Посвакциональные высыпания

Здравствуйте ! Моему сыну в 1,5 года поставили прививку Вактривир. Прививку поставили 30 января. Первые 10 дней все было хорошо. На 15 день вылезла на спине бляшка , розового цвета с желтоватым центром на спине. Я обработала судокремом и через 2 дня она сошла. Буквально недавно , 1,5 недели назад она снова вылезла, но на сей раз пошла сыпь. Ходили к педиатру , сказала лишай Жибера. Мазать пантенолом (?). Я пантенолом не мазала , обрабатывала тонким слоем мазью Вишневского бляшку и она начала бледнеть . К сожалению ребенок измазался в красках и мне пришлось его полностью купать. Пошла сыпь. Ребёнка беспокоит зуд. Подскажите , пожалуйста , какими средствами можно помочь ребёнку , исключая гормональные мази ( у ребёнка предрасположенность к сахарному диабету 1 типа, группа риска )?

Предрасположенность к сахарному диабету 1 типа.
1 год

Людмила,здравствуйте
На фото действительно розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-крем неотанин(не гормон) 2 р в день 14дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
*Заболевание не заразное!

Светлана Александровна, Спасибо большое за развёрнутый ответ . Скорее всего упал иммунитет на фоне прививки . У нас гемоглобин упал с 115 до 101 . Подскажите , пожалуйста , возможна ли здесь дача витаминов детских ?

Принятый ответ

Людмила,да,можно рассмотреть алфавит наш малыш по 1 Саше 3 р в день 1 месяц !

Здравствуйте , Людмила !
По фото могу предположить высыпания розового лишая , это незаразное заболевание
Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером Барьедерм ЦИКа крем от Урьяж или Цикапласт В5 от Ля рош -2 недели
Фенистил в возрастной дозировке-7-10 дней

Здравствуйте, Людмила!
Сделайте пожалуйста, более чёткое на шеи и бляшку на спине?
На животике нет высыпаний?

Татьяна Сергеевна, к сожалению , сейчас не смогу сделать фотографию бляшки на спине. На животе высыпаний нету за исключением , складки . Вообще вся сыпь в основном расположена на складках . Под коленками , внутренняя часть локтя , бедро в районе подгузника , шея . Переходило на щеки , но уже наблюдаю что с щёк сходит .

Принятый ответ

Хорошо написали, где сыпь, то значит розовый лишай Жибера.
На бляшку на спине
Рекомендую по лечению
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем.
На остальные высыпания крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Розовый лишай Жибера не любит воду и синтетическую одежду, сейчас только гигиена.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не переживайте, он безобидный.