Образования на теле с яркой окантовкой и сухой корочкой

Здравствуйте! У мужа на теле появились образования кольцевидной формы с сухой серединкой. Проходит самостоятельно, но после появляется снова в других местах. Началось всё с внутренней стороны левой руки, изначально выглядело как укус или ожог кожи с волдырем, как если натрешь мозоль, а потом стало как на фото с ярким красным кольцом. Читала по описанию и форме похоже на кольцевидный лишай Видаля или Жибера. Бывают редкие почесывания, в остальном никак не беспокоит. У мужа было примерно тоже самое много лет назад на фоне сильного нервного потрясения, но только в одном месте, сейчас не можем понять причину их возникновения. Пробовали мазать акридермом, помогает, но слабо и временно. То ли это связано с иммунитетом, то ли с какой-то инфекцией, то ли с нервами. Прошу помочь разобраться, стоит ли сдать какие-то анализы, чтобы установить точный диагноз и чем и как это можно вылечить? Фото приложила

Гепатит А в легкой форме
36 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Акридерм ГК крем 2р в день 10 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Рекомендуется посетить дерматолога очно.
Провести осмотр через лампу Вуда, для исключения микроспории.
И провести диагностическую триаду на Псориаз.
Скажите пожалуйста на локтях и волосистой части головы, есть шелушение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте! Нет, и не было, только на гладких участках кожи

Поняла .
Спасибо.
Но я бы их все же осмотрела очень.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется сдать соскоб и посев на грибы (перед соскобом за 48 часов высыпания ничем не мазать ), для исключения грибкового поражения.
При положительном результате :
-Наружно 2% раствор йода 3 раза в день 1 месяц
-Мазь тербинафин 3 раза в день 2 недели чередуете с мазью нафтифин 3 раза в день 2 недели
-Дезинфекция квартиры , постельного и нательного белья . Дезинфекция заключается в следующем: Для мытья квартиры использовать противогрибковые составы. Подушки и одеяла также продезинфицировать а постельное белье нужно прокипятить минимум 15 минут и прогладить.
При отрицательном результате можно предположить раздражительный дерматит .
Возникает на фоне сухости и трения .
Рекомендуется :
Крем Адвантан 2 раза в день 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита, возможно на фоне сухости кожи. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Затем постоянное увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительным , Бетадин раствор 2 раза в день затем крем тербинафин/или клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам