалуйста, а чувствительность к бактериофагам не определяли по анализу посева?
По подобным анализам можно предположить, что воспаление в кишечнике ещё есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила файл с определением чувствительности

В таком случае могут быть назначены цефалоспорины и пробиотики длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Курс цефтриаксона уже пройден

Учитывая, что жалобы сохраняются можно цефотаксим по чувствительности попробовать в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет клиники острой инфекции, то в подобных ситуациях рекомендуют бактериофаг, самое щадящее лечение. Клебсиелла и стафилококк не требуют лечения, это условные патогены. Их количество уменьшится со временем.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам выявили сальмонеллу, клебсиеллу и стафилококк. Поэтому с лечащим врачом можно рассмотреть вопрос по лечению бактериофагом (например секстафагом) в соответствии с возрастной дозировкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!Носительство сальмонеллёза лечения обычно не требуется, особенно если у ребенка отсутствуют симптомы и ребёнок себя чувствует хорошо. В большинстве случаев оно проходит самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев без специальной терапии.. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать рациональное питание, соблюдать диету, рекомендованную после кишечных инфекций (щадящие блюда, исключение жирного, острого, молочного, свежих овощей и фруктов).Также рекомендуют соблюдать меры личной гигиены.Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка , при его ухудшении пона очная консультация педиатра, для осмотра и коррекции лечения возможно назначения бактериофага, но это решает врач педиатр.
По анализам также обнаружена условно патогенная флора( клебсиелла и стафилококк) она стандартно лечения не требует, только если есть клиника.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации имеется нарушение микрофлоры кишечника, вызванное присутствием возбудителей кишечных инфекций.
При отсуствии клинических проявлений показано применение пробиотиков. Стоит заменить используемое средство на другое, напрмер Максилак.
Также нужно рассмотреть с педиатром применение препарата КИП, это комплекс антител, который используется при кишечных инфекциях и дисбактериозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Почему стоит заменить Бак сет?

Если на фоне препарата сохраняются изменения микрофлоры, то стоит заменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

После окончания курса антибиотика прошла неделя на момент сдачи анализа, все равно заменить?

Тогда месяц давайте баксет и через месяц повторить анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо!
Подскажите еще, пожалуйста, целесообразно ли применение бактериофагов от сальмонеллы?

У детей часто сальмонелла выделяется еще некоторое время после острого состояния.
Месяц давайте только пробиотики, посмотрите результат после лечения.
Сальмонелла уйдет.