Ребенок заболел
29 ноября ребенок заболел, сначала были сопли, потом утром температура 38 и рвота 2 раза, вечером температуру не могли сбить , поднялась до 39,2 Вызвали скорую, сбили Сдали анализы, прикрепила снизу Педиатр сказала ничего критичного- вирус такой Сама 2 дня назад стала давать панцеф, есть небольшой кашель. Даю по совету педиатра изонопринозин, ангидак, аскорил на первом приеме были красные десна, сейчас нет. 5 день болезни, а температура все держится (37,4-38), плохо ест, присутствуют рвотные позывы Может нужно другое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижены лейкоциты, что бывает при вирусной инфекции
По описание ситуации может протекать грипп, при этом температуры можно сохраняться достаточно длительно
Изопринозин и другие подобные противовирусные по масштабным исследованием не имеют доказанной эффективности безопасности, применять их не имеет смысла
Лечение только симптоматическое, направленная на облегчение состояния ребёнка
Аскорил запрещен в таком возрасте,
дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты незначительно снижены, вероятно на фоне вирусной инфекции, уровень гемоглобина нормальный, вероятно не весь анализ крови прикрепился. По описанию есть положительная динамика, в виде снижения температуры тела. Антибиотики не действуют на вирус, и никак не влияют на течение вирусной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день
По анализу крови лейкоциты немного снижены, что указывает в сторону вирусного характера воспаления, при котором температура моет держаться до 7-ми суток, антибиотик на вирус не действует. поэтому и не отмечаете эффект от панцефа
Уточнитне пожалуйста. промежутки между пиками повышения температуры увеличились за последние день-2?
Как правило. в подобных случаях рекомендовано симптоматическое лечение, активное отпаиание
Туалет носа солевым раствором
Контроль температуры тела, при необходимости снижение
Вчера: 07:30 температура, потом в 16:20, и в 23:00
Сегодня в пол 10 была температура, а потом в 16:20
Интервалы хорошо удлинились, что говорит о положительной динамике, при вирусной инфекции так обычно и бывает, ближе к 5-му дню организм вырабатывает большое количество антител и организму уже легче справится с инфекцией
Снова поднялась температура до 38,3, нурофен не сбивает
Может лечение непродуктивное
При вирусной инфекции, а особенно при гриппе температура может волнообразно подниматься до 7-10 дней,
Какую дозировку нурофена вы дали и сколько ребёнок весит? Ожидаем снижение температуры тела хотя бы на 0,5 градусов в течение 1 часа
Вес ребенка 19 кг- 7 мл дала
Раньше сбивалась, сейчас нет
Доза рассчитывается 10 мг/кг , то есть получается 9,5 мл мл - разовая доза, можно еще добавить 2,5 мл
Можно дополнительно положить компресс с мокрым полотенцем на лоб
Может стоит начать давать энтерофурил от рвотных позывов?
Энтерофурил никак не влияет на уменьшение рвотных позывов, это кишечный антисептик.
Тошнить может на препараты, антибиотик, например, или противовирусные
Рвотные позывы могут быть реакцией в целом, на течение инфекции /интоксикации
Обычно , в подобных случаях рекомендуется давать подкисленную воду небольшими глоточками ( выдавить немного сока лимона, если нет аллергии), иногда помогает фосфалюгель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови призраки вирусной инфекции
Можно предположить , что ребенок переносит грипп
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Антибиотик при вирусной инфекции никак не влияет на её течение.
Аскорил содержит в составе муколитик и может усилить кашель, так как стимулирует выделение мокроты
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, что характерно для вирусной инфекции.
Температура может держаться до 10 дней с учётом положительной динамики.
Антибактериальный препарат не показан в таком случае.
Какте симптомы на сегодняшний день?
Нет ли увеличения интервалов между подъёмом температуры?