Ринотрахеит?
Кошка, 3,5 года, стала прищуривать глаз. Думали, травма (у нас еще котенок 5 мес., активный, кусается и царапается). Сначала промывали глаз, потом начали капать "брил. глаза", на второй день появился гной, начали капать тобрекс, корнерегель. других симптомов не было. На восьмой день все прошло. Через день со вторым глазом то же самое ... И тут я вспомнила, что месяц назад у котенка лечили ринотрахеит (был насморк.температура, и немного щурил глазик..) Кошка у нас с улицы, дикая, с трудом получается промывать и капать глаза, все остальное совершенно невозможно (ни таблетки, ни уколы). Сейчас только с глазом проблема... Ест нормально, настроение нормальное, изолирована от котенка. Промываем глаз и капаем форвет, больше ничего не позволит...Можно ли не лечить ринотрахеит противовирусными и антибиотиками? Лекарства купили (то, что прописывали котенку - форвет и амоксициллин уколы, но лечить не дает... В клинику отвезти не можем, ее там не поймают.... Опыт есть (стерилизация), четыре раза записывались и отменяли, не могли поймать...Был ужасный стресс у нее потом...
Принятый ответ
Здравствуйте, если самочувствие кошки стабильное, отсутствуют признаки,характерные для ринотрахеита(вялость, чихание, кашель, выделениях из носа, глаз), можно применять только местные обработки. Промывать глаза физиологическим раствором и использовать лечебные капли(тобрекс,корнигель).
Если состояние ухудшается, необходимо все же постараться отвезти питомца на прием, можно использовать успокаивающие средства(габитабс).
Динара Илгизовна, добрый день!
Тобрекс мы прокапали 7 дней в правый глаз. Через 2 дня проблемы начались с левым, можно ли снова тобрекс после перерыва? И как капать, в оба глаза?
И еще вопрос, может ли ринотрахеит пройти в такой легкой форме? И без противовирусных?. Габитабс возможно подмешать в еду?
Продолжайте капать Тобрекс в оба глаза 2-3 раза в день в течение 5-7 дней. Обязательно тщательно промывайте глаза перед закапыванием (физиологическим раствором)чтобы удалить выделения.
У взрослых животных вирусная инфекция может пройти в легкой форме,тогда потребуется лишь местная терапия. Необходимо наблюдать за питомцем.
Успокоительные средства можно применять в стрессовой ситуации ,например,если повезете питомца в клинику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Да, на данный момент высока вероятность, что у кошки проявление герпесвирусной инфекции (ринотрахеита).
Больше всего данному заболеванию подвержены молодые котята и пожилые кошки; у них болезнь протекает в тяжёлой форме.
У молодых взрослых кошек классические симптомы проявляются в виде конъюнктивитов и кератитов без системных признаков.
Соответственно, лечение системными препаратами требуется только, если проявляются другие симптомы. На данный момент оно не требуется.
Глаза следует промывать физраствором. Если вы уже закончили курс Тобрекса, то можно поменять капли, чтобы не вызвать резистентность, например, на Флоксал. Капать три раза в день в течение 10 дней.
Наносить Корнерегель два раза в день в течение 10 дней. Интервал между каплями и гелем – 10–15 минут.