Высокий уровень ДГТ и анти ТПО

Все началось с лёгкого выпадения волос. Записался на мезотерапию . Косметолог которая проводит инъекцирование посоветовала сдать на дегидротестерон, результат был более 1500пг/мл, но перед этим я три месяца принимал цинк и л аргинин. Она сказал возможно из за этого такой высокий уровень. Через 56 дней пересдал результат был 1256 пг/мл. Посещал уролога и детали УЗИ простаты все в порядке. Сегодня сдал анализ на гормоны щитовидной железы т3=4,22пмоль/л, т4=12,03пмоль/л, ТТГ =1,86 мкМЕ/мл, анти-ТПО=902,32МЕ/мл. Также сдавал на ферритин 86,23нг/мл Мне 33 года Вес 88 кг Рост 182 см

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты анализов, чтобы были видны референсы лаборатории?
Сдавались ли анализы ев тестостерон общий, гспг, эстрадиол?
В каких зонах выпадают волосы: макушка, затылок, виски, лоб, равномерно по всей голове?
Сохранён ли рост бороды, усов, волос на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Сдавал на свободный тестостерон, гспг, эстрадиол, результаты прикрепил. Не сдавал только на общий тестостерон. Волосы выпадают только на висках . Рост бороды ,усов и рост волос на теле сохранен. Елена Андреевна,

Височные области - андроген-независимы, хотя если речь идёт о зоне лобно-височных углов (том месте, где образуются залысины), то там действительно избыточный уровень активных форм тестостерона может влиять.
Как бы то ни было, при нормальном уровне свободного тестостерона, гспг, эстрадиола, а главное - при нормальных проявлениях действия андрогенов в остальных сферах, антиандрогенная терапия мужчине не может быть назначена.
Возможно, вопрос сохранения волос на голове можно адресовать тпихологу - он оценит возможные негормональные причины их потери и предложит лечение.

Уровень антител к ТПО соответствует вероятности аутоиммунного тиреоидита, но пр сохранных уровнях ттг и т4 это состояние не требует лечения и нуждается в наблюдении 1 раз в год.
Тем не менее, целесообразно выполнить УЗИ щитовидной железы для того, чтобы оно стало отправной точкой для дальнейшего контроля.

Есть один тонкий момент. Наличие одного аутоиммунного нарушения повышает вероятность других. Поэтому снова появляется вопрос для трихолога - не имеет ли потеря волос аутоиммунных причин. Не из-за антител к ТПО, из-за каких-то других, но в комплексе суммарного аутоиммунного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Елена Андреевна, да потеря волос происходит в лобно - височной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Елена Андреевна, все таки потеря волос из за высокого уровня ДГТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Елена Андреевна, не подскажете пожалуйста как не нанося ущерб , можно понизить ДГТ ?

Сложно сказать, особенно не видя пациента, связан ли высокий уровень ДГТ с имеющимися симптомами.
Более точно может сказать специалист на очном приёме. Он же может порекомендовать и лечение, причём оно скорее будет направлено не на снижение уровня гормонов (риск этого воздействия превышает пользу) а на преодоление их негативных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Елена Андреевна, а мне лучше пойти к эндокринологу или к трихологу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Елена Андреевна, прочитал то что от Солгара есть ягоды со пальметто и он понижает ДГТ или все таки не стоит его пить ?

К трихологу. Для эндокринолога здесь нет пространства для безопасных действий.

БАДы Солгар не регистрированы как лекарственные средства, поэтому невозможно предсказать, будет ли заявленный эффект и не будет ли побочных

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования функция щитовидной железы в норме. Имеется аутоиммунный компонент, в связи с чем обычно рекомендуется контроль ТТГ 1 раз в год. Что касается дегидротестостерона, то отдельно показатель ни о чем не говорит. Необходимо выполнить анализ крови на ЛГ, ФСГ, ГСПГ, обший тестостерон, эстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Дина Михайловна, прикрепил анализы , в чем может быть причина выпаления волос , все таки ДГТ так влияет ? Как его можно понизить ?

Причина может быть в повышений ДГТ, но надо определиться с причиной повышения. Необходимо также выполнить КТ надпочечников, чтобы исключить образования которые могут секретировать гормоны. Также рекомендуется провести контроль показателя ДГТ через 1 месяц, если повышение будет стабильным, есть препарат под названием финастерид, он блокирует превращение тестостерона в активный тестостерон. Но для начала необходимо дообследоваться и доказать стойкость повышения ДГТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

По жалобам сдайте анализы на общий тестостерон, гспг, индекс свободных, данные показатели важно посмотреть в комплексе, дополнительно на фсг, лг, эстрадиол. Показатель дигидротестостерона неинформативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте, я прикрепил имеющиеся анализы, не смогли бы вы их посмотреть.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется небольшое повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Елена Валерьевна, а выпадение волос с чем может быть связано ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста как можно понизить ДГТ , все таки потеря волос наверное из за него ?

Повышение дигидротестостерона не имеет значения при выпадении волос. Необходимо проконсультироваться с врачом трихологом.

Принятый ответ

Добрый день
Незначимое повышение дегидротестостерона у мужчины не имеет абсолютно никакого значения
И мониторить его тоже больше не нужно
Теперь в отношении щитовидной железы
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Что повышает ваш шанс на гипотиреоз в будущем,но не гарантирует его
В данный момент функция щитовидной железы в абсолютной норме и коррекция не нужна
В таких случаях рекомендуют только контроль ТТГ раз в год
В анализах дефицит витамина Д
Рекомендуется восполнить его
Например,девилам 50000МЕ одна таблетка раз в неделю 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Елена Борисовна, а выпадение волос с чем может быть связано ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста как можно понизить ДГТ , все такие выпаление волос наверное из за него ?

Нет.Не из за него
Из за наследственности