Высокий уровень креатинина и мочевины.
Имеется поликистоз почек и печени, также высокий уровень креатинина (530), мочевины (18) и соя (33), остальные показатели в норме, женщина 53 года. Есть ли какое-нибудь лечение для понижения мочевины и креатинина.
Здравствуйте, как давно такие показатели? Сколько мочи выделяете за сутки? Давление какое? Вы у нефролога наблюдаетесь?
Ксения, такие показатели у мамы уже в течении 2х лет, давление нормально 120/80 в среднем, моча тоже в норме. Лежала в прошлом году в нефрологии, после лечения показатели упали до 300 (креатинин). Лечение включало в себя всего лишь содовый роствор виде капельницы и Цефтриаксон
А не предлагают фистулу поставить?
Ксения, некоторые врачи говорили поставить катетер для диализа, другие наоборот - не ставить, потому как показатели не очень большие.
Вообще в основе поликистоза лежит генетическая поломка. С таким заболеванием и таким уровнем креатинина должен вести нефролог! Главное вовремя начать диализ, на данном этапе нужно лечить минеральные осложнения ХБП. Так как поликистоз запрограммирован,то радикальное лечение это трансплантация. Очень важно не допускать обезвоживания. Основа снижения креатинина это лечение основного заболевания.
Здравствуйте,как давно такие цифры мочевины и креатина?в туалет по маленькому ходите?сколько мочи в день выделяете?
Николай, такие показатели у мамы уже в течении 2х лет, давление нормально 120/80 в среднем, моча тоже в норме. Ходит по маленькому без проблем. Лежала в прошлом году в нефрологии, после лечения показатели упали до 300 (креатинин). Лечение включало в себя всего лишь содовый роствор виде капельницы и Цефтриаксон.
Скажи возраст, рост,вес, вашей матери?
Николай, 53 года, рост 164, вес 67
Скорость клубочковой фильтрации вашей мамы составляет- 7 мл/мин/1,73м2, это является поимым показанием к заместительной терапии,то есть гемодиализу. Вам надо обратиться либо к нефрологу, либо к хорошему терапевту, который вас направит. Лечение только симптоматическое, нефролес, активированный уголь,клизмы с содой,основным видом терапии должен быть гемодиализ.
Диабета нет?
Николай, диабета нет
Искать первопричину сейчас особого смысла нет, следите за количеством выпитой и выделенной жидкости, чтоб не было так,что пьёт больше чем выделяет обязательно активированный уголь и клизмы с содой, так как оно понижают уровень азотистых соединений и обязательно найдите хорошего врача который рассмотрит возможности назначения гемодиализа.
Здравствуйте!
Лечение то есть конечно.
Но почему Вы не наблюдаетесь у врача нефролога?
Это свежие анализы?
Елена, в республике нормального нефролога так и не нашлось, никто ничего дельного не предложил, некоторые говорили поставить катетер для диализа, другие наоборот - не ставить, потому как показатели не очень большие.. Анализы свежие.
Спасибо за ответ. Не согласна, что цифры небольшие. Достаточно большие для диализа.
Здравствуйте, Рахмат !
Повышенный уровень креатинина это не причина , а следствие ! Следовательно , нужно сделать всё , чтобы выяснить причину заболевания вызвавшего хроническую почечную недостаточность и устранить её, а не пытаться любой ценой снизить уровень креатинина и мочевины !
К ХПН моли привести гломерулонефрит , пиелонефрит , аномалии развития почек и т. д. !
Нужно более детальное обследование (УЗИ, МРТ почек с контрастированием ) для выяснения причины ХПН !
Удачи Вам !
.
Здравствуйте. Не так важен креатинин, как уровень калия крови. Мочевина и креатинин не обязательно повышаются из-за проблем с почками. Это может быть и печеночные проблемы. Поликистоз это хроническое заболевание, приводящее к отказу органа от своей функции. Сейчас какие жалобы? Диабета нет? Вам нужно требовать направление к нефрологу в областной центр, если у Вас такого врача нет. Нужен центр, где проводят диализ.
.
Вам показан диализ, но опять же частоту сеансов определяет только нефролог. Сейчас можете подавать маме Леспефрил и достаточное питье. Следить за количеством выпитого и выделенного, измерять давление, частоту сердебиений (высокий калий вызывает нарушение ритма сердца в сторону брадикардии). И не затягивайте с консультацией нефролога.
Здравствуйте вам необходимо готовиться к диализу. Либо повторное лечение в нефрологическом стационаре с целью снижения креатинина. В домашних условиях каких-либо препаратов для снижения нет, кроме активированного угля, который вряд ли такие цифры снизит вам.
Экстренности к диализу нет, так как калий держится в пределах нормы. Но готовится вам уже нужно, так как показатели растут
Здравствуйте. Да, показана консультация нефолога.
Что у женщины по гинекологии?Опущение,выпадение матки,стенок влагалища есть?
Луиза, недавно(месяца 4 назад) была операция по удалению матки и придатков в связи с тем что была выявлена миома матки и эндометрии, операция прошла успешно. В данный момент чувствует себя очень хорошо.
Уровень конечно высоковат,но я так понимаю женщина чувствует себя хорошо?!По показателям ОАК выраженных изменений тоже нет,видимо пока компенсаторные механизмы справляются,но рано или поздно Вы перейдете в стадию декомпенсации,когда необратимые изменения приведут Вас к диализу.А как Вас взяли на опер.лечение с такими показателями креатинина????
Луиза, да чувствует себя очень хорошо, так как она начала кровить и состояние ухудшалось, гемоглобин значительно понизился - посоветовавшись с нефрологами, было решено оперировать.
Если диурез достаточный,признаков интоксикации нет(рвота,слабость, зуд кожных покровов),гемоглобин у Вас в принципе в норме,я бы тоже повременила с диализом.Сейчас стоит вновь пройти стацлечение,немного понизить пролукты обмена.Сейчас пропейте Леспефрил 1ч.л 3р/с 1мес,Энтеросгель 1ст.л *3р/с 1мес или Полисорб,Курантил 25*3р/с 2мес,Реамберин 250мл через день 5 инфузий.
Луиза, ни слабости, ни зуда кожных покровов, ни рвоты нет... До операции, лежала в нефрологии, лечилась 3% содовым раствором и Цефтриаксон, тогда же креатинин падал с 500 до ~300.
Принятый ответ
Тогда рекомендации прежние и получайте периодическое стац.лечение, а в промежутках рекомендованное мною выше лечение
Здравствуйте! Вам нужно скорее всего посетить нефрологический стационар. И решать вопрос о проведении гемодиализа.