Боль в горле
Здравствуйте. Сегодня во время разговора резко стало больно горло. Ощущение будто комок в горле, сдавливает. При разговоре и глотании боль усиливается. Отдает в ухо. Видно белую косточку в горле. Само горло не красное. Не болею.Что это может быть? Какой-то спазм? Подскажите что делать, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Если употребляли в пищу рыбу, то не исключено попадание рыбной кости в слизистую оболочку, что является инородным телом в таких случаях.
Валерия Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила. Косточку не получилось сфотографировать, она прямо за корешком языка. Рыбу не ела. В принципе не было в рационе ничего с костями. Боль возникла без причины во время разговора. Единственное, с утра сильно понервничала
По фотографии отмечаются изменения, характерные для отека и покраснения слизистой оболочки, то есть острого воспаления. Также отмечаются признаки стекания слизи по задней стенке. Обычно такая картина характерна для вирусной инфекции.
Вероятно всего косточкой за языком является надгортанник, это нормальная анатомическая структура. Он выглядит беловатого цвета из-за тонкой слизистой оболочки.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)
Валерия Александровна, относительно недавно болела. Был насморк и сильная слабость, горло тоже болело. Пила трекрезан, рассасывала ранкоф, в нос -ринонорм.
Вирусные инфекции обычно лечат симптоматически, особого смысла в противовирусных нет. Так как отмечается боль и отек в горле, то применяется как раз противовоспалительное полоскание в виде раствора оки или кетопрофен лор.
Слизь по задней стенке обычно появляется на фоне насморка или воспаления в носоглотке. Если отмечается заложенность носа, то применяется ринонорм, если ее нет, то достаточно промывания носа морской водой или тёплым физраствором
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему так резко могла возникнуть боль? У меня раньше никогда такого не было. Обычно боль нарастала постепенно. И ощущения другие. Сейчас будто спазм какой-то, горло сдавливает и ощущение комка. Когда говорю, боль усиливается. И беспокоит косточка. Почему она выпирает. К сожалению не получилось сфотографировать.
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, но с утра бывает отек, слизь стекает по носоглотке. Относительно недавно болела. Был насморк и слабость, горло болело, температуры не было. Пила трекрезан, рассасывала таблетки от боли в горле
Такие проявления могут быть на фоне воспаления, не всегда боль возникают по нарастающей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чувство першения/жжения беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога
Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!
Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.
Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.
Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое)
Принятый ответ
Добрый вечер
По фотографии отмечаются признаки раздражения задней стенки глотки.
Такие изменения слизистой могли возникнуть на фоне вирусной инфекции или на фоне гэрб ( раздражение задней стенки глотки кислотой ) .
Белая косточка у корня языка ( в виде лепестка / пластинки ) представляет из себя надгортанник - нормальная анатомическая структура.
Подскажите , на данный момент какие жалобы сохраняются ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции или раздражение глотки за счёт заброса желудочного содержимого в глотку . В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла можно использовать полоскание р-м шалфей и ромашка , рассасывание местного комбинированного препарата ( граммидин нео с анестетиком например ) 1т 2-4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Имелась ли у вас изжога, проблемы с ЖКТ ближайшее время ?