Перелом s5 позвонка
Здравствуйте, вчера ближе к 12 часам ночи поскользнулся на плитке в квартире и упал местом, где находится крестец и копчик. Боль возникла очень сильная и я вынужден был поехать в травмпункт, где мне сделали рентген и сказали, что там не видно перелома и написали мне в справке " нельзя исключить з/перелом s5 позвонка". Врач предварительно взглянул на распечатку снимка после осмотрел место, которым я ударился и сказал: " предположим что перелом у вас есть, но он не гибсуется и придётся вам либо лежать, либо стоять, сидеть нельзя будет, на снимке не видно есть перелом или нет, поэтому вам через неделю нужно будет сделать кт и там будет видно перелом из-за начавшегося сростания в виде "костной муки"(не помню что он именно сказал) и продолжить лечение у травмотолога по месту жительства". Доктор ушёл в рентген кабинет и через несколько минут вернулся и сказал, что " я посмотрел на снимки и перелома нет, но желательно сделать через неделю кт крестца если болевой синдром сохранится через неделю, то обращайтесь в поликлинику по месту жительства". Также сказал что можете пособлюдать рекомендации в справке и что ушибы тоже болят. Других рекомендаций на ограничение двигательной активности и каких-либо других запретов мне не было дано. Скажите, правильно ли доктор поступил, сказав что кт нужно делать через неделю, а не сегодня и не соблюдать постельный режим без движения? К слову, сегодня боль меньше чем вчера имеет более тупой и ноющий характер, становится немного больнее при сидении на стуле и подъему, спуску с лестницы. Фотографии справки и распечатки рентгена прикреплю. Заранее спасибо за ваши ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ или МРТ. Можно делать сразу.
Лечение должно проходить по канонам лечения перелома пока не будет установлено иное.
Перелом, если он есть, то без смещения, не очень серьёзный.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые 1-2 сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Носить пояснично-крестцовый корсет с рёбрами жёсткости.
Постельный режим не строгий. Можно ходить в туалет в корсете. Используйте костыли или ходунки, перенося вес на руки.
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный ортопедический круг для сидения.
Медикаментозная поддержка
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.
Когда расходитесь, можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
- парафиноозокерит или грязи №10,
- массаж, иголки по 10-15 процедур.
Коррекция рекомендаций после КТ или МРТ.
Доктор, скажите, сейчас что лучше сделать кт или мрт? И какой именно отдел пояснично-крестцовый или крестцово-копчиковый?
Лучше делать КТ. Пусть смотрят 3 отдела, чтобы ничего не пропустить.
А можете сказать на какие отделы мне сделали рентген, на тех фотографиях, которые я приложил?
Вам сделали рентген крестца и копчика.
Скажите, а может ли из-за перелома крестца болеть мочевой пузырь? Весь болит и вечером стало затруднено мочеиспускание, к слову такого раньше у меня не было
Теоретически может, но заочно это не определить.
Принятый ответ
Здравствуйте Руслан.Действительно по прикрепленным рентгенограммам нельзя однозначно подтвердить или опровергнуть перелом крестца.
В таких сорных случаях всегда рекомендуют выполнение КТ.Если боли сильные,то чем раньше выполнить КТ ,тем лучше.
Если перелом на КТ подтвердится,то рекомендуют:
-иммобилизация в корсете 2 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 2 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ крестца в динамике через 2 мес с момента травмы
Всего самого наилучшего!
Доктор, кт какого именно отдела мне надо делать? Что лучше в моей ситуации сделать кт или мрт?
Кт крестца и копчика
Почему не пояснично-крестцового?
Если присутствует боль в поясничном отделе, то можно исследовать и его.
Могут ли из-за моей травмы начаться боли в мочевой пузыре и проблемы с мочеиспусканием? Весь день сегодня болит мочевой пузырь и вечером с трудом хожу в туалет.
Да, возможно.
Если есть например отек спинного мозга после травмы
Скажите что мне делать с этим? В скорую звонить?
Да, можно обратиться экстренно
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Скажите, правильно ли доктор поступил, сказав что кт нужно делать через неделю, а не сегодня и не соблюдать постельный режим без движения? ➡️ В подобных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ крестца. МРТ не обладают лучевой нагрузкой на организм, таким образом МРТ исследование безопасно для организма, по сравнению с КТ.
КТ - это сильный рентген, это сильное обучение организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перелома достоверно на приложенных фото рентгенограмм не вижу.
Считаю, что дежурный доктор дал правильные разъяснения по поводу дальнейших рекомендаций. По поводу двигательного режима: в таких случаях лежать и ходить можно, рекомендуется обычно избегать положения сидя и других болезненных положений 3-4 недели. По поводу КТ, почему рекомендуется выполнить через неделю, а может и через 2: для назначения любых исследований должны быть показания. Если через 1-2 недели все симптомы пройдут, показаний для выполнения КТ не будет. Если боль будет сохраняться - это подозрение на перелом, поэтому можно выполнить повторно рентген или КТ (для исключения возможного поперечного перелома S5 позвонка без смещения). Такой перелом или ушиб - лечение одинаковое, рекомендации одинаковые, поэтому срочности нет.
А если бы был серьёзный перелом, который требует строго постельного режима или даже операции, его было бы видно на рентгене сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно делать КТ, неделю можно не ждать.
Сидеть нельзя 8-12 недель. КТ контроль через 2 месяца. Ходить, лежать можно. Обезболивающие при болях Нимесил. Терапия остеопороза по рекомендациям эндокринолога. ЛФК через 6 недель