Шишка на кисти руки
Здравствуйте! У меня летом на кисти руки, прямо на сгибе появилась твердая на ощупь шишка, не болит, но дискомфорт небольшой есть. Когда рука не согнута ее вообще не видно, она уходит внутрь, когда руку сгибаешь в кисти она выступает, перед ней прощупывается небольшая пустота под кожей. Я прочитала что это гигрома и успокоилась. Мне сделали рентген и узи, ничего страшного не увидели. Но недавно я заметила что она стала немного больше чем была. Я пошла к хирургу и он сказал что надо сдать анализы и к онкологу, на вопрос какова вероятность что это онкология он сказал что он не онколог. Я не на шутку испугалась. Прошу Вашего мнения может ли это быть действительно онкология или всё же это гигрома?
Здравствуйте.
Сразу вас успокою. Никакого отношения к онкологии данное образование не имеет.
Гигрома точно также может расти как и любые другие доброкачественные образования, но злокачественные образования никогда не могут то уменьшаться то увеличиваться.
Вы имеете ввиду что то, что когда рука прямая шишка исчезает?
Да конечно, то что описываете характерна для гигромы.
И на УЗИ и на рентгене увидели бы онкологию.
Прикрепила ещё фото в разогнутом виде, где шишку не видно
Спасибо большое! Успокоили, а то этот хирург в поликлинике... Я чуть не расплакалась к него на приёме.
Можете тогда не переживать вообще, к онкологии отношения не имеет.
Принятый ответ
Сходите к другому хирургу, гигрома очень успешно лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагностировано доброкачественное хрящевое образование, по всем описанным признакам (аваскулярность) действительно, больше данных за гигромому и она может расти как и любое другое доброкачественное образование. Это не говорит о том процесс злокачественный. Можно удалить, если беспокоит, и отправить на гистологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
И по описанию симптомов и по результатам обследования верь идёт о доброкачественном образовании - гигроме.
Гигрома может в динамике увеличиваться в размере, это её нормальное поведение и ничего страшного в этом нет.
Направление к онкологу - это стандартная перестраховка и пугаться этого не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по локализации, внешнему виду, можно предложить у Вас действительно образование гигромы данной области. Гигрома - синовиальная киста, выпячивание суставной оболочки, доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза стоит пройти УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить травматолога или хирурга.
При небольших размерах гигромы, отсутствии симптомов, допустимо её наблюдение, ограничение нагрузок и тяжёлых видов спорта на конечность, ношения бандажа на лучезапястный сустав по типу напульсника.
Если гигрома будет расти, беспокоить, тогда уже стоит рассматривать вариант с оперативным лечением - единственным способом полностью избавиться от гигромы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По всем указанным данным имеются признаки именно гигромы - это не опухоль, а доброкачественное образование - производное синовиальной оболочки сустава
Нет никаких данных за онкологический процесс
Если гигрома не болит и не воспаляется - тактика только наблюдательная
Очная консультация онколога не показана