Консультация уролога /

Высокий уровень креатинина и мочевины. — вопрос №388940

Имеется поликистоз почек и печени, также высокий уровень креатинина (530), мочевины (18) и соя (33), остальные показатели в норме, женщина 53 года. Есть ли какое-нибудь лечение для понижения мочевины и креатинина.

Терапевт
Здравствуйте, как давно такие показатели? Сколько мочи выделяете за сутки? Давление какое? Вы у нефролога наблюдаетесь?
Клиент
Ксения, такие показатели у мамы уже в течении 2х лет, давление нормально 120/80 в среднем, моча тоже в норме. Лежала в прошлом году в нефрологии, после лечения показатели упали до 300 (креатинин). Лечение включало в себя всего лишь содовый роствор виде капельницы и Цефтриаксон
Терапевт
А не предлагают фистулу поставить?
Клиент
Ксения, некоторые врачи говорили поставить катетер для диализа, другие наоборот - не ставить, потому как показатели не очень большие.
Терапевт
Вообще в основе поликистоза лежит генетическая поломка. С таким заболеванием и таким уровнем креатинина должен вести нефролог! Главное вовремя начать диализ, на данном этапе нужно лечить минеральные осложнения ХБП. Так как поликистоз запрограммирован,то радикальное лечение это трансплантация. Очень важно не допускать обезвоживания. Основа снижения креатинина это лечение основного заболевания.
Терапевт
Здравствуйте,как давно такие цифры мочевины и креатина?в туалет по маленькому ходите?сколько мочи в день выделяете?
Клиент
Николай, такие показатели у мамы уже в течении 2х лет, давление нормально 120/80 в среднем, моча тоже в норме. Ходит по маленькому без проблем. Лежала в прошлом году в нефрологии, после лечения показатели упали до 300 (креатинин). Лечение включало в себя всего лишь содовый роствор виде капельницы и Цефтриаксон.
Терапевт
Скажи возраст, рост,вес, вашей матери?
Клиент
Николай, 53 года, рост 164, вес 67
Терапевт
Скорость клубочковой фильтрации вашей мамы составляет- 7 мл/мин/1,73м2, это является поимым показанием к заместительной терапии,то есть гемодиализу. Вам надо обратиться либо к нефрологу, либо к хорошему терапевту, который вас направит. Лечение только симптоматическое, нефролес, активированный уголь,клизмы с содой,основным видом терапии должен быть гемодиализ.
Клиент
Николай, диабета нет
Терапевт
Искать первопричину сейчас особого смысла нет, следите за количеством выпитой и выделенной жидкости, чтоб не было так,что пьёт больше чем выделяет обязательно активированный уголь и клизмы с содой, так как оно понижают уровень азотистых соединений и обязательно найдите хорошего врача который рассмотрит возможности назначения гемодиализа.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лечение то есть конечно.
Но почему Вы не наблюдаетесь у врача нефролога?
Это свежие анализы?
Клиент
Елена, в республике нормального нефролога так и не нашлось, никто ничего дельного не предложил, некоторые говорили поставить катетер для диализа, другие наоборот - не ставить, потому как показатели не очень большие.. Анализы свежие.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ. Не согласна, что цифры небольшие. Достаточно большие для диализа.
Хирург
Здравствуйте, Рахмат !
Повышенный уровень креатинина это не причина , а следствие ! Следовательно , нужно сделать всё , чтобы выяснить причину заболевания вызвавшего хроническую почечную недостаточность и устранить её, а не пытаться любой ценой снизить уровень креатинина и мочевины !
К ХПН моли привести гломерулонефрит , пиелонефрит , аномалии развития почек и т. д. !
Нужно более детальное обследование (УЗИ, МРТ почек с контрастированием ) для выяснения причины ХПН !
Удачи Вам !
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не так важен креатинин, как уровень калия крови. Мочевина и креатинин не обязательно повышаются из-за проблем с почками. Это может быть и печеночные проблемы. Поликистоз это хроническое заболевание, приводящее к отказу органа от своей функции. Сейчас какие жалобы? Диабета нет? Вам нужно требовать направление к нефрологу в областной центр, если у Вас такого врача нет. Нужен центр, где проводят диализ.
Уролог
Вам показан диализ, но опять же частоту сеансов определяет только нефролог. Сейчас можете подавать маме Леспефрил и достаточное питье. Следить за количеством выпитого и выделенного, измерять давление, частоту сердебиений (высокий калий вызывает нарушение ритма сердца в сторону брадикардии). И не затягивайте с консультацией нефролога.
Нефролог
Здравствуйте вам необходимо готовиться к диализу. Либо повторное лечение в нефрологическом стационаре с целью снижения креатинина. В домашних условиях каких-либо препаратов для снижения нет, кроме активированного угля, который вряд ли такие цифры снизит вам.
Нефролог
Экстренности к диализу нет, так как калий держится в пределах нормы. Но готовится вам уже нужно, так как показатели растут
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, показана консультация нефолога.
Андролог, Уролог
Что у женщины по гинекологии?Опущение,выпадение матки,стенок влагалища есть?
Клиент
Луиза, недавно(месяца 4 назад) была операция по удалению матки и придатков в связи с тем что была выявлена миома матки и эндометрии, операция прошла успешно. В данный момент чувствует себя очень хорошо.
Андролог, Уролог
Уровень конечно высоковат,но я так понимаю женщина чувствует себя хорошо?!По показателям ОАК выраженных изменений тоже нет,видимо пока компенсаторные механизмы справляются,но рано или поздно Вы перейдете в стадию декомпенсации,когда необратимые изменения приведут Вас к диализу.А как Вас взяли на опер.лечение с такими показателями креатинина????
Клиент
Луиза, да чувствует себя очень хорошо, так как она начала кровить и состояние ухудшалось, гемоглобин значительно понизился - посоветовавшись с нефрологами, было решено оперировать.
Андролог, Уролог
Если диурез достаточный,признаков интоксикации нет(рвота,слабость, зуд кожных покровов),гемоглобин у Вас в принципе в норме,я бы тоже повременила с диализом.Сейчас стоит вновь пройти стацлечение,немного понизить пролукты обмена.Сейчас пропейте Леспефрил 1ч.л 3р/с 1мес,Энтеросгель 1ст.л *3р/с 1мес или Полисорб,Курантил 25*3р/с 2мес,Реамберин 250мл через день 5 инфузий.
Клиент
Луиза, ни слабости, ни зуда кожных покровов, ни рвоты нет... До операции, лежала в нефрологии, лечилась 3% содовым раствором и Цефтриаксон, тогда же креатинин падал с 500 до ~300.
Андролог, Уролог
Тогда рекомендации прежние и получайте периодическое стац.лечение, а в промежутках рекомендованное мною выше лечение
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно скорее всего посетить нефрологический стационар. И решать вопрос о проведении гемодиализа.