После падения сильно содрал "костяшки" на кулаке

Здравствуйте , после падения ушиб кулак и получил 4 ссадины , рука опухла и болит, прошло 2 дня отек не спадает , сходил сделал снимок - переломов нет, травматолог сказал что отек из за садин , посоветовал банеоцин мазь и делать перевязки раз в 2-3 дня . Вернулся домой , обработал , намазал мазью , сделал перевязку, спустя 15 часов примерно решил снять повязку и проверить , и на мой взгляд картина с садинами стала выглядеть намного хуже чем до этих процедур , вот не знаю что делать , для себя пока решил 3 раза в день промывать перекисью, мазать банеоцином и делать совсем "легкую" перевязку , буквально в пару слоев бинта , что бы рана не потела и не мокла.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях рассмотреть Вироксинол спрей для кожи, это действующее вещество натрия гипохлорит и экстракт мяты, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Хорошо снимает зуд, раздражение, припухлость, покраснение. Аргосульфан - мазь антисептическая на основе серебра. Повязка Бранолинд Н с перуанским бальзамом. Есть повязка ранозаживляющая Хитокол-ДА с содержанием антибактериального (Диоксидин) и обезболивающего (Анилокаин) кмпонента, работает как гемостатик, анестетик, проявляет противовоспалительные свойства, а также запускает процесс восстановления тканей. При этом сам хитозан выступает средством доставки лекарственных препаратов к поверхности раны. Есть мазь Офломелид - с фторхинолоном офлоксацином и метилурацилом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день!

После травмы идет естественный воспалительный процесс, который достигает пика как раз через сутки/двое. Отек может держаться несколько дней, особенно если ушиб был сильным, даже без перелома. Появление желтоватых или сероватых пленок на поверхности ран это фибрин , белок, который образуется при заживлении, или сукровица. Под повязкой эта жидкость скапливается и при снятии бинта картина кажется пугающей

Что касается ухода, то сначала рану пррмывают раствором мирамистина или хлоргексидина, следующим этапом идет нанесение мази тонким слоем, далее рана накрывается салфеткой, главное чтобы не было давления и был доступ воздуха. Можно использовать готовые повязки например Бранолинд. Перевязку осуществлять раз в день
При выраженном болевом синдроме можно принять Нурофен 400 мг внутрь или Кетопрофен 100 мг
Обязательно обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!

По фото есть признаки выраженного отека, покраснение, возможно развитие поверхностной инфекции

В подобных случаях важно промывать раны 0,9% раствором натрия хлорида. Перекись водорода использовать только для однократной первичной обработки , в дальнейшем ее использовать не рекомендуется, она замедляет заживление , убивает молодые защитные клеточки крови , которые устремляются в рану

Далее обычно рекомендуют наносить слой антисептической мази , допустим банеоцин 2 раза в день , закрывать дышащей повязкой, менять повязку раз в сутки или по мере намокания повязки

Также важно минимизировать механическое раздражение руки , не использовать тугие повязки , чтобы не нарушать кровоток

Можно рассмотпеть современную повязку для заживления - Бранолинд Н.
Она хорошо себя зарекомендовала для лечения ссадин , ожогов и поверхностных ран

Повязка не прилипает к ране, облегчает перевязки , она обеспечивает влажную среду, ускоряющую заживление. Не препятствует выходу экссудата - сетка позволяет жидкости поступать в наружный впитывающий слой

Были ли выделения гноя, прозрачной жидкости из раны?