Застой желчи, ноющая боль в правом подреберье отдающая назад

Здравствуйте. Несколько лет периодически побаливает правый бок, в районе нижних ребер. Три года назад заболело там впервые во время беременности, врачи говорили что это из за ребёнка. Но после родов всё равно там периодически болело. Делала УЗИ когда не болело, всё чисто было. А вот в этот раз сделала когда болело и показало застой желчи (без камней и каких то патологий не нашли) Направили к гастроэнтерологу. Я сейчас держу диету, не ем жирного, сладкого, мучного и острого. На прошлой неделе была сильная диарея, после того как сильно заболело.(Ходила в туалет каждые пол часа) Я начала больше пить воды, чтобы разжижелась желчь. Скажите пожалуйста может ли боль быть из за застоя? И может какие то препараты стоит пить? (Так же я сейчас планирую беременность, желательно бы лекарства которые можно во время беременности)

Гастрит (обострений давно не было)
28 лет

Добрый день
Боль или дискомфорт справа может говорить о спазме желчевыводящих путей. Как следствие, возможен застой желчи, но по предоставленному узи он не описывается. Если ощущается дискомфорт, то можно рассмотреть например Гимекромон, он является спазмолитиком и желчегонным.
Справа так же находится часть желудка и 12-п кишки, которые можно оценить при помощи гастроскопии (+тест на хеликобактер). Если ее не проводили, то лучше провести, в особенности перед планированием беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Спасибо. Сдам тогда этот тест и сделаю гастроскопию. Гастроскопия это же фгдс? Ее последний раз делала 4 года назад, тогда сказали что есть недостаточность кардинального жома+ гастрит. Но 4 года назад бок ещё не болел вроде бы. Впервые заболело где то 3,5 года назад. УЗИ когда делали врач кишечник тоже посмотрела, ничего особенного не нашла.

Принятый ответ

Да, это фгдс

Алсу, здравствуйте! Как правило, картина желчного застоя не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Здравствуйте. Нет, проблем обычно нет. Все как по часам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и раздражением слизистой 12-йкишки желчью. В таком случае эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки (препарат уменьшает спазм желчных путей и нормализует отток желчи), важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день и для защиты желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды,
- может быть информативно выполнение фгдс и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами до начала лечения.